Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE

Новинки, опыт использования и вопросы по инструменту Bosch
Аватара пользователя
PAwell
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 21:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 381 раз

Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE

Сообщение PAwell »

Натолкнулся в теме о продаже инструмента Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин. на абсолютно аналогичную моей ситуацию с расходкой к этой пиле:
Susen писал(а): 26 июн 2019, 17:53 ...Иногда по какой-то прихоти захочешь ненужную игрушку от Bosch, а её уже не продают, код закрыт, завод эвакуирован. Так недавно случилось с дисками для циркулярных пил серии Best for... Если на торцовке и циркулярке я без проблем смогу заменить их пилами серии Expert или чьими-то сторонними - их куча, то отсутствие в бошевском ассортименте прямого аналога диска Top Precision Best for Wood 165x20x48T с артикулом 2608642384 для погружной пилы GKT 55 GCE привело меня в состояние, близкое к состоянию Меркель на встрече с Зеленским. Тремор продолжался больше месяца. Этим диском с соотношением между телом пилы и зубом 1,3/1,8 были подрезаны все противоскольные ленты на 4 шинах и угловом упоре. Подрезать ленту диском с другим соотношением тоже не хотелось (в запасе есть ещё пара старых дисков), но если мне захочется диск по ламинату, то разницу в 0,5 мм (чтобы не портить ленту), я у боша больше не найду...
Купив ранее у Александра эту пилу, шины, диски к ней, угловой упор и пр. и захотев через полгода пополнить запасы дисков - аналогично столкнулся с невозможностью их купить. Варианты с синими дисками мне не подошли по следующим соображениям: имея подрезанные противоскольные ленты на шинах под один тип дисков ("Best of..."), менять их на то, что предложил Bosch взамен (синие "Expert") - приведет к тому, что при последующем возврате к более тонким "Best of..." эти ленты уже не будут выполнять свою задачу, а для меня это важно.
Susen писал(а): 26 июн 2019, 17:53 ...Поиск дисков у других производителей результатов не дал...
Решение есть: поскольку эта пила есть детище Mafell, урезанное по функционалу (первоначально хотел брать эту пилу от Mafell...но разобравшись в том, нужно ли мне то, что убрали из неё и взвесив в разницу в цене - выбрал Бош...))), то в случае с полным отсутствием родной расходки для Bosch возможно покупать родные диски для Mafell, тем более что эти диски производства Leitz и цена сравнима с родными дисками от Freud для Bosch ("Best of...")
Покупать мафелевские диски мне пока не пришлось, т.к. внезапно снова возникла возможность купить у Александра различные "Best of...", чем я сразу воспользовался (за что ему ещё раз огромная благодарность)...
В дальнейшем, когда Bosch снова по какой-либо причине лишит владельцев этих пил возможности покупать то, что положено их инструменту, а не то, что они решат предложить взамен ;) - придётся топтать тропинку к Mafell... :)
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE

Сообщение Susen »

Я тоже рассматривал диски Mafell, но они, во-первых, меньшего диаметра (162), что несколько неудобно, если нужно точно устанавливать глубину пропила, во-вторых, я не нашёл дисков с таким же соотношением толщины тела и зуба, чтобы не портить противоскольная ленту, поэтому отказался от этой затеи. Если можете подсказать точные характеристики мафелевского диска, с интересом ещё раз окунусь в эту тему. Кроме того, надеюсь, что Bosch пополнит серию Expert подходящими дисками.
solitas
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE

Сообщение solitas »

Susen писал(а): 27 июн 2019, 22:38 дисков с таким же соотношением толщины тела и зуба, чтобы не портить противоскольная ленту
Как это взаимосвязано?
Аватара пользователя
PAwell
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 21:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 381 раз

Re: Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE

Сообщение PAwell »

Susen писал(а): 27 июн 2019, 22:38 рассматривал диски Mafell, но они, во-первых, меньшего диаметра (162), что несколько неудобно, если нужно точно устанавливать глубину пропила, во-вторых, я не нашёл дисков с таким же соотношением толщины тела и зуба, чтобы не портить противоскольная ленту, поэтому отказался от этой затеи.
Вот тут инфа по оснастке от Mafell для MT 55 cc https://mafell-russia.ru/pilenie/pogruz ... dimax_1-e/ , практически все диски диаметром 160 мм и все с соотношением 1,2 \ 1,8. Поскольку у Bosch соотношение 1,3 \ 1,8 - придётся использовать дистанционную шайбу 0,05 мм., но радует, что хоть одну на все диски от Mafell, и качество самих дисков уж точно не хуже, чем от Freud...
Согласен, что "нет в жизни счастья" и проблема с отсутствием дисков от Bosch не решается легко и просто...надо было брать MT 55 cc? :rolf2:
solitas писал(а): 28 июн 2019, 00:17 Как это взаимосвязано?
Хоть вопрос не ко мне, но позволю себе ответить:
лента подрезается зубьями внутренней стороны диска из расчёта вычитания половины толщины тела диска и зуба от привалочной плоскости крепления диска:

Изображение

Т.е при любом изменении толщины тела диска, ширины зуба - будет изменяться расстояние от реза до противоскольной ленты, и пересчитывать в каждом варианте это расстояние - ещё та "радость"... :)
Можно конечно заморочиться подбором дистанционных шайб, но на это нужно много свободного времени и шайбы... :D
Последний раз редактировалось PAwell 28 июн 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора PAwell поблагодарил:
Susen
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE

Сообщение Susen »

Я писал раньше на Мастерсити, да, вроде, и здесь уже было, что для ленты важна разница между толщиной зуба и самого диска. Например, если зуб 2,6 мм, а диск 1,6 мм, то разница будет 1 мм. Подрезав таким диском шину мы получаем согласованную систему, иначе бы шины шли с завода уже готовые, а так нужно возиться с настройкой/подрезкой. Но, если поставить другой диск, при разнице меньшей, например, как на штатном к этой пиле 1,7/1,2, т.е. с разницей 0,5 мм, диск будет идти на расстоянии 0,25 мм от обрезанной ранее кромки ленты, что, в принципе, не критично, сколы это существенно не увеличит, но несколько неудобно выставлять шину по меткам, обычно делают именно так, хотя в столярке 0,25 мм - это погрешность из области фантастики, чаще гораздо больше. Если же, наоборот, поставить после родного диска тот, что я указал первым, ленту, подрезанную родным диском, он дополнительно подрежет на 0,25 мм. Не смертельно, конечно, но и не идеально. Думаю, если, как в моём случае, приходится пользоваться двумя дисками (по дереву и мультиком), то они должны иметь одинаковые параметры, чтобы работать по одной шине и не портить антискол. Я переставляю 384 и 388 диски, не парюсь по поводу ленты, разметки, отступов и прочего.
Вообще, об этом много писали на Мастерграде в соответствующей теме примерно со страницы 36 http://www.mastergrad.com/forums/t23495 ... e/?page=37.
Если интересно, посмотрите. Там много и про взаимосвязь между соотношением тела/зуба и ленты на шине. Например, здесь я нарисовал картинку, как понял, почему так происходит //www.mastergrad.com/forums/t234951-kompl ... ost6515796.

Отправлено спустя 13 минут 40 секунд:
PAwell писал(а): 28 июн 2019, 11:07 Поскольку у Bosch соотношение 1,3 \ 1,8 - придётся использовать дистанционную шайбу 0,5 мм.
Думаю, у Вас опечатка, поскольку разница между соотношениями зуб/тело у этих дисков 0,1 мм, то дистанционную шайбу нужно в два раза меньше, то есть 0,05 мм. Это очень тонкая шайба, да и возиться с ней то ещё удовольствие. Думал об этом, но для себя решил, что даже с шайбой в 0,5 мм, если использовать параллельно с мультиком 2608642388 (1,7/1,2) рекомендуемый ему на замену 2608644095 (2,6/1,6), не хочу возиться. Поэтому вариантов, на мой взгляд, несколько: 1) запастись, пока возможно, с какой-то перспективой по срокам дисками серии Top; 2) перейти на однотипные диски серии Expert с соотношением зуб/тело 1 мм; 3) подождать, пока Bosch выпустит в серии Expert диски с соотношением 0,5 мм для параллельной работы с дисками серии Best for...
Как-то так.
За это сообщение автора Susen поблагодарил:
PAwell
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
PAwell
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 21:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 381 раз

Re: Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE

Сообщение PAwell »

Susen писал(а): 28 июн 2019, 11:13 для ленты важна разница между толщиной зуба и самого диска.
Susen писал(а): 28 июн 2019, 11:13 в столярке 0,25 мм - это погрешность из области фантастики, чаще гораздо больше.
Вы как считаете - прямая замена бошевских 1,3 \ 1,8 на мафелевские 1,2 \ 1,8 и наоборот без использования дистанционной шайбы 0,05 возможна без последствий для противоскольной ленты и качества дальнейшей работы?
Susen писал(а): 28 июн 2019, 11:13 если, как в моём случае, приходится пользоваться двумя дисками (по дереву и мультиком), то они должны иметь одинаковые параметры, чтобы работать по одной шине и не портить антискол. Я переставляю 384 и 388 диски, не парюсь по поводу ленты, разметки, отступов и прочего.
Полностью согласен, сам в такой ситуации нахожусь: диски "Best of...", все с разным кол-вом зубьев, по дереву и мультик...
Susen писал(а): 28 июн 2019, 11:13 Если интересно, посмотрите. Там много и про взаимосвязь между соотношением тела/зуба и ленты на шине...
Спасибо, гляну...
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE

Сообщение Susen »

PAwell писал(а): 28 июн 2019, 11:31 Вы как считаете - прямая замена бошевских 1,3 \ 1,8 на мафелевские 1,2 \ 1,8 и наоборот без использования дистанционной шайбы 0,05 возможна без последствий для противоскольной ленты и качества дальнейшей работы?
Думаю, погрешность в 0,05 мм на ленте не должна отразиться, противосколка эластична и просто самортизирует, но вряд ли подрежется по новой. Хотя это всё теоретические предположения, сам я не пробовал такой переход, возможно, лента будет чуть больше поджиматься диском и быстрее износится, но всё это будет происходить в течение сотни резов, так что скорее ленту придётся менять в силу эстетического износа. С другой стороны метки мы обычно ставим карандашом, и они явно толще 0,05 мм, поэтому и выставлять такую шину по меткам не сложно, всё равно погрешность большая и шина лежит примерно. На работе, ИМХО,это не скажется совсем, но у людей, страдающих перфекционизмом, будут муки из-за лёгкой неидеальности.
За это сообщение автора Susen поблагодарил:
PAwell
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE

Сообщение Susen »

PAwell писал(а): 28 июн 2019, 11:07 Вот тут инфа по оснастке от Mafell для MT 55 cc https://mafell-russia.ru/pilenie/pogruz ... dimax_1-e/ , практически все диски диаметром 160 мм и все с соотношением 1,2 \ 1,8.
Мафель тоже особо не заморачивается - родной диск на MT 55 сс имеет диаметр 162 мм, все другие на замену (по ЛДСП, для чистого реза и пр.) идут с диаметром 160 мм. Разница в пропиле 1 мм. Тоже как-то неидеально. Но у мафелевской пилы глубину погружения в пределах этого миллиметра легко можно отрегулировать, чтобы показатели на лимбе соответствовали реальной глубине, бошевский же бастард мафеля (GKT 55 GCE) лишен этой возможности, поэтому разницу погружения при "неродном" диаметре всегда надо держать в уме. Конечно, обычно глубину выставляешь примерно на глаз, но всё равно напрягает. Я вот всё хочу взять диск 2608644126 Expert for Laminated Panel 140x20x1.8/1.3x42T ЛДСП пилить, но несколько напрягает диаметр, а теперь думаю, может наоборот, маленьким диском удобнее пилить будет.
За это сообщение автора Susen поблагодарил:
PAwell
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE

Сообщение Susen »

Ну и, коль скоро, тема про пильные диски для бошевской погружной, упомяну здесь, что случайно наткнулся на диски Procut Tornado на 48 и 64 зуба по 1600 и 1900 руб. соответственно. Заточка ATB. Диаметр 165. Угол положительный. Соотношение тела диска и зуба 1,2/1,7 составляет искомые 0,5, т.е. как у штатного диска на бошевской пиле. Попробовал на старой шине, подрезанной родным диском, вроде всё на месте. В обсуждении на Мастерграде народ скептически отнёсся к родословной этих дисков. Продавец рассказывал мне легенду, что, мол, это Тайвань на немецком оборудовании, хозяин - немец, задумал это производство, как альтернативу CMT. Я тоже верю в импортозамещение, недаром смотрю телевизор, поэтому всё больше предпочитаю наши родные Knipex, Wera, Bessey, Wiha и пр., чтоб пахли берёзкой. Но если диск пилит, почему бы и не работать за разумную цену. Тем более смотрю, вроде и авторитетные товарищи, вроде Миши Кучука, не гнушаются работать фрезами Procut. Может кому и будет интересной такая альтернатива. И поможет продержаться, пока Bosch не сподобится выпустить новые диски с нужным соотношением в серии Expert. Единственное, сайт у продавца Tornado крив до неприличия. Я так и не смог ничего увидеть. Ссылка на него было у HeArtWood'а на канале - https://tooldirect.ru/. Свои же диски я купил просто в розничном магазинчике, специализирующемся на расходке для "дверников".
Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE - 20190611_185201.jpg
Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE - 20190611_144130.jpg
Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE - 20190611_185507.jpg
Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE - 20190611_185433.jpg
За это сообщение автора Susen поблагодарил:
PAwell
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Пильные диски для погружной пилы BOSCH GKT 55 GCE

Сообщение Vadim63 »

Новиночка :)
Изображение
Увы по этому диску пока инфы не нашел :(
но для других девайсов кое что то же есть
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Vadim63 поблагодарили (всего 2):
AVG, Susen
Рейтинг: 18.18%
 
Ответить