МАСТЕРСКАЯ

Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Vadim63 »

Susen писал(а): 27 май 2020, 23:15 давно приглядывался к 3М FF-400
А 3M™ 6000 Series для эпизодического использования?
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

Vadim63 писал(а): 28 май 2020, 10:17
Susen писал(а): 27 май 2020, 23:15 давно приглядывался к 3М FF-400
А 3M™ 6000 Series для эпизодического использования?
Это некошерно, Вадим. Перфекция будет мучить потом. :shock:

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Sava писал(а): 28 май 2020, 09:11 я в 2019 году приобретал с Алижкспресс за 4500₽, в Калининграде в магазине спецодежды она стоила 12000₽
Посмотрел на Али. Да, разброс цен в 2 с лишним раза. Правда, в некоторых случаях честно пишут, что это "аутентичный 3М". Насколько он аутентичный не хочется постигать на собственном опыте, а так серия 6000 стоит примерно столько же, сколько и здесь. FF-400 не нашёл, если будет ссылка, буду премного благодарен.

P.S. Хотя да, для эпизодического использования некоторые цены прямо-таки намекают https://aliexpress.ru/item/32853346940. ... 7558%23111.
Последний раз редактировалось Susen 28 май 2020, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Vadim63 »

В чем принципиальное отличие, кроме дизайна? Маркетинг?
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

Это я так, балуюсь. Понимаю, что то же самое, но если с небольшой переплатой, предпочёл бы более современную модель, но в отсутствие реального выбора нужно довольствоваться доступным вариантом, а может быть и китайской переделкой. Не факт, что будет сильно хуже, можно нарваться и на вполне достойный бюджетный вариант.
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Vadim63 »

У меня рядом с домом можно приобрести за 6500р без проблем, зачем платить 12000 за то же самое?
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

6500 за 6800 хороший вариант. Посмотрю нечто подобное или постучусь в личку, если совесть позволит.
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Vadim63 »

Не вопрос, стучитесь :)
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

Продолжаются будни мастерскостроителей. Дырки в плите перекрытия я проковырял. Между вторым и третьим этажом гильзы вставил, начал наверху плитку класть.
МАСТЕРСКАЯ - 20200528_190256.jpg
Сразу профигачил небольшие отверстия, в которые хочу провести между этажами воздушную магистраль от компрессора, который будет стоять на первом под лестницей и тарахтеть. Опыта организации подобного инженерно-гаражного изыска у меня нет, потому вопросы: достаточно ли спаять магистраль из полипропиленовой трубы на 20; куда врезать осушитель и как делать коннекторы, к которым цеплять гибкий шланг; обязательно ли стравливать каждый раз давление или хай его под напругой всё время находится? Может где есть толковое описание чужих опытов на эту тему?
Параллельно кумекаю, как организовать разводку труб аспирации на первом этаже. Там поставлю вытяжку JET JCDC-3 и 200-ой вентиляционной трубой доведу два рукава на второй этаж. Однако наша трубопрокатная промышленность в лице сетевых магазинов не выпускает тройники под 45 градусов. Мной был разработан ПИР, который воплотился в запатентованный чертёж.
МАСТЕРСКАЯ - 20200529_115823.jpg
Вот такую чертушку запущу в серийное производство и прицеплю под потолок, а дальше будем думать.
To be continued...
EAN
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 14:45
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение EAN »

Может проект вентиляционщикам стоит заказать? Написать им ТЗ. Может оказаться дешевле, чем переделывать свои ошибки. Конечно если совсем нет опыта.

Периодически сталкиваюсь с вентиляционщиками на одном крупном и долгоиграющем объекте. Они вентиляцию тянут предпочтительно металлическим трубами, изолируют их... Там и тройники под 90 и чего только нет. Пластик только на переходах к потолку. Были моменты и канальей делали :oops: (пару раз). Есть там и гофра металлическая у них в работе, но они касаемо неё высказываются, ей только коровники делать.

При такой глобальной мастерской в системе вентиляции и клапана запорные /отсекающие стоит предусмотреть...
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

Спасибо. Конечно, проект это хорошо, но это маленькая домашняя хоббийная мастерская. Смысл её постройки - в самой постройке, в появлении нового места для инструмента. Ну и - отвлекать родных от инструментофрении. Пока они обдумывают: "Что это он строит?" - можно с важным видом покупать бетономешалки и прочую ерунду, пока не видят санитары. Удовольствие от изобретения велосипедов тоже ценная эмоция, не хочется ей делиться, да ещё и за деньги.
Собственно, сегодня уже сошёл со стапеля мой авианосец. Вот он, справа (снизу).
МАСТЕРСКАЯ - Трубы.jpg
На выхах попробую его вкорячить в перекрытие.
Естественно, есть варианты правильные и рабочие. Профи знают, как их выполнить, но приходится соизмерять с жабой, финансами, здравым смыслом. Впрочем, последнее лишнее.
Пока остановился на примерно на такой схеме. Плюс, невозможно купить всё, что лучше подходит, приходится выбирать из того, что есть. Предварительно думаю так: на 1 этаже сделать разводку металлическими трубами.
МАСТЕРСКАЯ - Труба.jpg
Это труба https://baucenter.ru/ventilyatsionnye_truby/663961/ двухсотка. Использовать несколько колен:
МАСТЕРСКАЯ - Колено.jpg
МАСТЕРСКАЯ - Колено.jpg (6.6 КБ) 2178 просмотров
МАСТЕРСКАЯ - Угол.jpg
МАСТЕРСКАЯ - Угол.jpg (5.77 КБ) 2178 просмотров
Довести это всё до уровня пола второго этажа, где будет переход на 160 трубу. Его сделать вот такой штукой.
МАСТЕРСКАЯ - Переход.jpg
МАСТЕРСКАЯ - Переход.jpg (7.01 КБ) 2178 просмотров
Она показалась мне удобнее, чем пластиковые переходники, более пологие стенки, нет ступенек.
Сейчас всё моё хозяйство выглядит примерно так, извините за ужасную стилизацию графики, не на чем изобразить прилично:
МАСТЕРСКАЯ - Общий вид.jpg
Циклон стоит под лестницей на 1 этаже, от него система труб, над косым разветвлением есть отверстие на 2 этаж и труба пройдёт туда; вторая под потолком за талью и металлической рамкой (на рисунке не смог показать) перейдёт на вторую стену и там, через колено 90 градусов, также поднимется на второй этаж.
На втором этаже сделать подъём на 3 этаж и разводку канализационной пластиковой на 160. Типа такого.
МАСТЕРСКАЯ - Пластик.jpg
МАСТЕРСКАЯ - Пластик.jpg (7.95 КБ) 2178 просмотров
Жаль, я не могу найти в продаже белого цвета. Может чем обмотаю.
При этом возле станков косой отвод делать на 100, к нему через шибер максимально короткую гофрированную трубу на 100 и на станок её. От стояка горизонтальные отводы будут, примерно, до 4-5 метров в сторону. Пока так. По мере развития ситуации посмотрим. :oops:
Ответить