Отрезная машина

Новинки, опыт использования и вопросы по инструменту Bosch
Аватара пользователя
PAwell
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 21:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 381 раз

Re: Отрезная машина

Сообщение PAwell »

AVG писал(а): 13 окт 2019, 09:13 Когда есть инструмент и он практически всем устраивает - это одно, когда находишься в процессе выбора - это другое.
Разумеется...Просто жду убойных аргументов в пользу резки твердосплавом, возможно абразивный рез уже устаревает?
Просто заменить диск на диск на моей машине не прокатит - обороты разнятся... :(
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Отрезная машина

Сообщение Susen »

Наконец-то сподобили святые угодники поработать GCD 12 JL.
AVG писал(а): 15 сен 2019, 17:50 Для дома GCD 12 JL, на мой взгляд, избыточна, хотя если бюджет позволяет, то...
Согласен, что избыточна, но если уговорить коллегу купить её, пообещав за пользование новый диск, то и ничего так... Во всяком случае удовольствие от использования выше, чем пилить болгаркой.
Отрезная машина - 20200106_135200.jpg
PAwell писал(а): 11 окт 2019, 21:44 Лазер - тоже "так себе" развлечение; нет проблем подвести диск к черте и оценить место реза, плюс на улице на солнце важность его сильно падает, КМК...
Я тоже не особый любитель лазеров, но когда он есть, почему не пользоваться. Как оказалось, гораздо удобнее класть железку по лучу, она тяжелая, одной рукой не потянешь, если каждый раз опускать диск, возиться дольше, а так - подсунул под красную метку, и вперёд без всяких примерок. Кстати, отметку тоже достаточно на железу одну делать, а не как для болгарки - по кругу. Всё вместе раза в два ускоряет работу и делает её эргономичней, что ли. Как в столярке: подготовил заготовки в размер, а потом собрал изделие.
PAwell писал(а): 11 окт 2019, 21:44 Количество резов твердосплавом - явно меньше, плюс смазку бы неполохо, но тогда нужно обезжиривать перед сваркой...
По количеству пока трудно сказать - пила из коробки, сделали меньше сотни резов 40х60х2, тупняка пока не заметно. В качестве СОЖ использовал WD-40. Немного грязнила на столе, а так - ничего. Варили без обезжиривания, не знаю, может это зашквар какой, завтра пристальнее посмотрю результат.
PAwell писал(а): 11 окт 2019, 21:44 Пиление без пыли и искр - плюс, но для периодических работ это не сильно важно...
Ну мне не показалось, что грязи сильно меньше.
Отрезная машина - 20200106_135335.jpg
Хотя да, именно пыли нет, искр тоже минимум. Пожалуй, это не главное. Но вот точность реза, раз уж она как побочный эффект идёт, пусть будет, понравилась.
В целом пила понравилась, хоть и боялся всё время, что затупится быстро или зуб отлетит. На неделе ещё продолжу испытания, может вылезет что, напишу.
AVG писал(а): 11 окт 2019, 17:31 Сложный вопрос.
Отвечу на него через пару недель, когда плотно поработаю двумя пилами.
Александр, удалось ли Вам сравнить, есть что рассказать? Я б послушал в качестве каникулярного времяпрепровождения.
За это сообщение автора Susen поблагодарил:
AVG
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Отрезная машина

Сообщение AVG »

Susen писал(а): 07 янв 2020, 12:35 Во всяком случае удовольствие от использования выше, чем пилить болгаркой.
Остаётся ещё добавить про безопасность и точность
Susen писал(а): 07 янв 2020, 12:35 Ну мне не показалось, что грязи сильно меньше.
Меньше. И ощутимей. Самое главное нет пыли вокруг, которая остаётся после абразивного диска.
Susen писал(а): 07 янв 2020, 12:35 Александр, удалось ли Вам сравнить, есть что рассказать?
Собственно Вы всё уже сказали.
На мой взгляд, для работы внутри, отрезные машинки с абразивным кругом не подходят совсем из-за пыли и искр.
Длительный тест времени провести не было, скорее всего только весной.
Диск для GCD 12 JL на 60 зубьев точат за 540р.
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Отрезная машина

Сообщение Susen »

AVG писал(а): 07 янв 2020, 13:46 Диск для GCD 12 JL на 60 зубьев точат за 540р.
Единственно, боюсь, чтобы зубы не отлетели. Сильно не давлю.
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Отрезная машина

Сообщение AVG »

Susen писал(а): 07 янв 2020, 16:35 Единственно, боюсь, чтобы зубы не отлетели. Сильно не давлю.
Зубы отлетят скорее не от давления, а от плохо закреплённой заготовки.
Кстати, при потери более 6 зубьев в заточку не берут.
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Отрезная машина

Сообщение Susen »

AVG писал(а): 07 янв 2020, 16:56 Зубы отлетят скорее не от давления, а от плохо закреплённой заготовки.
То есть они боятся перекоса и удара в момент клина. А я побаиваюсь, так как планирую пилить уголок 90х90х6. Кажется, что полка может повредить зубы, да и как его крепить правильно пока не придумал.
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Отрезная машина

Сообщение AVG »

Susen писал(а): 07 янв 2020, 18:17 То есть они боятся перекоса и удара в момент клина.
Всё верно.
Susen писал(а): 07 янв 2020, 18:17 да и как его крепить правильно пока не придумал.
Вниз надо положить квадратный или прямоугольный профиль, а сверху уголок.
Отрезная машина - Снимок.JPG
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Отрезная машина

Сообщение Susen »

AVG писал(а): 07 янв 2020, 19:17 Вниз надо положить квадратный или прямоугольный профиль, а сверху уголок.
Вон оно как, Михалыч! А я по наивности думал не на полку его класть, а ставить горкой. Но теперь я учёный :ugeek:! Только уголок у меня большой 90х90х6, его только на кусок трубы 100х100 положить можно, но тогда общая высота 106 будет, а заявленный пропил как раз 100х100. Будем думать :nea:.
P.S. Или через кусок трубы 80х80 его прижать? Пусть чуть выше торчит. :scare:
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Отрезная машина

Сообщение AVG »

Susen писал(а): 09 янв 2020, 21:25 Или через кусок трубы 80х80 его прижать? Пусть чуть выше торчит.
Надо пробовать. Но с осторожностью.
С Уважением,
Александр
Sava
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:56
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Отрезная машина

Сообщение Sava »

И так, добавлю свои пять копеек по вопросу использования настольной отрезной машины!
Приобрёл в прошлом году через Александра игрушку Bosch GCO 14-24 J Professional, но пользоваться начал только в этом году.
Первоё включение изделия меня чуток напугало, при включении в момент разгона диска такой звук издаёт, что по началу подумал, это случайно не мини турбина-нагнетатель танка. :scare: или типа того!
За три месяца эксплуатации отмечу следующее:
Достоинства:
- удобство работы;
- быстро разрезает заготовки;
- выигрыш по времени по отношению с обыкновенной УШМ (не надо переставлять диски при смене работ);
- толстый кабель питания и длиной 3 метра, стечением 2х1,5 мм2. На внешний вид по толщине как КГ 3х2,5 мм2, но на самом кабеле указано именно 2х1,5 мм2. Хотя, правильно это не кабель, а шнур. :mocking1:
Недостатки:
- работать необходимо категорически в защитных очках, перчатках и по моему опыту ещё с головным убором (шапочка). У меня пару раз искры на голову залетали;
- когда отпиливаешь заготовку толщиной металла более 5 мм, искры летят во все стороны, а сзади на метра 2-3 ещё искры летят. Возможно это нормально;
- резиновая пятка неудачно установлена инженерами, прямо под элементом отвода искр. В итоге, когда отпиливаешь много или толстую заготовку, то в итоге искры попадают на пятку и она начинает плавиться и естественно подавать неприятный запах. :evil: Как так можно было сконструировать?!? Приходится перед работой укладывать владную тряпочку.
Вот данный момент, как для интелегента, это не приятно, инструмент приобретён для личного пользования! :x
- при отпиливании уголка под углом 45*, у меня диск чуть в право отклонился и срезал часть порядка 2 мм собственного самого себя. Я понимаю так, что из-за естественного люфта диска, есть опасность влево или вправо отклонение диска от места реза и для предотвращения данной ситуации, необходимо, чтобы материал отрезаемый выступал не менее 2 см для предотвращения смещения диска или точки пропила. Это моё мнение, возможно не прав. :bomb:
Вложения
Отрезная машина - E15F9473-8CFE-46D0-B7CB-81D1E345EEF9.jpeg
Отрезная машина - E6211E21-B091-49C7-A9B3-D4CDB43B5AD7.jpeg
Отрезная машина - 018A4BF8-55BA-4AF8-9879-B8085BAEF24C.jpeg
За это сообщение автора Sava поблагодарили (всего 2):
Susen, AVG
Рейтинг: 18.18%
 
Ответить