Замена инструмента по гарантии

Новинки, опыт использования и вопросы по инструменту Bosch
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение Cizar »

Bormotun4ik писал(а): 14 дек 2021, 10:57 Видеосъёмка процесса распаковки. Показываем, что на коробке всё на месте, пломбы не нарушены, вот это та самая коробка с номером заказа и т.д. После этого - вскрываем, так же на камеру, без склеек. Других вариантов в голову не приходит.
Я к этому пришел тоже, после неудачного опыта, но правда с "азиатскими торговыми партнерами" :D , стараюсь так делать по сложным/дорогим товарам.
Дымчатый писал(а): 14 дек 2021, 09:31 Сейчас на яндекс-маркете практикуется такая продажа товара, когда при его получении не дают всрывать упаковку и проверять соответствие товара описанию и его качество (работоспособность).
Проверка товара при получении курьером.
Насколько понимаю у них доставка и покупка разделены по услугам, но не вдавался в детали.
Не проверяя заказ на месте, я экономлю себе время, сознательно идя на это, соглашаюсь с условиями приобретения и доставки.
При проверке дома, я делаю видеозапись, чтобы мне было проще доказать свою правоту в случае чего.
Был случай, привезли 1 шт. вместо 2х, видео не было, позвонил, нашли концы (потеряли на складе), вернули купоном сумму (кстати покупал по акции, купон покрывал только цену по акции) и я тут же заказал второй экземпляр еще раз.

Отправлено спустя 26 минут 33 секунды:
Дымчатый писал(а): 14 дек 2021, 09:31 Вы считаете, если предприниматель просто "передал" изделие от производителя покупателю - то это не тоже что и если он поставил это изделие в составе услуги
Я думаю не стоит теоретизировать, нужны договоры, показания свидетелей для устного договора и прочее и прочее.
С сантехником просто, можно свои материалы ему дать, он даже согласиться возможно, с оговоркой, что он не несёт ответственности за качество их.
Стоматолог скорее сразу откажется на таких условиях работать 8-)

Отправлено спустя 42 минуты 38 секунд:
AVG писал(а): 12 дек 2021, 20:51 Кстати, как на этот форум попал токикстартёр?
Возможно просто как раз у вас он и хотел обязать купить того продавца, вроде "В наличии")
Дымчатый
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:03
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение Дымчатый »

Bormotun4ik писал(а): 14 дек 2021, 10:57 Если сантехник даёт гарантию на услугу по установке, то как с него можно спросить за некачественный кран?
Я вроде ясно дал понять что кран куплен сантехником, не?
Bormotun4ik писал(а): 14 дек 2021, 10:57 по дантисту вообще получается новое конечное изделие - пломба, тут аналогии с ретейлом быть не может совсем.
вот уцепились Вы за пломбу, ну имплант возьмите или брекет, там конечное издели вставляют вам в челюсть и оно ломается, например....никакой дантист не пошлёт вас к производителю, хоть и так же как и ритейлер покупал изделие, а будет преределывать.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Cizar писал(а): 14 дек 2021, 13:08 Стоматолог скорее сразу откажется на таких условиях работать 8-)
можете прояснить -на каких на "таких"? Платные медуслуги выполняются в строгом соответствии с Правилами, утв. Правительством и так же подчиняются ЗОЗПП, а отказ предоставить услугу очень ограничен исчерпывающим рядом условий (в основном по медпоказаниям, а не по тому что кто-то не хочет отвечать за бракованные материалы). Или у Вас иная инфа? Или я не совсем понял... :empathy:

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
По поводу видеосъёмки оно конечно интересно, я так делаю когда получаю товар из Китая, а у нас есть право покупателя осмотреть товар и проверить работоспособность до оплаты, если я не прав - поправьте ссылками, сейчас не оч.удобно с телефона ссылки искать...
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение Cizar »

Дымчатый писал(а): 14 дек 2021, 13:17 Или у Вас иная инфа? Или я не совсем понял...
Я имел ввиду, что если вы придете к стоматологу со своим материалом для пломбы, попросив его вам установить, он откажется с вероятностью, близкой к 100%.
Хотя в голове у меня вспомнился случай, когда такое происходило - после приема выдавался список и адрес, где все купить, на следующем приеме производилась процедура (имплантаций), но подробностей не знаю, тут конечно не одна бабка сказала, а несколько, но не владею полнотой информации) В том смысле, что от разных людей слышал про конкретного врача. Какие там были условия и договоренности, гарантии и прочее - знать не могу. Однако в этой сфере все крайне дорожат репутацией и клиентурой, и стоматолог понимал, на что шел.
Дымчатый писал(а): 14 дек 2021, 13:17 никакой дантист не пошлёт вас к производителю
Спецификой не владею, может из-за репутации просто сам поменяет/возьмет на себя эти риски. Не даром стоматология такая дорогая ведь) Может там страхование есть на такие случаи, и оно все покроет для вас/стоматолога. Может там замена по гарантии у производителя на уровне сервиса таком, что задашься потом вопросом "А почему все так не делают? Это же очень круто, качественный гарантийный сервис" и производитель все оплатит - новый имплант пришлет, врачу за повторную работу. А может...

Слишком много "может", вариантов масса.
Конкретные кейсы можно найти либо у самих стоматологов/сантехников/... или если со стороны решений судов.

Договор сначала (есть вроде понятие устного договора), который не противоречит законодательству, дальше кодексы, законы и постановления...
Тут же конкретный случай обсуждался, а мы уже другие придумываем, теоретизируем, к чему все это? :?

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Дымчатый писал(а): 14 дек 2021, 13:27 если я не прав - поправьте ссылками, сейчас не оч.удобно с телефона ссылки искать...
На память точно не помню, найдете - будет полезно всем, думаю, раз уж тема ушла в сторону от конкретного случая)
Но в случае с интернет торговлей, вы же сначала оплачиваете товар, а потом получаете. Доставка как отдельная услуга, вроде так. Возможно это как-то оговорено в законе или других актах.
Я же говорю, покупая на яндексе, я соглашаюсь с тем, как это работает у них. Не соглашался бы - не покупал. Дело добровольное, пошел бы и купил ногами в магазине, с осмотром и проверкой.
При этом я не усматриваю нарушения моих прав, и мне не доводилось их отстаивать по отношению к этому продавцу/сервису. В тех случаях, которые были, довольно быстро удавалось решить вопрос.

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
Дымчатый писал(а): 14 дек 2021, 13:27 а отказ предоставить услугу очень ограничен исчерпывающим рядом условий
Я не обладаю информацией, в каких сферах и при каких условиях можно отказать в услуге. Честно говоря, даже в упомянутой мной ситуации с покупкой материалов для имплантации и стоматологом, который это делал, я бы скорее отказался от такой авантюры или крайне внимательно изучил все условия и гарантии, несмотря на репутацию стоматолога и рекомендации (в том числе и моего стоматолога, которому я очень доверяю). И уж точно бы не стал это делать без документального подтверждения.

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
С сантехником тоже был опыт, устанавливал радиатор, поскольку инженерные сети это ОДИ, нужно или сантехника из управляющей организации приглашать, или согласие на работы у них получать. Выбрал первое, радиатор и американки мои (краны были), это отражено в заявке в УК/ТСЖ. По факту мне оказали услугу. В случае поломки, если будет не очевидна причина, будет экспертиза, а дальше уже по результатам.
Ну а по работам я, насколько мог, следил чтобы сантехник делал все аккуратно и у меня не возникало вопросов/сомнений, но тут скорее я для самоуспокоения)
Дымчатый
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:03
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение Дымчатый »

Cizar писал(а): 14 дек 2021, 14:03 имел ввиду, что если вы придете к стоматологу со своим материалом
да ну, это дичь. Думаю ни один уважающий себя дантист не согласится и будет прав, бо это риск. Я ещё понимаю, когда вы придёте инъекцию со своими медикаментами (в оф.упаковке) делать, а тут....

Отправлено спустя 2 минуты :
Cizar писал(а): 14 дек 2021, 14:03 есть вроде понятие устного договора
В контексте этой темы, наличие кассового (бумажного или электронного) чека - это уже признак птсьменной формы договора.
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение Cizar »

Дымчатый писал(а): 14 дек 2021, 14:25да ну, это дичь.
Вот и я о чем) Но случай не выдуманный, который я вспомнил. Так что и такое бывает, оказывается)
Дымчатый писал(а): 14 дек 2021, 14:27 это уже признак птсьменной формы договора.
Ну на кассовом чеке условия все не написаны, так что или они где-то прописаны, или проговорены) Наверное еще остались ситуации, когда на рынке наличкой или переводом, и тут договора нет в бумаге. Или ККМ уже повсеместно? Я не в курсе, последний раз делал дубликат ключа, так там все на доверии - "я тут несколько лет, никуда не денусь". И правда, на месте несколько лет один и тот же человек работает. А вот рядом с работой посерьезнее ребята работают, они только с чеком от них на "доработку" ключ принимают, но за все годы, ни разу не потребовалось вернуться и доработать дубликат.
Дымчатый
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:03
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение Дымчатый »

Давайте резюмирую. Покупателю должно быть (и так и есть) всё равно кто производитель нееачественного товара, он предъявляет претензии продавцу. Да, получить взамен такой же товар не всегда возможно, но деньги - универсальная форма, которая предусмотрена законом и если потребитель не входит в положение продавца (отсутствие товара и т.п.) , то он должен быть готов, что суд в силу ст.10 ГПК может не защитить его права...

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Cizar писал(а): 14 дек 2021, 14:32 так что или они где-то прописаны, или проговорены
в ЗОЗПП
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение Bormotun4ik »

Дымчатый писал(а): 14 дек 2021, 13:27 Я вроде ясно дал понять что кран куплен сантехником, не?
На это я указал вот про такую часть договора:
Bormotun4ik писал(а): 14 дек 2021, 10:57 Более того, в договоре может быть указано, что покупатель (заказчик) осведомлён, что ему ставят некачественную вещь и он с этим согласен.
Условно:
Заказчик: - Я с материалами бегать не хочу, ты мне их сам купи и сам поставь. Только самое дешевое, что найдёшь.
Сантехник: - Вы понимаете, что я не могу дать гарантию, что кран не рассыплется через месяц, т.к. вы просите поставить самое дешевое?
Заказчик: - Да, понимаю, ставь.
Сантехник: - Хорошо, распишитесь здесь.
Месяц спустя:
Заказчик: - Что ты мне поставил, оно за месяц сломалось?
Сантехник: - Вы сами просили самое дешёвое, я вам поставил. Вот ваша подпись в договоре.
Заказчик: - А почему ты не предупредил, что будет ТАК плохо?
Сантехник: - Я предупреждал.
Дымчатый писал(а): 14 дек 2021, 13:27 вот уцепились Вы за пломбу, ну имплант возьмите или брекет, там конечное издели вставляют вам в челюсть и оно ломается, например....никакой дантист не пошлёт вас к производителю, хоть и так же как и ритейлер покупал изделие, а будет преределывать.
Мы так сейчас до теории прибавочной стоимости дойдём :)
Теперь серьёзно. В случае ретейла - продавец передаёт товар от производителя конечному покупателю. Всё.
В случае, если у нас имеется дантист - итоговое изделие делает он. Да, у него есть условные площадки, дуги, проволока, клей и т.п. (для брекетов), но итоговое изделие как система - совсем не то, что изначально продал дантисту поставщик, а гарантия даётся на услуги и готовое изделие. И тут предъявлять претензии производителю - некорректно, т.к. косячной установкой дантист мог испортить нормальное заводское изделие.
Дымчатый
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:03
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение Дымчатый »

Bormotun4ik писал(а): 14 дек 2021, 15:40 В случае ретейла - продавец передаёт товар от производителя конечному покупателю. Всё.
Насчёт "всё" Вы не правы - смотрите ЗОЗПП, там после передачи товара всё только начинается...далеко не "всё". Продавец несёт ответственность перед покупателем, даже экспертизу (или проверку качества) делает за свой счет в пределах гарантийного срока.
Bormotun4ik писал(а): 14 дек 2021, 15:40 косячной установкой дантист мог испортить нормальное заводское изделие.
Мог - не мог (почему так однозначно виноват врач у Вас?) - это покажет экспертиза, а не гадание на гуще. С производителем же будет разбираться клиника (у неё договор с поставщиком), а не пациент - это всё что я хотел сказать в качестве аналогии ( а не классифицировать изделия для стоматологии по признакам "готовое" или "полуфабрикат") . Вспомните пример Плющенко (фигурист),когда у него шурупы в позвоночнике поломались. Это нейрохирург их косячно туда поставил? (я сам не знаю - может Вы в курсе, читали?) Но, думаю, никто его не посылал разбираться с производителем шурупов. :good:
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение Bormotun4ik »

Дымчатый писал(а): 14 дек 2021, 17:32 Насчёт "всё" Вы не правы - смотрите ЗОЗПП, там после передачи товара всё только начинается...далеко не "всё". Продавец несёт ответственность перед покупателем, даже экспертизу (или проверку качества) делает за свой счет в пределах гарантийного срока.
Ключевое слово тут - продавец. В ваших примерах с дантистом и сантехником мы имеем дело не с продавцом, а с исполнителем, там другие статьи ЗОЗПП, более того, это регламентируется разными главами закона. Например, стороны должны сами определять соглашением срок устранения недостатков услуги (статья 30). А вот в плане замены товара - ситуация другая, в ЗОЗПП есть чётко определенные сроки (статья 21). Поэтому я считаю, что ваши примеры с сантехником и дантистом в данной ситуации - некорректны.

Далеко ушли. А ведь Александр всего лишь сказал, что представителя БОШа вызовут в суд в качестве соответчика - и понеслось.
За это сообщение автора Bormotun4ik поблагодарил:
AVG
Рейтинг: 9.09%
 
Дымчатый
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:03
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение Дымчатый »

Bormotun4ik писал(а): 14 дек 2021, 19:52 Поэтому я считаю, что ваши примеры с сантехником и дантистом в данной ситуации - некорректны.
Я обсуждать начал перекладывание (в т.ч. процессуальное) ответственности с продавца (и как аналогия - производителя услуг с применением сторонних изделий) на производителя. И привёл пример других "фигурантов" ЗОЗПП в той части, что они сами, а не производитель будут нести ответственность за некачественное изделие, не важно - проданное напрямую или вместе с услугой по установке. Считать мои примеры корректными/некорректными - дело хозяйское. А для чего Бош вызывать в суд - я так и не понял, продавец вполне себе надлежащий ответчик по делам ОЗПП. Продавец сам, без участия покупателя будет разбираться что ему "втюхал" производитель по договору, но после удовлетворения законных требований покупателя (упомянутое злоупотребление правом не рассматриваем). Аналогий куча: представьте себе что страховая, вместо того чтобы в срок выплатить вам страховку по ОСАГО начнёт привлекать ответчиком виновника аварии - какие тогда можно сроки соблюсти? Так и тут по ЗОЗПП: есть сроки удовлетворения претензий, а уж потом регресс или ещё какой ливер.

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
Bormotun4ik, я весьма уважаю Ваше (как и других участников) мнение, но при этом имею право на своё... возможно отличное от других. На то она и дискуссия. :dance: В темах о продаже инструмента уходят ещё дальше - никто практически не против. Чем эта тема хуже?
Последний раз редактировалось Дымчатый 14 дек 2021, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Дымчатый поблагодарил:
Bormotun4ik
Рейтинг: 9.09%
 
Ответить