Торцовочная пила Бош

Новинки, опыт использования и вопросы по инструменту Bosch
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение AVG »

Кряж писал(а): 16 сен 2021, 16:35 как то жаба давит при цене 11 тысяч, четырех тысячный диск брать.
Зачастую расходка превышает стоимость инструмента, при чём это не только к профи относится
Кряж писал(а): 16 сен 2021, 14:54 Диск по аллюминию недорого и сердито 216
Eco for Aluminium есть только на 210. Вполне себе диск для небольших объёмов
Ну а эксперт перевалит за 6т.р.
С Уважением,
Александр
Big-budu
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 23:19
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение Big-budu »

Кряж писал(а): 16 сен 2021, 14:54 Диск по аллюминию недорого и сердито 216 размера присоветуйте, будьте любезны
Довелось летом попилить дверные и оконные профиля (укорачивал б/у.шку для курятника), для этих целей одолжил торцовку метабу на 216 диске и подкупил диск d.bor (правда по ламинату, не было других в магазе). Результат порадовал, рез чистый, быстрый, даже краску на профиле стружкой не подрало! Вход и выход пропила чистые, правда резал в два протяга, обратный и прямой. Резов 40 сделал и до последнего резалось идеально, теперь диск на полке до следующего раза)
По началу хотел попилить своей 18в-305, но прикинув цены на диск, посчитал, что для разовых работ возьму 216й.
Тут выше обсуждалось, удобно-ли с 305й пилой на акб. Ответ - однозначно удобнее сетевой! Просто достал из багажника перед объектом и начал работу. Лично мне 2х8ач хватало на полный день интенсивной работы на опалубке.
Аватара пользователя
Кряж
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:21
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение Кряж »

Получается для аллюминия пойдет и диск по ламинату?
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение Susen »

Кряж писал(а): 16 сен 2021, 22:32 Получается для аллюминия пойдет и диск по ламинату?
полагаю, любой диск с твердосплавом будет пилить алюминий. От формы зуба зависит только как долго он будет давать приемлемое качество реза. При этом мне показалось, что попеременный косой зуб, самый распространённый стандартный вариант, лучше других справляется почти с любым материалом.
Sava
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:56
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение Sava »

Big-budu писал(а): 16 сен 2021, 21:28 Тут выше обсуждалось, удобно-ли с 305й пилой на акб. Ответ - однозначно удобнее сетевой! Просто достал из багажника перед объектом и начал работу. Лично мне 2х8ач хватало на полный день интенсивной работы на опалубке.
че-то, я не понял 😲, так положительный или отрицательный отзыв к аккумуляторной торцовке?!?
Big-budu
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 23:19
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение Big-budu »

Кряж писал(а): 16 сен 2021, 22:32 Получается для аллюминия пойдет и диск по ламинату
Довелось пилить люминь и тем и другим диском, чуть разная стружка получается: с алюминевого диска как иглы, после ламинатного типа микрогранул, качество реза примерно одинаковое. Наверное специальный диск правильней, но и ламинатный канает, когда другого нет под рукой, главное чтобы зубьев было максимальное количество, на моем ламинатном 210м диске было около 60шт.

Отправлено спустя 15 минут 35 секунд:
Sava писал(а): 17 сен 2021, 08:38 положительный или отрицательный отзыв к аккумуляторной торцовке
За 18-305 однозначный и 100% +++ и респект бошу! Тот редкий случай, когда практически всё в идеале, а то, что не в идеале - настраиваем под себя, благо есть просто любые регулировки всех плоскостей! Лазер первым днем настроил, углы выставил ещё за пару дней, отрегулировал фрикционы, добавил смазки под станину и стало просто изюмительно. Локтевая протяжка позволяет абсолютно без люфта настроить рез! У меня на максимальном вылете болтанка лево-право всего 0.1мм (проверял резом одинаковых заготовок с разумным прижимом в разные стороны за ручку). И при этом я не привязан к розетке и качеству напруги на конкретном обьекте! Локтевая протяжка позволяет компактно кататься в багажнике) Бонусом еще и регулировка оборотов... Вобщем я получил свой идеал! Работал и капексом и девольтом, хорошие пилы, но не более того, а тут в разумном ценнике я поимел Вау-эффект!))
За это сообщение автора Big-budu поблагодарили (всего 3):
Sava, balakur, Susen
Рейтинг: 27.27%
 
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение Али-баба »

В-общем,такое дело.
Так как постоянно мотаемся по выездам,с собой возим лёгтую торцовку от зелёных,с 216-м диском.
Зарезать коробки ей кошмар,как неудобно-80 стоя она тупо не берёт,а валить бошку-то ещё приключение,на ней.
Десятка пришла ещё в мае.Распущено на ней уже дофига всего,а вот до каретки(наконец-то)добрался только сегодня.
Родной диск-уже основательно потрёпан.
Итог:
Торцовочная пила Бош - WhatsApp Image 2021-10-13 at 12.10.04.jpeg
Торцовочная пила Бош - WhatsApp Image 2021-10-13 at 12.10.13.jpeg
Торцовочная пила Бош - WhatsApp Image 2021-10-13 at 12.10.24.jpeg
Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Чего очень не хватает,для этой работы-расширителя слева.. :o
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение Cizar »

Чего-то бюджетной gcm 216 нигде уже толком нет, хотел в живую глянуть, так последние разобрали в городе. Партия товара была небольшая или спрос превысил ожидания, интересно?
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение Али-баба »

Cizar писал(а): 04 дек 2021, 20:36 Чего-то бюджетной gcm 216 нигде уже толком нет, хотел в живую глянуть, так последние разобрали в городе. Партия товара была небольшая или спрос превысил ожидания, интересно?
Насколько знаю,партию этих торцовок головняк распределил по блоггерам,в ноябре.
В качестве рекламной акции.. :D
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Торцовочная пила Бош

Сообщение Cizar »

Кряж писал(а): 16 сен 2021, 14:54 Диск по аллюминию недорого и сердито 216 размера присоветуйте, будьте любезны :hi: можно пару тройку вариантов на выбор.
Случайно для себя наткнулся на вот такой, на Авито. В продаже я так понимаю их уже давно нет, так что случайность чистой воды.
Изображение
Несмотря на "занятные" показатели угла заточки, если верить маркировке, в реальности оказался вполне приличным. Заточка трапеция/прямоугольник.
Попробовал правда только на капролоне пока, но впечатления положительные. Геометрия диска тоже хорошая. Ну и размер штатный.

Отправлено спустя 25 минут 53 секунды:
Али-баба писал(а): 05 дек 2021, 17:43 Насколько знаю,партию этих торцовок головняк распределил по блоггерам,в ноябре.
Это теперь стандартная методика похоже :)
Так и не увидев в живую, соблазнившись на хорошую скидку, заказал под конец года себе торцовку gcm 216.
Это первая моя торцовка, выглядит ладно, люфтов особо не замечено.
Плоскости вполне нормальные, на некоторых углах есть едва различимый зазор между поворотной частью и боковыми, но не более толщины одного-двух листов стандартной бумаги (0,1-0,2 мм если верить гуглу). Подкова ровная.
Выдвижные упоры конечно не в плоскости, но я почему-то не особо на это и рассчитывал, конструктив не тот, чтобы ее обеспечить, это и по обзорам видно.
Подвижный откидной упор справа оценил сразу, хорошая штука, правда довольно далеко крайнее левое положение - мелкие детали не напилишь. Но в целом очень простая и полезная штука.
Пылеудаление не особо эффективное, это да, надо будет что-то придумывать, учитывая в основном домашнее использование пилы.
Ответить