МАСТЕРСКАЯ

piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение piterkam »

Али-баба писал(а): 25 мар 2021, 09:11 Фестуловская торцовочная система.Премиум бренд.Однако,когда начертил по угольнику,и приставил шину,разбег на вылете 600мм составил 2.5 мм.Завис.
Я не рискнул покупать такую большую, на 600, именно из за этой достаточно не серьезной на вид конструкции.
А вот на 250 мне очень понравилась - быстро и более менее точно торцевать доски любые.
На торцовку щитов прикладываю шину и угольник побольше с упором.
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Али-баба »

Ну,трёхсотая шина была ещё лет 6-7 назад.300 и торцовка берёт,этого мало.Жаль,что аккциркулей под эти шины тогда не было..
За это сообщение автора Али-баба поблагодарил:
AVG
Рейтинг: 9.09%
 
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение piterkam »

Прикольная тема. Гибкая торцовочная шина.
У них там варианты вообще есть что пила не снимается в их каталоге посмотрел. Типа жестко закрплена.
У фестула все проще - 3 пилы (Hk(c)55 или 85), 3 шины 250-400-600 любую можно купить, ставится туда сюда. Вроде так. Причем все HK на обычные шины ставятся тоже.
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

Токарный уголок

Насмотревшись YouTube, возомнил себя токарным умником. Поскольку цели точить деревяшки у меня нет, решил просто собрать парк необходимых инструментов, дабы хвастать на форуме. Постепенно наращивая гонку вооружений, дошёл до токарного патрона. Будучи глубоко погружённым в тему, решил, что китайские патроны говно, а немецко-английско-новозеландские бренды немеряно дороги. Некоторые просто неадекватны, например, на сайте Рубанков.net вижу, что за патрон хотят 75 штук. Сразу в стоп-лист! Покручинился. Стал смотреть на перебрендированных китайцев. Самый популярный из них Jet за 23. Много где есть. Вроде как изготавливают под присмотром. Но чё-то перемкнуло. Попался в сети сильно бэушный и сильно дешевле. Продавец сказал дистанционно, что всё ОК. Взял. Облом. Стёрты в хлам шестерни внутри. Ну, такое! Попробую отремонтировать. Пока лежит.
МАСТЕРСКАЯ - 20210326_134348.jpg
Решил найти другие грабли. У местного дилера оказался маленько в пылюке, позабытый на полке Axminster Clubman 100 по слегка устаревшей цене. Но ни единых губок в наличии. Покрутился. Взял. Стал искать губки в сети. Похоже, англичанка обиделась за Скрипалей и перестала играть с нами в дипломатические отношения. С 18 года патроны больше не поставляются. То, что было на полках, постепенно разошлось. Ни один дилер не взялся помочь в этом вопросе. Вот шайтаны! А демократическая Беларусь в полную силу торгует всякой аксминстеровской железкой. Но маленько дорого. И пока не ясно, сколько гонец возьмёт за извоз.
У немцев всё гораздо приятнее в плане стоимости, но в плане растаможки и прочих прелестей вопросы остаются. И, как ни удивительно, англичанка тоже пишет, что готова отправить в страну родимых осин железяки.
Сижу, смотрю на красивые картинки и грущу: теперь я счастливый обладатель двух токарных патронов, на один нет губок, на другом шестерёнок, но в целом все здоровы, средняя температура по больнице 36,6°.
Правда на секретном сайте появились красивые циферки на губки, которые не дают мне покоя который день. Вот вам смешно, а я теперь целыми днями о губах думаю. Разве это нормально?
А мне вот очень хочется удлиненный ключ для патрона. Штатный сделали таким куцым, что он цепляется за любую мало-мальски крупную деталь.
МАСТЕРСКАЯ - 20210323_195150.jpg
Сразу видно, что люди любят деньги и понимают, откуда их можно достать. Молодцы, чо!
За это сообщение автора Susen поблагодарил:
Алексей Шалимов
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

Токарный уголок 2

Губной морок теперь в сторону. Прибарахлился слегка.
МАСТЕРСКАЯ - 20210323_141027.jpg
На первое время хватит.
МАСТЕРСКАЯ - 20210323_192624.jpg
Но вот имбусовый ключ крутить на восьми болтах, конечно, не comme il faut.
МАСТЕРСКАЯ - 20210323_195137.jpg
Чем посоветуете более эргономичным заменить? Может есть какие удобные трещотки без излишеств для одной операции?
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Vadim63 »

Susen писал(а): 30 мар 2021, 17:02 Чем посоветуете более эргономичным заменить?
Обычно станочники подобным формфактором работают :)
Изображение
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

Я тоже на такие смотрю, но думал, может есть какой механизированный вариант. Например, Bosch GO как бы справлялся с этой задачей? Хотя, подобный ключ с трещоткой был бы более предпочтителен, как мне кажется.
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Cizar »

Али-баба писал(а): 25 мар 2021, 14:33 Ну,трёхсотая шина была ещё лет 6-7 назад
У Bosch я так понимаю нет подобной торцовочной системы?

У Metabo вот в новых пилах подошва адаптирована под торцовочную систему (судя по всему Festool, сами шины для торцевания очень похожи)
Изображение
Изображение

При этом аккумуляторы у них совместимы много с кем, например с Mafell
Изображение
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение piterkam »

Cizar писал(а): 01 апр 2021, 09:31 У Metabo вот в новых пилах подошва адаптирована под торцовочную систему (судя по всему Festool, сами шины для торцевания очень похожи)
Интересная фишка. Т.е. торцовочные шины подходят к пилам которые сейчас уже продаются в РФ (у которых шина стандартно универсальная bosch/fetsool) ? Или речь о новом поколении которое только ожидается, типа KT 18 LTX 66 BL а точнее Metabo KS 85 FS которая конкретно для этого

нашел список совсместимости:
Совместима с дисковыми пилами Metabo KS 18 LTX 66 BL, KS 18 LTX 57, KS 66 FS, KS 85 FS.
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Cizar »

piterkam писал(а): 01 апр 2021, 14:01 нашел список совсместимости:
Да, старые пилы, например KS 55 FS, идут без паза в подошве по торцовочную шину
Ответить