Отрезная машина

Новинки, опыт использования и вопросы по инструменту Bosch
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Отрезная машина

Сообщение Susen »

Припекло посмотреть в направлении отрезных машин по металлу. Собственно, у Bosch их две: https://beamtools.ru/catalog/otreznye-m ... 601B37200/ и https://beamtools.ru/catalog/otreznye-m ... 601B28000/. У первой не нравится ручка, кажется, что будет выворачивать кисть руки при пилении, вторая в этом смысле оптимальнее. Во всяком случае я пробовал два типа ручек на пилах других брендов, вторая больше понравилась.
Второе. На защитном кожухе пилы часто лепят на конце колёсико или какую-нибудь загогулину, чтобы она помогала открывать кожух. На том, что пробовал, всё это выглядит и работает как-то кондово, заедает, цепляет, нет плавности, нужно дополнительные усилия прилагать, диск опускается через "не хочу", ступенчато как-то. Вторая пила вроде не имеет таких проблем, кожух должен открываться мягче.
Третье. При стоимости пил, совпадающей с одноклассниками других брендов, непонятно, почему вторая, даже с учётом цены диска в 8 рублей, почти на столько же ещё дороже первой? Качество изготовления, жесткость, что? Или может нужно смотреть в сторону других брендов? Кто пробовал?
Четвёртое. На глаза попался отрезной алмазный диск DeWalt.
Отрезная машина - 20190913_083929.jpg
Извините за качество фото. При рекомендованных оборотах 4300 он нормально становится на первую пилу с её 3800 в минуту. Правда при его стоимости GCO 14-24 J автоматически "превращается" в GCD 12 JL. Есть ли в этом смысл или проще сразу остановиться на GCD? И попутно, можно ли такой диск ставить на GCD при её оборотах в 1500? Стоит ли вообще игра свечей, всё-таки диск с твёрдосплавом будет ходить гораздо дольше алмазного?
И обратный вопрос: можно ли на GCD ставить обычные отрезные диски при таких низких оборотах?
Какие будут идеи? Если можно, киньте ссылки где почитать/посмотреть про такие пилы :pleasantry:.
Последний раз редактировалось Susen 14 сен 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Susen поблагодарил:
Кряж
Рейтинг: 9.09%
 
Sava
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:56
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Отрезная машина

Сообщение Sava »

:mocking1:
Сам присматриваюсь к первой модели, но рукоятка удобнее на второй моделе!
И Правда, почему у второй модели цена такая высокая?!? :fool:
За это сообщение автора Sava поблагодарил:
Susen
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Отрезная машина

Сообщение AVG »

Susen писал(а): 13 сен 2019, 09:43 При стоимости пил, совпадающей с одноклассниками других брендов, непонятно, почему вторая, даже с учётом цены диска в 8 рублей, почти на столько же ещё дороже первой? Качество изготовления, жесткость, что?
Жесткость и точность.
И практически отсутствие искр, но это уже заслуга диска, а не пилы.
Susen писал(а): 13 сен 2019, 09:43 У первой не нравится ручка, кажется, что будет выворачивать кисть руки при пилении
Пробовал пилить, по мне так никаких проблем нет.
Susen писал(а): 13 сен 2019, 09:43 вторая в этом смысле оптимальнее.
Это всё индивидуально
Susen писал(а): 13 сен 2019, 09:43 Есть ли в этом смысл или проще сразу остановиться на GCD?
проще сразу остановиться на GCD
Susen писал(а): 13 сен 2019, 09:43 И попутно, можно ли такой диск ставить на GCD при её оборотах в 1500?
А будет ли он резать в полную силу при таких оборотах?

Для дома GCD 12 JL, на мой взгляд, избыточна, хотя если бюджет позволяет, то...

GCO 14-24 J прилично доработали по сравнению с предшественниками и ещё у неё больше производительность по сравнению с GCD 12 JL
За это сообщение автора AVG поблагодарили (всего 2):
Susen, PAwell
Рейтинг: 18.18%
 
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Отрезная машина

Сообщение AVG »

Susen писал(а): 13 сен 2019, 09:43 Качество изготовления, жесткость, что?
А ещё есть лазер, причём довольно таки точный.
И ещё вопрос над которым стоит задуматься - где будут происходить работы.
От абразивного круга будет немало пыли, которая будет почти везде, если работать в помещении и нет вытяжки
С Уважением,
Александр
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Отрезная машина

Сообщение piterkam »

AVG писал(а): 15 сен 2019, 17:50 Для дома GCD 12 JL, на мой взгляд, избыточна, хотя если бюджет позволяет, то...
Именно для личного пользования брал у Александра ( правда цена была пониже тогда) Классная машинка искр мало, рез холодный без заусенца а главное ровный.
Одна проблема - в дорогом резе, для массовых резов может не пойти. что касательно обычных абразивных , то там проблема увода точно присутствует, проверено лично. И думаю в основном из за этих абразивных дисков с большим диаметром. А если рез не прямой, тогда можно и с руки резануть болгаркой, как многие и делают.

второй диск для 12JL брал ishad, он был подешевле но сейчас не могу найти даже ссылку работающую на него, скорее всего их уже не возят.
За это сообщение автора piterkam поблагодарили (всего 3):
PAwell, Susen, AVG
Рейтинг: 27.27%
 
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Отрезная машина

Сообщение AVG »

piterkam писал(а): 20 сен 2019, 14:14 правда цена была пониже тогда
Эххх, сколько инструмента мимо прошло с дисконтом :secret: Надо было брать...
Тут одно предприятие 3 GCD собирается заказывать, так Бош больше 7% не даёт, кто желает, можно будет присоединится.
piterkam писал(а): 20 сен 2019, 14:14 Одна проблема - в дорогом резе, для массовых резов может не пойти
У меня одна контора купила машину, потом один диск, потом ещё один... После чего я дал контакты конторы, что диски точат ( заточить родной диск там стоит 500р.) и всё, диски они покупать пока перестали.
piterkam писал(а): 20 сен 2019, 14:14 что касательно обычных абразивных , то там проблема увода точно присутствует
Да, от этого никуда не денешься.

Интересно, а почему в Европе эти машины так дорого стоят? В Германии GCD от 540 евро :shock:
За это сообщение автора AVG поблагодарили (всего 2):
Susen, Bormotun4ik
Рейтинг: 18.18%
 
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Отрезная машина

Сообщение Susen »

Как-то я весь в раздрае. На чем остановиться? То ли взять здесь GCO за 10900, если осталась ещё, то ли замахнуться на GCD. Вон, Все инстументы предлагают за 25815. И забрать можно на месте.
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Отрезная машина

Сообщение AVG »

Susen писал(а): 10 окт 2019, 20:55 Как-то я весь в раздрае. На чем остановиться?
Сложный вопрос.
Отвечу на него через пару недель, когда плотно поработаю двумя пилами.
Susen писал(а): 10 окт 2019, 20:55 Вон, Все инстументы предлагают за 25815.
Неплохая цена.
Найдём трёх желающих, сделаем дешевле
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
PAwell
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 21:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 381 раз

Re: Отрезная машина

Сообщение PAwell »

AVG писал(а): 15 сен 2019, 17:50 Для дома GCD 12 JL, на мой взгляд, избыточна, хотя если бюджет позволяет, то...
У меня лично пила с такими параметрами тоже вызывает "двойственные ощущения"...
Пиление без пыли и искр - плюс, но для периодических работ это не сильно важно...да и работы с резкой \ сваркой явно не "квартирное развлечение", в основном локейшн - улица, гараж, навес и пр., использование соответсвующей одежды, СИЗ...
Лазер - тоже "так себе" развлечение; нет проблем подвести диск к черте и оценить место реза, плюс на улице на солнце важность его сильно падает, КМК...
Количество резов твердосплавом - явно меньше, плюс смазку бы неполохо, но тогда нужно обезжиривать перед сваркой...
Заусенцы после абразивного диска снять - не большая проблема, всё равно сварка всё скроет; плюс "по-правильному" - место сварки неполохо бы и очистить от окислов проката для более чистого и качественного шва...
Факт более точного реза - а надо ли? Ведь металл - не деревяха, нарастить зря отпиленное - не велика проблема ;) , можно и с вынужденным зазором выставить детали, и потом сварочным швом один фиг всё закроется...

Пользуюсь много лет метабовской абразивной пилой 355 мм, напилила она уже много тонн всяческого стального проката, пережила замену ротора, подшипников и шестерен (по моей вине, к производителю претензий нет). Убийственных аргументов к замене её на станок с твердосплавным диском пока не накопил...может не всё учитываю?
За это сообщение автора PAwell поблагодарил:
balakur
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Отрезная машина

Сообщение AVG »

PAwell писал(а): 11 окт 2019, 21:44 да и работы с резкой \ сваркой явно не "квартирное развлечение", в основном локейшн - улица, гараж, навес и пр., использование соответсвующей одежды, СИЗ...
В том же гараже предпочтительнее GCD
PAwell писал(а): 11 окт 2019, 21:44 Лазер - тоже "так себе" развлечение; нет проблем подвести диск к черте и оценить место реза, плюс на улице на солнце важность его сильно падает, КМК...
Позволяет немного экономить время
PAwell писал(а): 11 окт 2019, 21:44 Заусенцы после абразивного диска снять - не большая проблема
Опять время
PAwell писал(а): 11 окт 2019, 21:44 Количество резов твердосплавом - явно меньше
А вот это под вопросом.
PAwell писал(а): 11 окт 2019, 21:44 Пользуюсь много лет метабовской абразивной пилой 355 мм, напилила она уже много тонн всяческого стального проката, пережила замену ротора, подшипников и шестерен (по моей вине, к производителю претензий нет). Убийственных аргументов к замене её на станок с твердосплавным диском пока не накопил...
Когда есть инструмент и он практически всем устраивает - это одно, когда находишься в процессе выбора - это другое.
За это сообщение автора AVG поблагодарили (всего 2):
PAwell, Susen
Рейтинг: 18.18%
 
С Уважением,
Александр
Ответить