Торцовочная пила Бош

Новинки, опыт использования и вопросы по инструменту Bosch
Sava
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:56
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 28 раз

Торцовочная пила Бош

Сообщение Sava »

Моё почтение! :greeting:
Вновь меня мучает, эта с косой, необходима свежая порция наркотика Бош :evil:
В планах своей маленькой жизни, это приобретение торцовочной пилы для хобби. Глаз режет аккумуляторная GCM 18V-305 GDC, которая по сравнению с сетевой Bosch GCM 12 SDE стоит дешевле. :? Интересует мнение, отзывы да и в целом совет более опытных специалистов данного форума! Благодарю заранее. :hi:
JohanLibert
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 19:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение JohanLibert »

сетевая по идее должна быть мощнее, особенно если много пилить
да и сам акум 12ач для пилы стоит много
но акум пила конечно круто
хотя в мастерской по факту и нафиг не уперлась
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение piterkam »

Sava писал(а): 13 мар 2021, 00:38 оторая по сравнению с сетевой Bosch GCM 12 SDE стоит дешевле
Да действительно, дешевле! Но только с подарочным аккумом, а их желательно не один, а два - один в пиле, другой в зарядке, всегда момент когда пора заряжать пропускается - просто работаем пока не сядет и меняем.
Но вот еще момент. Я купил 216 пилу 18Вольт исходя из того что легкая. Отнести куда-то попилить. Хорошо с верстаком бошевским - не надо долго городить подставки и столы. И у меня нет электричества пока, только генератор и желательно, чтобы он не работал постоянно. Только на сварку и что-то мощное. В этом плане пила акк. хорошо.

Но вот что, если электричество есть, и участок небольшой. Ведь высоконагруженные работы все таки выгоднее по сети. Допустим болгарка. Резка это одно, но потом шлифовка. Постоянная работа, без перерыва и долго. Пилы в этом смысле конечно получше, пилим отдыхаем пока поставим новую что-то примерить.. нагрузка небольшая, особенно у торцовки. На одной батареи можно отторцевать достаточно много.

Вообщем это интересный вопрос. Исходя из своего опыта если в основном дома в гараже, или иногда на улице не далеко и есть свет, то лучше фестул. Если что-то не крупное - то kapex 60 очень приличная пила, и на выезде хороша, он легкая и лучше ловит пыль и стружку с пылесосом. Не знаю как новые пилы бошевские, но у меня давно еще была 216й сетевая бош, и пыли она делала много. Новая 18В-216 никак не могу попробовать, чуть потеплеет пойду попилю, в т.ч. с пылесосом. Но если пылеудаление нужно хорошее, то фестул конечно вещь.
Вот тут известный на западе ютубер столяр сравнивает пылеудаление. Это 120-й капекс правда, а бош 12SD они называют как наш с коленами gdl. Он говорит что типа неплохо, но разницу видим.

При этому он не делает однозначного вывода, и я полностью согласен, т.к. цена. Цена на 120й капекс высокая и там, а если на рубли, то получается нехило. Т.е. за небольшие улучшения надо добавить кучу денег.
К тому же там была проблема с двигателями (якорями) и они горели. festoolownersgroup пестрит этими постами, и где то фестул даже признала эту проблему вроде я видел пост. И вроде как это проблема решена в новых версиях.

Так что пила с "коленами" от боша сейчас выглядит очень хорошо, что сетевая что с батарейками. Осталось только выбрать))
За это сообщение автора piterkam поблагодарил:
Sava
Рейтинг: 9.09%
 
JohanLibert
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 19:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение JohanLibert »

фестул цена космос, проще купить деволт 780...
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение piterkam »

JohanLibert писал(а): 13 мар 2021, 11:39 фестул цена космос, проще купить деволт 780..
Я рассматриваю варианты представленные у Александра. Dewalt Тоже хорошая пила. И макита у многих. Даже метабо.
Но бош с коленом не хуже точно.
Вопрос только с аккумом или без. Он ведь тяжелый. Значит сделана для объектов где точно света нет. Типа для каркасников за рубежом, где свет только когда дом стоит подключают к сети. Если свет есть то зачем он возиться с аккумами в гараже?
Sava
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:56
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение Sava »

piterkam писал(а): 13 мар 2021, 13:08 Я рассматриваю варианты представленные у Александра.
в принципе, если есть опыт по другим брендам, почему бы не поделится отзывом!???! Или я не пра :help: в?!!!?
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение piterkam »

Sava писал(а): 13 мар 2021, 13:17 в принципе, если есть опыт по другим брендам, почему бы не поделится отзывом!???! Или я не пра в?!!!?
Просто так получилось что у меня есть опыт использовать небольшой 216 пил Бош сетевой, и капекс 60й, и поэтому я за фестул начал.

Но я так считаю - пилу надо брать исходя из своих работ. Если Вы режете постоянно брус 100*100 то да! И если есть свет тогда я бы взял сетевую наверное. Но это очень редкая задача. Это тяжелая штука сам брус ее на пилу таскать постоянно.
Я так считаю - пилится на торцовке в основном не толще 50ки - это каркасники кто делает это 50 ка или 45 в размере строганная (причем чаще они с рук это все пилят судя по всему)
Но вот где нужна торцовка пилить в размере, с упором или аккуратно - более тонкие материалы. полы, там еще какая массивная доска, терраска - это уже 30мм и меньше. Всякие иммитации бруса, вагонки понятно еще тоньше.
Пила с пропилом 100 хорошо. Но тоже недешево и тяжелая)
JohanLibert
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 19:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение JohanLibert »

вас полсушать так вы с торцовкой как с шуриком носитесь по всему участку
какая разница столько она весит?
да хоть 100 кг
ее поставили на одно место и работают
а если еще складную раму докупить с колесиками
то вообще плевать на ее вес,
если в гараже работать да у себя на участке, тогда чем мощнее и больше - тем лучше
просто тупо универсальнее

если на монтажи с собой таскать то брать самую маленькую, что бы максимально легкая

че тут думать, я не знаю...
для дома сетевой за глаза, акум не нужна
если акум стоит как сетевая и есть акумы - брать акум пилу, просто что бы уж была
но опять плевать на вес, он тут роли не играет

пилил я и маленькими пилами, и 780 деволт
если брать домой, то с диском 300+
маленькая пила ну такое себе....
универсальности минимум, мощности нету, зачем она такая для дома?...
ну легче и че? ну стоит у меня тяжелая деволт, ну тяжелая и что, не в руках же ее держать
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение piterkam »

Думать надо, для этого голова и нужна.
Что толку от 305 ней если ничего ним не пилить? Переплачивать зачем? Можно капекс 60й взять пыли меньше будет
У каждого свои требования, и "что тут думать" вариант не проходит.
И участки у всех разные, у кого 15 соток у кого дальневосточные гектары
Надо конкретно рассматривать варианты что пилить и зачем. Где и когда.
Если дом не построен, или есть планы на улице что-то делать перголы всякие - большую может надо. Балясины может столбы какие то.
Если отделка, настилы осталось - нафиг не нужна 305, 216 достаточно.
Sava
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:56
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение Sava »

piterkam писал(а): 13 мар 2021, 11:35 120-й капекс правда, а бош 12SD
по видео у Капекса реально опилок меньше, а у Боша во все стороны летят. :sad:
Ответить