Двухбазовый вертикальный фрезер Bosch GMF 1600 CE Pro

Новинки, опыт использования и вопросы по инструменту Bosch
Аватара пользователя
PAwell
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 21:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 381 раз

Двухбазовый вертикальный фрезер Bosch GMF 1600 CE Pro

Сообщение PAwell »

Прошу владельцев сего инструмента https://beamtools.ru/catalog/vertikalny ... 601624002/ поделиться впечатлениями о нём, особенно интересует извечная проблема плавности хода по направляющим погружной базы и общее качество изготовления...

Собираю инфу о нём по причине наличия у меня различных направляющих шин FSN нового образца от Бош для их погружной пилы, адаптера на шину Bosch FSN OFA Pro https://beamtools.ru/catalog/sistema-na ... 600Z0000G/, различных бошевских копировальных втулок и пр., т.к. ещё пользуюсь очень стареньким фрезером Bosch GOF 1300 CE, сделанным в США лет 20 назад и уже требующим обновления. Адаптер брал для использования с уже имеющимся кромочником https://beamtools.ru/catalog/kromochnye ... 60160A101/, новый фрезер также совместим с адаптером, поэтому и возник к нему интерес.

Понятно, что у Фестула фрезеры лучше при небольшой в принципе разнице в цене ))), но вот вопрос совместимости с уже имеющимися бошевскими принадлежностями решить будет сложнее...
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Двухбазовый вертикальный фрезер Bosch GMF 1600 CE Pro

Сообщение Susen »

Собственно, это и был мой первый фрезер, который до сих пор меня устраивает. Копировальную базу держу в столе и, практически, никогда не вынимаю. Удобно для смены фрез доставать блок двигателя. Погружная постепенно перебралась на шипорезку от Земляка и тоже превратилась в стационарную. Теперь в качестве фрезера, который использую в руках и на шинах, GOF 1250 LCE, но и когда использовал в таком качестве GMF 1600 каких-либо нареканий не было. Особо сравнивать было не с чем, так что погружение казалось вполне комфортным. Я даже иногда задумываюсь взять ещё один, так как обе базы задействованы, а иногда бывает нужно в руках поработать, откручивать/доставать лень. Правда это скорее блажь при наличии других фрезеров. А так сам принцип универсального фрезера с двумя базами весьма дельная вещь. С ходу даже не могу придумать, что в GMF не устроило.
За это сообщение автора Susen поблагодарил:
PAwell
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Двухбазовый вертикальный фрезер Bosch GMF 1600 CE Pro

Сообщение Vadim63 »

С электроникой проблем не было? Контактные пары баз не подводят?
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Двухбазовый вертикальный фрезер Bosch GMF 1600 CE Pro

Сообщение Susen »

Vadim63 писал(а): 07 июл 2019, 07:15 С электроникой проблем не было? Контактные пары баз не подводят?
Пока всё нормально. Фрезер покупал в мае 2014. Много читал жалоб на электронику, но у меня проблем не было. Вот с GOF 1250 LCE уже два раза в сервис ходил, хотя работал им минимально. Умирают светодиоды подсветки. Сами собой. Полежал на полке, через пару месяцев парочка вылетела. Последний раз год назад менял. Пока горят. Но осадочек остался.
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Двухбазовый вертикальный фрезер Bosch GMF 1600 CE Pro

Сообщение AVG »

Susen писал(а): 07 июл 2019, 11:53Пока всё нормально.
А как с люфтами?
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Двухбазовый вертикальный фрезер Bosch GMF 1600 CE Pro

Сообщение Susen »

Сегодня/завтра гляну, отпишусь.
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Двухбазовый вертикальный фрезер Bosch GMF 1600 CE Pro

Сообщение Susen »

Эпиграф:
Двухбазовый вертикальный фрезер Bosch GMF 1600 CE Pro - 12 стульев.jpg
Эпиграф 2:
AVG писал(а): 08 июл 2019, 11:37
Susen писал(а): 07 июл 2019, 11:53Пока всё нормально.
А как с люфтами?
Пошёл пощупать фрезер на предмет люфтов. Опускал и одной рукой, и двумя, шатал за шпиндель, двигал из стороны в сторону кнопку пуска - искал люфты. Старался. Много думал. Люфт не обнаружил. Много думал повторно. Не в коня корм. Кому и кобыла невеста... Может люфт и есть, но меня не напрягает, в работе я его не замечаю. Вроде всё удобно. Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
Двухбазовый вертикальный фрезер Bosch GMF 1600 CE Pro - 20190708_191720.jpg
За это сообщение автора Susen поблагодарили (всего 2):
AVG, PAwell
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя
PAwell
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 21:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 381 раз

Re: Двухбазовый вертикальный фрезер Bosch GMF 1600 CE Pro

Сообщение PAwell »

Susen писал(а): 08 июл 2019, 21:22 ...искал люфты. Старался. Много думал. Люфт не обнаружил...
Всё понятно, если с 2014 года ничего не напрягло - значит можно смело брать. У меня нет сверхзадач и высоких требований для этого инструмента, думаю что меня всё устроит...
Спасибо! :hi:
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Двухбазовый вертикальный фрезер Bosch GMF 1600 CE Pro

Сообщение Susen »

Вспомнил, наконец, что всегда напрягало во фрезере.
Копировальную базу прикрутил к пластине стола, погружную - к пластине шипорезки от Земляка. И там, и там по три болта, но нужно предварительно открутить пластиковую подошву. Двигатель в корпусе таскаю по мере надобности из одной базы в другую. Всё устраивает, но если, не дай бог, вдруг понадобился фрезер в руках для каких-нибудь обычных дел, то туши свет - откручивать базу, искать и ставить на место пластиковую подошву, ломать устоявшийся быт; да ну его на фиг. А ещё хочется иметь базу на адаптер на шину 1 600 Z00 00G Bosch FSN OFA Professional, это вообще -ахтунг! : :twisted:.
В общем тогда я всерьёз задумался над покупкой дополнительных баз, но предложений таких не нашёл, подумывал купить второй такой же фрезер, но поскольку в хозяйстве появился GOF 1250 LCE, то острота спала, базы остались на своих местах, а в руках удобнее и легче новый.
P.S. Но вот сейчас снова задумался, если бы была возможность купить отдельно базы - пошёл бы на это. Хочу спросить Александра: "Возможно ли это?" :?:
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Двухбазовый вертикальный фрезер Bosch GMF 1600 CE Pro

Сообщение AVG »

Susen писал(а): 28 авг 2019, 23:33 если бы была возможность купить отдельно базы - пошёл бы на это.
Всё возможно, но не в Европе.
С Уважением,
Александр
Ответить