Автоматический стрипер

Отвёртки и пассатижи, ключи и молотки
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Автоматический стрипер

Сообщение Bormotun4ik »

Дымчатый писал(а): 17 май 2020, 10:42 Я бы Knipex 97 53 09 предпочёл. :) Но пока не так часто обжимаю...
ПКВк-16т не подойдёт? В условиях дефицита финансов, например. И в чём необходимость именно такого расположения механизма? Тем, что он более "подлезучий", скажем так? Что-то я, похоже, за КВТ агитирую.
Дымчатый писал(а): 17 май 2020, 10:42 Вы имеете в виду шестигранник? Тут вопрос - у какого обжима больше площадь контакта.
Ну да, шестигранник. К кругу просто ближе, потому так и написал.

Как мне кажется, площадь контакта будет в большей степени зависеть от того, куда именно мы будем зажимать обжатый проводник, какой формы там схождение губок. Условно, нормальному автомату или счётчику будет всё равно, какой формы проводник, он его спрессует до нужной ему.
Как в том анекдоте: "Но ведь форма лица у всех разная?" - "На первый раз - да".

А вот какая-нибудь мелкая клемма запросто может сорвать свою резьбу пытаясь привести проводник в состояние, близкое к своей форме.
За это сообщение автора Bormotun4ik поблагодарил:
AVG
Рейтинг: 9.09%
 
EAN
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 14:45
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Автоматический стрипер

Сообщение EAN »

Дымчатый

Вы ГМЛ можете обжать CTF? Попробуйте, расскажите чем закончилось (к вопросу об усилили).

Книпекс 97 53 09? А вы им работали?
Дымчатый
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:03
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Автоматический стрипер

Сообщение Дымчатый »

EAN, обязательно попробую (хоть он не для этой цели приобретался), но моя мысль об усилии Вами не понята. Обжимать ГМЛ можно хоть 80-тонным прессом, всё равно геометрию обжима по идеемдолжна формировать форма матрицы зазор, а не усилие. Это во всяком случае справедливо для малых сечений, например 0,5 мм в НВШИ легко пережать даже маленьким усилием. Для толстых гильз с толстыми внутри проводами усилие (очевидно) у кримпера подбирается так, что оно максимально возможное для того, чтобы материал деформировался до известных пределов.
Bormotun4ik писал(а): 17 май 2020, 14:49 И в чём необходимость именно такого расположения механизма?
У этого книпекса направление усилия, прикладываемое рабочей частью, мне больше нравится чем у клещей с боковым обжимом. Я им не работал, хотите отговорить? Для моих мелких работ больше наверное подойдет WEIDMULLER PZ 1,5, но с утратой универсальности..
UPD А вот тут призадумался: в таких "безразмерных" обжимках (0,14-10 мм) - интересно как определяется окончание обжима? Если 10 мм пережать практически невозможно, то 0,14 - легко?
EAN
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 14:45
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Автоматический стрипер

Сообщение EAN »

Дымчатый
Мне кажется, CTF умрёт, если им жать ГМЛ ). Я бы не стал даже пробовать. Повреждение наконечника при обжиме (НШВИ), это косяк матрицы.

ПКВк-10 / ПКВш-6 и им подобные не пережимают...

WEIDMULLER PZ 1,5 не знаю.
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Автоматический стрипер

Сообщение Bormotun4ik »

Дымчатый писал(а): 18 май 2020, 09:05 У этого книпекса направление усилия, прикладываемое рабочей частью, мне больше нравится чем у клещей с боковым обжимом. Я им не работал, хотите отговорить?
Ни в коем разе. Я ими тоже не работал, потому и интересуюсь, почему именно такое расположение механизма. Если это личное предпочтение, то это одно, если это обусловлено, например тем, что часто приходится обжимать очень короткие концы и клещи с боковым обжимом часто не подлазят - другое.

Если интересно, могу ПКВк-10 обжать шестёрку (может, даже десятку) и 0,5 для сравнения (если найду подходящий кабель). Тоньше - наконечников нету, вроде. Ну и для сравнения - тем же CTB обжать.
EAN писал(а): 18 май 2020, 13:36 Мне кажется, CTF умрёт, если им жать ГМЛ )
У производителя заявлено, значит, должно :)
solitas
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Автоматический стрипер

Сообщение solitas »

Sava писал(а): 16 май 2020, 12:10 Я смотрю у Вюрта и Феникса есть такие, видимо на одном заводе делают. Цену не знаю, у кого дешевле?!?
Делает прессмастер, под родным лого продается в чип-дипе за 5000. Плюс матрицы по 3-5к за штуку. Имхо, для бытовой электрики достаточно КВТ, всякие книпексы и прочее уже излишество.
За это сообщение автора solitas поблагодарил:
Дымчатый
Рейтинг: 9.09%
 
EAN
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 14:45
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Автоматический стрипер

Сообщение EAN »

Bormotun4ik, я думал у них есть матрица под 6-стигранник.. Жим (.) это не то пальто :oops: Там больше 10 сечения и матрицы нэту :(
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Автоматический стрипер

Сообщение Cizar »

Пользуюсь ACP-10001.
Спойлер
Показать
Изображение
Докупил отдельно губки для автоклемм ACP-H, собственно для этого и брал изначально еще лет 7-8 назад, но взял в итоге именно комплект на все случаи)
И еще для витой пары матрицу (ее пришлось поискать, нашлась в Европе)
Спойлер
Показать
Изображение
Доволен. Да, ГМЛ 10 жать надо с силой, раскрытие большое (не для маленькой руки они, если ГМЛ жать, в остальном вполне удобно и среднестатистической рукой работать полагаю), но и жать приходилось всего несколько раз.

Из недостатков разве что отсутствие места под доп.матрицы в кейсе, если одну еще можно между рукояток положить, то вторую уже некуда девать. Но это тоже решается довольно просто - вот-вот переложу в l-boxx mini, попробую в два яруса уложить, чтоб наконечники тоже поместились. Только пока не придумал как наиболее просто ячейки под них сделать.
DmitriiM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 21:11
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Автоматический стрипер

Сообщение DmitriiM »

Дымчатый писал(а): 17 май 2020, 10:42 Я бы Knipex 97 53 09 предпочёл.
Взял недавно такой по случаю, до этого в основном пользовался Rennsteig 6101853 (он же KNIPEX 97 53 04, только зелёный), и иногда ПКВк-10.
КВТшных есть 2 штуки, купленных с интервалом полгода в разных магазинах - они явно отличаются друг от друга, и второй явно хлипче и пластик ручек похуже и раскрытие ручек больше.
И в общем пока мне боковой обжим кажется удобнее, но может дело привычки.
КВТ вполне можно брать если нет возможности взять Knipex-Rennsteig-Weidmuller (от последнего у меня пара STRIPAX 10, один рабочий один личный, по моему один из лучших стриперов пока не удавит жаба при виде ценника на сменные ножи).
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Автоматический стрипер

Сообщение Susen »

Для интересующихся темой свежий видосик.
За это сообщение автора Susen поблагодарили (всего 2):
balakur, AVG
Рейтинг: 18.18%
 
Ответить