Трубостойка 15кВт 3фазы

Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение AVG »

PAwell писал(а): 07 май 2019, 21:56 так и применяемых для этого приборов...
Если память мне не изменяет, то прибор Ф4103-М1 с Комплектом принадлежностей.
На Sonel, в своё время, жаба задушила, хотя мегаомметр, люксометр, клещи, чередователь фаз и трассоискатель сонэловские есть.
Наверное потому, что заземлением не часто занимались.
В воскресенье буду разбираться в гараже, посмотрю поточнее. Если хотите, то могу дать погонять, посмотрите сколько у Вас Ом.
PAwell писал(а): 07 май 2019, 21:56 Отличный штилевский персональный безобур...
Отличный ECHO'вский персональный безобур...

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
PAwell писал(а): 07 май 2019, 21:56 я таким весь забор по периметру установил по похожей технологии... :)
Лучше, чем сам, наверное, не сделает никто, а хороший инструмент пусть в этом помогает. :good:
С Уважением,
Александр
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение Cizar »

AVG писал(а): 07 май 2019, 21:08 Герметики может какие есть?
Для СИПа есть Cамоспекающаяся изолирующая лента

Судя по описанию "Позволяет герметизировать детали сложной формы", толщина 0,75 мм.
Можно, например, намотать вокруг каждой жилы, потом вокруг всех жил вместе, примерно до внутреннего диаметра гофры (сдвинуть ее немного перед этим в сторону щита), далее сдвинуть частично гофру на место намотки и обмотать уже с заходом на нее.

Насколько я понимаю, СИП в гофру можно вообще не заводить, а ввод в щит выполнять отдельно проводя каждую жилу через свой кабельный ввод.
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение Bormotun4ik »

AVG писал(а): 07 май 2019, 21:08 Герметики может какие есть?
Собственно, Cizar ответил выше. Я в прошлом году такую ленту купил, но, на практике не применял, т.к. сверлить новые отверстия в щите не хочется, а кабель заземления выводить тоже как-то надо. А отверстие в щите осталось одно - через которое СИП заходит.
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение AVG »

Cizar писал(а): 08 май 2019, 06:57 Для СИПа есть Cамоспекающаяся изолирующая лента
А Fix All Flexi Гибридный клей-герметик подойдёт?
Герметик хорош, мне нравится. По ТТХ, вроде, подходит.
Cizar писал(а): 08 май 2019, 06:57 Насколько я понимаю, СИП в гофру можно вообще не заводить, а ввод в щит выполнять отдельно проводя каждую жилу через свой кабельный ввод.
Тут вот тоже есть непонятный момент - нужно ли защищать СИП от механических воздействий на высоте до 2м?
Понятно, что гофра это не металлическая труба, но всё таки дополнительная защита. Сама гофра, естественно, уличная и стойкая к УФ.
А вот завод в щит СИПа пожильно я не видел.
С Уважением,
Александр
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение Bormotun4ik »

AVG писал(а): 08 май 2019, 07:34 А вот завод в щит СИПа пожильно я не видел.
Я ссылку оставлю. Прошу сильно не бить :oops:
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение Cizar »

AVG писал(а): 08 май 2019, 07:34 А вот завод в щит СИПа пожильно я не видел.
Сколько видел шкафов подобных, так в них даже гофру в сальник не помещали)
Но по логике вещей в документации к шкафу должно подобное идти отдельным пунктом. Что-то типа "уровень защиты IP.. достигается только при условии обеспечения вводов кабеля таким то образом..."
Bormotun4ik писал(а): 08 май 2019, 08:13 Я ссылку оставлю. Прошу сильно не бить
:D Хорошая ссылка)
"Из тех краев" узнал про Комплект для предотвращения образования конденсата ABB 1SL0351A00. По сути сальник с мембраной.
Но это перебор как мне кажется уже, только если там сложная и ответственная автоматика предвидится в щите.
Проще пару пакетиков с силикагелем из обуви закинуть :D

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
AVG писал(а): 08 май 2019, 07:34 Герметик хорош, мне нравится. По ТТХ, вроде, подходит.
Должен подойти, судя по ТТХ.
Если есть под рукой, не вижу смысла искать альтернативу ему. Но от герметизации я бы не стал отказываться, все ж таки залить герметиком лучше, чем ничего.

Отправлено спустя 20 минут 20 секунд:
AVG писал(а): 08 май 2019, 07:34 Тут вот тоже есть непонятный момент - нужно ли защищать СИП от механических воздействий на высоте до 2м?
По ПУЭ шестого издания должно быть так:
2.3.15. Кабельные линии должны выполняться так, чтобы в процессе монтажа и эксплуатации было исключено возникновение в них опасных механических напряжений и повреждений, для чего:
...
кабели (в том числе бронированные), расположенные в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лиц), должны быть защищены по высоте на 2 м от уровня пола или земли и на 0,3 м в земле;
...
У нас обычно если и защищают, то металлическим уголком или коробом металлическим.
Но чаще всего энергетиков не интересует все, что за зоной их ответственности, поэтому если отвод от щита на участок идет вниз и далее под землей, они просто закрывают глаза на это.
А СИП чаще всего без гофры сверху свисает, загибается и заводится снизу щита.
У друга так его вообще в серую гофру одели, не для улицы, которая через зиму уже на отдельные куски рассыпалась)
ole325
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 13:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение ole325 »

для герметизации СИПа есть специальная термоусадка, выглядит как штаны. Но себе таким не делал - замотал изолентой.
Про конденсат, если герметичный, то после открытия летом, зимой так и так будет конденсат.
Вот нашел у КВТ
"4ТПИ мини-1203"
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение Bormotun4ik »

ole325 писал(а): 08 май 2019, 16:48 для герметизации СИПа есть специальная термоусадка, выглядит как штаны.
Одна проблема у такой термоусадки - о ней надо заранее думать :)
Аватара пользователя
PAwell
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 21:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 381 раз

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение PAwell »

AVG писал(а): 07 май 2019, 23:07 Отличный ECHO'вский персональный безобур...
На фото их сходу не отличить, разве что по красноте корпуса... :D
AVG писал(а): 07 май 2019, 23:07 прибор Ф4103-М1 с Комплектом принадлежностей.
Если хотите, то могу дать погонять, посмотрите сколько у Вас Ом.
Спасибо за предложение, надо бы конечно заняться померить для понимания соответствия ожиданий и реальности... :D
Ещё не измеряли, что у Вас получилось? Помнится там методики измерения достаточно замороченные, с забиванием штырей на разных расстояниях и т.д...
AVG писал(а): 07 май 2019, 23:07 мегаомметр, люксометр, клещи, чередователь фаз и трассоискатель сонэловские есть.
Наверное потому, что заземлением не часто занимались.
"Сонэл" отличные приборы делает, но и ценник соответствующий :) ...к сожалению именно измерителей сопротивления заземления и параметров петли "фаза-ноль" у меня нет, т.к. нужны крайне редко, и стоят дорого... :(
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение AVG »

ole325 писал(а): 08 май 2019, 16:48 для герметизации СИПа есть специальная термоусадка, выглядит как штаны. Но себе таким не делал - замотал изолентой.

Вот нашел у КВТ
"4ТПИ мини-1203"
СИП "сплетённый", чтобы продеть через перчатку надо его "расплести". Мне кажется, что эта перчатка только для оконцевания пригодится

Cizar писал(а): 08 май 2019, 08:59 Но от герметизации я бы не стал отказываться, все ж таки залить герметиком лучше, чем ничего.
Залил герметик.
Cizar писал(а): 08 май 2019, 08:59 нас обычно если и защищают, то металлическим уголком или коробом металлическим.
С этим как раз всё понятно, других то вариантов и нет.
Cizar писал(а): 08 май 2019, 08:59 Но чаще всего энергетиков не интересует все, что за зоной их ответственности, поэтому если отвод от щита на участок идет вниз и далее под землей, они просто закрывают глаза на это.
Это точно. Такое чувство, что на частников никакие правила не распространяются :D
PAwell писал(а): 09 май 2019, 11:01 Ещё не измеряли, что у Вас получилось?
Нет, пока руки не дошли.
Но замеры сделаю обязательно, хотя бы ради интереса.
Кстати, есть ли какие-то нормы для заземления шкафа?
PAwell писал(а): 09 май 2019, 11:01 Помнится там методики измерения достаточно замороченные, с забиванием штырей на разных расстояниях и т.д...
Это только в первый раз так кажется ;)
За это сообщение автора AVG поблагодарил:
PAwell
Рейтинг: 9.09%
 
С Уважением,
Александр
Ответить