Гайковерт от Bosch

Модернизация, приёмы работы и частые вопросы по электроинструментам
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Гайковерт от Bosch

Сообщение Susen »

AVG писал(а): 04 ноя 2021, 07:53 Потом перешёл на GDX 18 V-EC из Кореи и менять не собираюсь.
Да, бывает, что откручивает не все болты, но для этого приобрёл дополнительно вороток.
Ну а закручивает он с избытком, ведь на легковушках моменты затяжки 110-140Нм.
Тоже повелся на корейский гайковёрт. Понравился. Но мой экземпляр сразу заглючил, электроника забарахлила, да так явно, что когда понёс в сервис, вопросов не возникло. Единственное, боялся, что придерутся к его иноземному происхождению. По ходу сервисмены видели его первый раз в жизни, и ни одну собаку ещё на корейских инструментах не съели, выписали мне через небольшое время бумагу на замену, у местного дилера я её обналичил. С тех пор GDX 18 V-EC у меня с русскими корнями. Единственное, перед сдачей корейца на бойню, я битку оставил, но облом: она оказалась чистой корейкой и к нашему гайковёрту не подошла. Впрочем, об этом я уже писал здесь раньше. А вот момента его мне не хватает для гаек колёс. Может его 185 Нм в попугаях в вакууме или по другой причине, но всегда приходится дотягивать, хотя динамометрический ключ по любому нужен для контроля.
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Гайковерт от Bosch

Сообщение dll2003 »

Susen писал(а): 25 ноя 2021, 15:25 А вот момента его мне не хватает для гаек колёс
Весной пробовал своим, то же с корейскими корнями гэдэиксом открутить болты на колёсах на машине жены.
Не справился, пришлось доставать телескопический из ашана, вот тот и мой вес справились 8-)
До этого колёса меняли у знакомого в его сервисе, наверное его пневматики затягивают с более большим усилием.
А закрутит попробовал опять же гэдеиксом, но хрен его знает как он там их затянул, короче опять ключом прошёлся и на мой взгляд не зря дотягивал. А долго им крутить опять же боязно, лопнит болтик и потом развлекуха на фиг знает сколько времени.
Live long and prosper!
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Гайковерт от Bosch

Сообщение Susen »

Короче, не хватает динамометрического гайковерта как на производстве: выставил момент, по достижении автоматически отключился. Надо ждать следующих эволюционных скачков технологии.
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Гайковерт от Bosch

Сообщение Vadim63 »

Я кручу колеса GDS 400. Справляется, но там заявлено 400 ньютонов. Но при затяжке контрольно прохожу ручным динамиком. Свечи то же затягиваю динамиком.
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Гайковерт от Bosch

Сообщение dll2003 »

Помню времена когда и колеса и свечи и даже винты в АВ без всяких "динамиков" крутили и все нормально было.
А из динамиков мы слушали Высоцкого, машину, воскресенье.
За это сообщение автора dll2003 поблагодарил:
DmitriiM
Рейтинг: 9.09%
 
Live long and prosper!
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Гайковерт от Bosch

Сообщение Susen »

Но даже в те времена для перфекционистов были чудесные стрелочные полуметровые ключи. Помнится, тянул башку на двигателе: чтобы увидеть показания стрелки, нужно было выпяливать глаза как кот Том в одноимённом мультфильме, либо играть телом в сторону стрелки, которая при этом, естественно, начинала показывать погоду. Это поза потом авторами Кама-Сутры была включена в их сборник под названием: пантера изогнула спину под напором вепря.
За это сообщение автора Susen поблагодарили (всего 2):
dll2003, AVG
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Гайковерт от Bosch

Сообщение AVG »

dll2003 писал(а): 26 ноя 2021, 03:48 До этого колёса меняли у знакомого в его сервисе, наверное его пневматики затягивают с более большим усилием.
Не легковушках и джипах момент затяжки 110-160 Нм. От дури крутить не надо.
С Уважением,
Александр
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Гайковерт от Bosch

Сообщение Али-баба »

dll2003 писал(а): 26 ноя 2021, 08:44 Помню времена когда и колеса и свечи и даже винты в АВ без всяких "динамиков" крутили и все нормально было.
А из динамиков мы слушали Высоцкого, машину, воскресенье.

Помню времена,когда из дисков сорванные шпильки высверливал.
Понятие экстракторы тогда было очень туманным.. :)
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Гайковерт от Bosch

Сообщение Cizar »

Susen писал(а): 08 дек 2021, 17:07 Сам уже лет 7 вместо шуруповёрта использую мелкий гайковёрт GDR 10,8-LI. Мощен, подлезуч, при наличии свёрл на шестиграннике, полностью заменяет шурупан, а бошевские мультиконстракшн хорошо идут в бетон, да и железо им сверлю, сильно не надавливая, чтобы не вызвать удар. Естественно, начал смотреть в эту сторону. Начал с GDR 12V-110, но мудрая голова Александра уберегла меня от необдуманных трат и посоветовала GDR 120-Li. Как было указано: хороший аппарат за свои деньги.
12В линейки не имею на данный момент, заинтересовал опыт ваш :ugeek:
Больше наверно интересует вопрос с отсутствием муфты/регулировкой крутящего момента. Не уж то во всем заменяет шуруповерт он? Бывало по молодости срывал головы саморезам/вырывал материал, если момент не задал верно.
Или тут опыт колоссальный сказывается, который обрести еще предстоит начинающим перебежчикам с берега шуруповертов на берег гайковертов?)
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Гайковерт от Bosch

Сообщение Susen »

У каждого свой путь. Муфтой практически никогда не пользуюсь, всегда ловлю момент курком. И на шуриках тоже. Может я что не так делаю, но за всё время пользования гайковёртом ни одну голову не сорвал. Иногда только утапливаю шуруп больше необходимого.
Ответить