Шлифмашины BOSCH

Новинки, опыт использования и вопросы по инструменту Bosch
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Шлифмашины BOSCH

Сообщение Susen »

Кроме того, с машинкой часто используется упор, который можно выставить и вдоль, и поперёк ленты и, тем самым, превратить её в минигриндер. Весьма удобная штука.
Шлифмашины BOSCH - Гриндер.jpg
Пользуюсь не часто ввиду наличия альтернатив, а так – вполне рабочий вариант.
По случаю за сущие копейки прикупил в местном лабазе присыпанную пылью подставку со струбцинами, которая позволяет крепить машину и горизонтально, и вертикально.
Шлифмашины BOSCH - Струбцины.jpg
Особо тему не раскрываю, ибо в сети полно картинок с разными вариантами крепления, да и уважаемый dll2003 показал, как это выглядит.
Машинка рабочая, единственный косяк, который всё время напрягал, непродуманное пылеудаление. Похоже, что этот торчащий «пиптик» придумывали жертвы циркумцизии. Начинал я с изоленты, которая была призвана удержать шланг на этом недоразумении, использовал какой-то леруашный переходник от Dexter, пока добрые люди не повернули мою голову в сторону изображенной на картинке неведомой хреновины.
Шлифмашины BOSCH - Пиптик.jpg
Хреновина хорошо держится и позволяет запихнуть в своё жерло резиновый наконечник пылесосной трубы, но... Но всё это сильно торчит вбок и, кроме этого, сильно перекрывается и так не шибко большой просвет «пиптика». В общем, я продолжал поиск и был вознаграждён. Bosch сподобился и разродился ещё одной неведомой зверушкой.
Шлифмашины BOSCH - Адаптёр.jpg
Адаптёр красовался гордой надписью ANTISTATIC, надевался сверху, позволял стыковку со штатным бошевским «зацепом» на шланге и символизировал бы собой гармонию и совершенство, если бы не торчал так явно вбок, делая всю конструкцию несколько громоздкой. Я уж было примирился с этим, но инструментальные боги ещё раз явили мне своё благоволение, и я узрел чудо. Чудо это имело гордое погоняло О Т С А С Ы В А.
Шлифмашины BOSCH - Отсасыва.jpg
Своей безупречно кривой формой ОТСАСЫВА произвел фурор, после чего моя жизнь не будет прежней. Мужики, я всем рекомендую, попробуйте ОТСАСЫВА, и вы поймёте, какое это удовольствие! Гарантирую, вы больше никогда не вернётесь к старым извращениям с пылесосом. Полагаю, что этим постом я раз и навсегда закрою тему пылеудовлетворения с ленточной шлифмашиной.
Подытоживая, если рассматривать GBS 75 AE как единственную ленточку в доме, то использование аксессуаров существенно расширяет сценарии её использования и позволяет перекрыть процентов 90 потребностей. Мне сложно сделать вывод об однозначном ей лидерстве, так как другие я особо и не юзал, но по своим ощущениям от обладания ей, могу предположить, что бошевская машинка должна быть в числе лидеров.
Полагаю, что я собрал все, выпущенные для неё аксессуары, но было бы полезно услышать, вдруг чего я пропустил.
За это сообщение автора Susen поблагодарили (всего 5):
skunsofob, Vadim63, DmitriiM, AVG, dll2003
Рейтинг: 45.45%
 
Юрий1963
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 16:02
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шлифмашины BOSCH

Сообщение Юрий1963 »

Susen срочно к Вам отправляю Швондера с комбедом !!! Будем раскулачивать !!! :rolf2: Завидую белой - белой завистью
За это сообщение автора Юрий1963 поблагодарил:
Susen
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Шлифмашины BOSCH

Сообщение dll2003 »

Susen писал(а): 17 дек 2020, 17:32 когда введут очередные контрсанкции и нам, жителям Воронежа, запретят покупать не только качественные продукты,
Чёт я не понял, мне казалось, что правильнее здесь было написать: "жителям Краснодара" или из-за контрсанкций страдают только Воронежцы?
Susen писал(а): 17 дек 2020, 17:32 запасные графитовые подложки
Я чего-то в своё время пожадничал и купил только одну подложку, которую пока использую. Каков у Вас расход подложек?
Susen писал(а): 17 дек 2020, 17:32 В-третьих, всякие вспомогательные аксессуары. Например, рамка.
Я её тоже хотел купить по началу, но её астрономическая цена не позволила мне этого сделать. Зачем все-таки её нужно использовать?

Отправлено спустя 8 минут 24 секунды:
Susen писал(а): 17 дек 2020, 17:42 Мне сложно сделать вывод об однозначном ей лидерстве, так как другие я особо и не юзал, но по своим ощущениям от обладания ей, могу предположить, что бошевская машинка должна быть в числе лидеров.
Поэтому бош её так долго выпускает. Тьфу-тьфу-тьфу (через левое плечо), шоб не сглазить :rolleyes:
Live long and prosper!
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Шлифмашины BOSCH

Сообщение Susen »

Юрий1963 писал(а): 17 дек 2020, 18:40 Susen срочно к Вам отправляю Швондера с комбедом !!! Будем раскулачивать !!! :rolf2: Завидую белой - белой завистью
dll2003 писал(а): 17 дек 2020, 19:59 Susen писал(а): ↑Вчера, 17:32
когда введут очередные контрсанкции и нам, жителям Воронежа, запретят покупать не только качественные продукты,
Чёт я не понял, мне казалось, что правильнее здесь было написать: "жителям Краснодара" или из-за контрсанкций страдают только Воронежцы?
ну, в экзистенциальном смысле все мы воронежцы. Как говорил Лев Толстой: "Все счастливые страны похожи друг на друга. Каждая несчастная страна несчастлива по-своему".
dll2003 писал(а): 17 дек 2020, 19:59 Я чего-то в своё время пожадничал и купил только одну подложку, которую пока использую. Каков у Вас расход подложек?
По ходу планировалось, что машинка будет использоваться в хвост и в гриву. Однако суровая правда состоит в том, что пока юзаю родную графитовую подложку. ИМХО, оптимальным вариантом выглядит парочка запасных, но мы лёгких путей, как видите, не ищем.
dll2003 писал(а): 17 дек 2020, 19:59 Я её тоже хотел купить по началу, но её астрономическая цена не позволила мне этого сделать. Зачем все-таки её нужно использовать?
С рамкой вот какая история. Недавно обсуждал с коллегой приобретение циркулярного станка (сейчас он использует касторамовского бастарда по фамилии MAC ALLISTER) и пришёл к неожиданному выводу, что погружная пила с шиной позволяет выполнить большинство задач стационарной циркулярки не хуже. Например, сейчас урезаю надоевшие до жути панели MDF до 180-190 мм на станке.
Шлифмашины BOSCH - 20201213_133354.jpg
Когда ширина по всей длине одинакова - всё гуд! Но, если деталь идёт на клин - со 190 до 180 мм, то начинаются танцы с бубном. С параллельным упором такое не исполнить. Беру погружную - и легко делаю любой угол, любое отклонение. Потому коллеге советую первой брать погружную к имеющемуся Мак Монстру, иначе особой разницы не заметит.
Так и с рамкой для ленточной шлифмашины. Пока нет других альтернатив, она может применяться. Как это делается, мало где показано. Сам долго искал. Точно не помню, но вроде у Дмитрия Довженко то ли на Wooden Studio, то ли на Мастеровом был рассказ об использовании рамки. В общих чертах, она позволяет не "заваливать" ленточку на больших площадях и сохранять геометрию. Таким образом, GBS 75 с упором превращается в минигриндер и миникантошлифовальный станок, а с рамкой в минибарабанно-шлифовальный.
Но тут такое дело, жена опрометчиво попросила разделочную доску. "Пустяк!" - сказал я, - "Щас купим безделицу, чтобы удобнее отшлифовать её!" Жена сказала :yes:. Это была её очередная ошибка. Я быстренько метнулся и приволок в супружескую постель вот это. Жена потрогала поверхность и сказала, что это хорошо. "Но почему торцы такие шершавые?" - был её немой вопрос. "Айн момент", - сказал я и приволок ещё и это. Поэтому, как понимаете, ни рамка, ни упоры не используются мной так интенсивно, как хотелось бы.
Чаще, всё же, GBS 75 AE заменяет собой рубанок, когда нужна грубая шлифовка в небольших объёмах. Но, например, слэб уже не запихнёшь в барабанно-шлифовальный. Вот здесь может пригодиться и рамка. Хотя, с другой стороны, после фрезы можно, и нужно, шлифовать эксцентриковой, хотя и ленточная в каких-то ситуациях должна подойти оптимальнее. Подытоживая, ИМХО, без рамки жить можно и нужно, если вы не маньяк-коллекционер, а если всё же вам очень захочется потратить бешеные деньги и её купить, рекомендую не делать этого, ведь потратить можно гораздо большие деньги и купить взамен рамки пару станков, дороже её в 20 раз, что принесёт вам гораздо больше лулзов. :nea:
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Шлифмашины BOSCH

Сообщение Али-баба »

Компания GTOOL стала первым в России производителем оснастки с системой крепления Bosch X-Lock.


В 2019 году компания Bosch анонсировала инновационную систему зажима оснастки для угловых шлифмашин от Bosch: X-Lock от Bosch – первая в мире система надёжного удержания с быстрой и простой сменой расходных принадлежностей без дополнительных инструментов и приспособлений для УШМ профессионального класса.

В данный момент многие производители электроинструмента делают УШМ с системой X-Lock. Более 40 производителей расходных материалов по всему миру начинают производить свои абразивы с системой крепления X-Lock.

В ноябре 2019 года, мы стали вести переговоры с представительством Bosch в Германии, чтобы мы могли производить товары с системой крепления X-Lock. 01.12.2020 мы получили подписанный контракт на руки! И уже запустили производство нашей продукции с креплением X-Lock.
За это сообщение автора Али-баба поблагодарил:
Cizar
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Шлифмашины BOSCH

Сообщение Susen »

Али-баба писал(а): 15 мар 2021, 09:36 Компания GTOOL стала первым в России производителем оснастки с системой крепления Bosch X-Lock.
А я что-то и не подумал, что это их собственные разработки. Хотя можно было и догадаться. На ощупь произвели весьма положительное впечатление, но подумал, что этот обвес больше нужен железячникам, чем деревяшечникам, потому и не запал. Надо будет присмотреться внимательнее к этой питерской конторе.
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Шлифмашины BOSCH

Сообщение Али-баба »

Susen писал(а): 15 мар 2021, 14:09
Али-баба писал(а): 15 мар 2021, 09:36 Компания GTOOL стала первым в России производителем оснастки с системой крепления Bosch X-Lock.
А я что-то и не подумал, что это их собственные разработки. Хотя можно было и догадаться. На ощупь произвели весьма положительное впечатление, но подумал, что этот обвес больше нужен железячникам, чем деревяшечникам, потому и не запал. Надо будет присмотреться внимательнее к этой питерской конторе.
Ага.Питерские жгут.Набери в в поисковике ещё О-тер.Я плАчу-у место закончилось.. :flag:
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Шлифмашины BOSCH

Сообщение Vadim63 »

Вдруг кому пригодиться :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
За это сообщение автора Vadim63 поблагодарили (всего 5):
balakur, Алексей Шалимов, AVG, piterkam, dll2003
Рейтинг: 45.45%
 
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Шлифмашины BOSCH

Сообщение dll2003 »

Есть пара вопросов по новым аккумуляторным шлифмашинкам, если кто знает подскажите.
1. Как артикул у подошвы машинки GEX125-1AE, которая идёт совместно с ней, и какой она жёсткости? Посмотрел на сайте и глянул инструкцию но там информации по артикулу не нашел :sad:
2. Мягкая и твёрдая подошвы, по артикулам, вроде как совпадают у GEX125-1AE и у GEX12V-125/GEX18V-125, но подошвы средней жёсткости нет. Для GEX125-1AE, если верить разделу "Принадлежности" сайта Боша, это - 2 608 000 349. А для GEX12V-125/GEX18V-125, если верить инструкции, это - 2 608 000 714. Взаимозаменяемые они или нет?
3. Какое количество винтов крепит подошву к шпинделю у GEX125-1AE? Я конечно предполагаю что их четыре, но в инструкции и взрыв-схеме нарисовано не удачно, такое ощущение как будто их два. Хотелось бы точно утвердиться. Обладатели GEX125-1AE сообщитепожалуйста.
Live long and prosper!
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Шлифмашины BOSCH

Сообщение Vadim63 »

dll2003 писал(а): 09 июл 2021, 22:04 Какое количество винтов крепит подошву к шпинделю у GEX125-1AE?
За это сообщение автора Vadim63 поблагодарили (всего 2):
balakur, dll2003
Рейтинг: 18.18%
 
Ответить