сдохла GEX125-150AVE

Новинки, опыт использования и вопросы по инструменту Bosch
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

сдохла GEX125-150AVE

Сообщение dll2003 »

Всем привет!
Находясь в деревне, в процессе не очень напряжной шлифовки фанерной заготовки сдохла моя главная шлифмашинка GEX 125-150 AVE :( Поначалу подумал, что опять электричество выключили, но оказалось в этом плане все нормально. Машинка прям во время работы выключилась с постепенным затуханием оборотов, т.е. не сразу встала колом. Через какое-то время, в процессе нажимания кнопки, кручения регулятора, вытыкания и втыкания вилки в розетку, она опять завелась, но проработав минут пять от силы опять выключилась. И так повторилось еще пару раз. По началу стал грешить на некую термозащиту, т.к. было жарко на улицы, а я еще работал на солнцепеке (пылить решил на улице). Отдохнув целую ночь, по утру она опять завелась, ну и повторился тот же фокус, выключилась минут через пять примерно.
Сначала думал ни чего не трогать в ней, а везти в Москву в сервис, но потом, руки то чешутся :oops: , залез под верхнюю крышку проверил щетки, с ними все было в порядке. Потом уже через несколько дней ( у нас тут форс-мажоры с погодой были) решил все-таки её разобрать и посмотреть, т.к. основное подозрение было на саму кнопку-курок (выключатель). При прозвонки выяснил, что выключатель работает исправно, при нажатии подаёт напряжение дальше. Следующим по проводам был регулятор оборотов и вот в нём одна пара проводов не звонится напрямую в отличии от другой пары. Сам регулятор залит и разобрать его без вандализма я думаю очень проблематично. В общем пока вердикт такой, что сгорел этот регулятор оборотов.
:help:
Вопрос к Александру, если со взаимоотношениями с Бошем все нормально, то можно ли заказать и приобрести запчасть номер 44, судя по взрыв-схемы для GEX 125-150 AVE, артикул "1 607 233 439", название "РЕГУЛЯТОР ЧИСЛА ОБОРОТОВ 230V". Если можно цену на почту, вотсап или смс прислать, а то вдруг по сегодняшним реалиям её (запчсати) цена как у новой шлифмашинки :?
Спасибо.
Live long and prosper!
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: сдохла GEX125-150AVE

Сообщение Vadim63 »

dll2003 писал(а): 18 июл 2020, 15:07 артикул "1 607 233 439", название "РЕГУЛЯТОР ЧИСЛА ОБОРОТОВ 230V"
dll2003 писал(а): 18 июл 2020, 15:07 а то вдруг по сегодняшним реалиям её (запчсати) цена как у новой шлифмашинки
для ориентировки, цена в районе 3,5кр
За это сообщение автора Vadim63 поблагодарил:
dll2003
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: сдохла GEX125-150AVE

Сообщение dll2003 »

Vadim63 писал(а): 18 июл 2020, 15:34 для ориентировки, цена в районе 3,5кр
:hi: Вадим, спасибо за информацию, думаю такую стоимость осилю. Уж больно шлифовалка мне понравилась, руки ваще не устают :)

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Вот интересно, чего там в этом регуляторе сдохнуть могло :? По сути потенциометр обыкновенный, единственное предположение, что ему напруга в нашей деревенской сети не понравилась.
Live long and prosper!
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: сдохла GEX125-150AVE

Сообщение Vadim63 »

dll2003 писал(а): 18 июл 2020, 15:46 о сути потенциометр обыкновенный
Не совсем.
Зря лезли, если она гарантийная еще.
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: сдохла GEX125-150AVE

Сообщение dll2003 »

Vadim63 писал(а): 18 июл 2020, 15:53 Не совсем.
Можно по подробнее?
Vadim63 писал(а): 18 июл 2020, 15:53 Зря лезли, если она гарантийная еще.
Ну в реалии гарантия должна была кончиться (наверное), брал китовый вариант в эль-боксе, а их бош давно перестал поставлять.
Live long and prosper!
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: сдохла GEX125-150AVE

Сообщение AVG »

Vadim63 писал(а): 18 июл 2020, 15:34 для ориентировки, цена в районе 3,5кр
Совершенно верно.
dll2003 писал(а): 18 июл 2020, 23:43 Ну в реалии гарантия должна была кончиться (наверное), брал китовый вариант в эль-боксе, а их бош давно перестал поставлять.
А вдруг он у кого-нибудь лежал на складе и Вы его купили только неделю назад? :shock:
За это сообщение автора AVG поблагодарил:
dll2003
Рейтинг: 9.09%
 
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: сдохла GEX125-150AVE

Сообщение dll2003 »

AVG писал(а): 19 июл 2020, 12:46 А вдруг он у кого-нибудь лежал на складе и Вы его купили только неделю назад?
Да возможно так оно и было ;)
Правда, вот я пяток винтиков выкручивал оттуда и в патроха заглядывал :oops:
Ну уж больно интересно было, а как оно все-таки работает :o
Только что домой, в Москву, вернулся, попробую найти документы по её покупки.
Live long and prosper!
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: сдохла GEX125-150AVE

Сообщение AVG »

dll2003 писал(а): 19 июл 2020, 19:49 Ну уж больно интересно было, а как оно все-таки работает
Мой всем совет - вскрывать инструмент только в случаях крайней необходимости.
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: сдохла GEX125-150AVE

Сообщение dll2003 »

AVG писал(а): 20 июл 2020, 19:57 Мой всем совет - вскрывать инструмент только в случаях крайней необходимости.
to AVG
Это конечно же правильно.
Но, когда я решил вскрывать, я был уверен, что гарантия истекла, т.к. я её не регистрировал после покупки на продление гарантии? а покупка точно была более года, а то и двух лет назад. И ещё, инструмент находиться в деревне, мне его оттудова накладно везти, проще самому разобрать, выявить неисправность, ну и заказать запчасть, это конечно же при условии, что гарантии уже нету.

Вот правда я теперь сильно сомневаюсь, заложили в меня червь сомнения, вдруг и правда именно так и было: "А вдруг он у кого-нибудь лежал на складе и Вы его купили только неделю назад?" ;)
Напишу на почту.
Live long and prosper!
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: сдохла GEX125-150AVE

Сообщение dll2003 »

Немного дополню свою историю, забегая вперёд скажу, что похоже я сильно ошибся написал что шлифовалка сдохла. Ну а теперь все по порядку.
На днях меня осенило, что когда моя шлифовалка приедет ко мне в Москву, то времени на её ремонт почти не будет, т.к. через 3-4 дня после этого я собираюсь отправиться обратно в деревню и т.к. там потихоньку начал процесс внутреннего обустройства шлифовалка мне будет очень нужна. Из за этих соображений было принято решение купить все-таки, невзирая не на что, у Александра регулятор оборотов и заменить его, т.к. на тот момент был уверен что виноват именно он :fool:
Вчера заезжал к нему в гости и пользуясь случаем как всегда хотелось бы выразить Александру большую благодарность Итак регулятор я купил. Но радость оказалась омрачена тем, что у Александра в магазине решили проверить этот регулятор, который прям из упаковки, так же мультиметром. И какова же была моя озадаченность, когда оказалось, что и на нём вторая пара проводов не прозванивается напрямую. Похоже Вадим был прав, когда написал:
Vadim63 писал(а): 18 июл 2020, 15:53Не совсем.
Ну делать нечего, раз назвался груздём, значит надо лезть в кузов. Немного раздосадованный поехал домой.
Сегодня шлифовалка наконец-то приехала и когда я вернулся домой с работы, то первым делом решил заменить все-таки регулятор и проверить её на работоспособность. Открыл эльбокс, достал шлифовалку оттудова и для контроля включил её в розетку.
И эта ... (прям затрудняюсь как её назвать) заработала как ни в чем не бывало :shock:
За сегодняшний вечер я её включал раз двадцать, на разных оборотах и всегда она нормально включалась. Погонял пару раз на холостом ходу минут по пять. Единственное, что не могу проверить в нормальной работе, с нагрузкой, т.к. шлифовать нечего, да и негде.
Упаковал я её обратно в эльбокс, вместе с новым регулятором. На следующей недели поеду обратно в деревню и буду там её опять гонять.

Но вот в чем может заключаться её такое поведение мне пока не очень ясно. :? :? :?

P.S. На работе, с оборудованием, когда приключаются подобные плавающие проблемы, обычно это самые тяжёлые случаи :(

P.P.S. Наверное на всякий случай, для подстраховки, можно подумать о приобретении какой-нибудь второй орбиталки, попроще и подешевле. Ну и чтобы по максимуму взаимозаменяемость была, например по подошвам. На что можно положить глаз?
Live long and prosper!
Ответить