Перовые свёрла

Виды, особенности и полезные советы по выбору и использованию расходки и принадлежностей к инструментам
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Перовые свёрла

Сообщение Susen »

Пришёл к выводу, что у меня в хозяйстве вообще нет перовых свёрл. А настолько ли они нужны? В чём их преимущество или достоинство перед другими типами. На мой вкус самые универсальные - свёрла по металлу. Для всех задач годны. Присматриваюсь на сайте, может для "попробовать" взять какой-нибудь ходовой наборчик. Вот https://beamtools.ru/catalog/nabory-per ... v-upakovk/ этот наборчик нравится. Но насколько нужны малые диаметры. Не проще их обычными свёрлами по дереву сверлить? И не уводит ли перовое сверло? Смотрю, есть и на 400 и 600 мм. Такое длинное, где оно вылезет в итоге? Может ткнёте, где про них почитать/посмотреть по делу.
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Перовые свёрла

Сообщение Cizar »

Пером (причем с удлинителем :) ) сверлил как-то в срубе отверстие горизонтальное, воду выводил на веранду, т.к. винтового не было нужного диаметра.
Чистота отверстия особо не важна была, но все же под конец с обратной стороны отверстие открывали.
Нормально справилось с работой, но стружку приходилось вытаскивать часто.

С удлинителем конечно уводит, винтовое стабильнее.

А так не в ответственных местах они коронки заменяют в основном, на небольшую глубину если, в вагонке и доске отверстия делать, в фанере и т.п.
От малых диаметров не знаю, есть ли толк. На выходе разве что почище должно быть, если без подкладки работать.

Набор вроде и хорош, да только читал где-то отзыв, что "усики" по краям отвалились, но это еще и от эксплуатации зависит.
Susen писал(а): 04 янв 2021, 17:52 почитать/посмотреть по делу.
HeARTwood вот про DeWalt рассказывал недавно
За это сообщение автора Cizar поблагодарили (всего 2):
balakur, Susen
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Перовые свёрла

Сообщение dll2003 »

Думаю, что в хозяйстве перовые сверла нужны. Когда делал в доме (дом из бруса) трассы по электропроводку, то где-то использовал коронки, а где-то без пера не обойтись было, особенно когда делал сквозные отверстия в стопятидесятом брусе. Удлинитель для перового сверла гораздо дешевле обойдётся, чем удлинитель для коронок, в особенности если для Power-Change ;)
Сначала, я купил какой-то бошевский (зелёный) наборчик перьев, а потом покупал разные, по мере необходимости и жедания. Теперь есть всякие и noname (в деревне, когда нужен был конкретный диаметр, купил то что было) и матрикс, и декстер из ЛМ, и фитовские, и пара хелеровских диаметром 6 и 8 мм (уж больно прикололи перья маленького диаметра, в реале использовал один раз только восьмерку).
Чтобы выход был чистым, когда это важно, прохожу по центру обычным винтовым, длинным, и ориентируясь по нему делаю с обратной стороны небольшой вход в дерево.
Возможно кто-то посчитает излишеством, но по моему, в хозяйстве, особенно если по деревяшкам много пилякаешь, всегда пригодяться и перья, и фостнер и коронки. Лучше чтоб было, гораздо хуже когда понадобилось, а его нету :cry: , в особенности когда до ближайшего магаза с хоть каким-то инструментом надо пару десятков километров отмотать :x
За это сообщение автора dll2003 поблагодарил:
Susen
Рейтинг: 9.09%
 
Live long and prosper!
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Перовые свёрла

Сообщение Susen »

dll2003 писал(а): 10 янв 2021, 21:16 Думаю, что в хозяйстве перовые сверла нужны.
Согласен. Но, как обычно, всё упирается в толщину кошелька, вот и приходится себя уговаривать на многие покупки, особенно когда понимаешь, что это разовое использование. Конкретно в бошевских перьях слегка напрягает носик с винтовой нарезкой. Мне кажется, что он, как шуруп, будет агрессивно "тянуть" сверло за собой, что не лучшим образом скажется на и так невысоком качестве отверстия. И раз уж перовые свёрла не про столярку, а больше по плотницкому делу, пусть бы они не боялись гвоздей или песка в строительной деревяхе. DeWalt для своих такую штуку заявляет. Про Bosch не слышал. В любом случае раз вопрос задал, то рано или поздно, как получится, куплю попробовать. Вы правы, хорошо, когда припёрло, а есть из чего выбрать, чтобы оптимально выполнить работу.
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Перовые свёрла

Сообщение Susen »

Тут намедни земляк как раз снял небольшой обзор на бошевское перовое сверло. Основная претензия в агрессивном заходе в деревяшку из-за шурупообразного кончика, который "затягивает" сверло в материал. При этом собственно перо не успевает срезать дерево, что ведёт к заклиниванию. Автор и комментаторы делают вывод, что эти свёрла для ручной дрели или коловорота, где подобная конструкция помогает оператору при неспешной работе. Электроинструмент ставит использование свёрел такого типа под большой вопрос. Ещё больший вопрос: где в наше время найти ручную дрель или коловорот?
За это сообщение автора Susen поблагодарили (всего 2):
DmitriiM, AVG
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Перовые свёрла

Сообщение Vadim63 »

:)
За это сообщение автора Vadim63 поблагодарил:
AVG
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Перовые свёрла

Сообщение Susen »

По мотивам увиденного: трёхзаходные ирвины, они же деволты, меньше рвут деревяху, идут мягче, эффективнее врезаются и отводят стружку. У них нет обратного удара и срыва при повороте сверла параллельно волокнам древесины. Бошики в этом смысле показались менее убедительными.
Второе открытие то, что импакт позволяет работать относительно комфортно и теми, и другими. Интересно запихнуть их в малыша BOSCH GDR 10,8-LI.
Третье. И хочется, и колется! :roll:
За это сообщение автора Susen поблагодарил:
DmitriiM
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Перовые свёрла

Сообщение dll2003 »

Susen писал(а): 19 янв 2021, 12:34 По мотивам увиденного: трёхзаходные ирвины, они же деволты, меньше рвут деревяху, идут мягче, эффективнее врезаются и отводят стружку
Вот только, к сожалению, они дюймовые, метрических что-то я не видел :(
Live long and prosper!
DmitriiM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 21:11
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Перовые свёрла

Сообщение DmitriiM »

Есть бошевский синий набор - действительно слишком агрессивно, если нужно аккуратное отверстие. Подача за счёт винтика на носике сверла быстрее чем нормальный срез плоскостью. Сверлить бревно/брус 18В или сетевой дрелью нормально, режет быстро.
Для более тонких работ типа Д22-24 под замок в межкомнатной двери 12В шуруповёртом - приходится или гонять переключая направление вращения туда-сюда, или засверливаться сначала 6-8мм по центру, чтобы носик не тянул за собой.
Сверлом-фрезой типа Ирвинской (у меня полубезымянный Эрбауер из Касторамы) получается лучше, и чище, плюс нормальный отвод опилок при глубоких отверстиях.
PS: впрочем Бош и не обещал аккуратности, а при достаточной мощности дрели сверлит насквозь реально быстро. Насчёт выносливости перьев и историй с отламыванием ничего не скажу. У меня эпизодическое использование.
За это сообщение автора DmitriiM поблагодарили (всего 2):
dll2003, Susen
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Перовые свёрла

Сообщение dll2003 »

Vadim63 писал(а): 18 янв 2021, 18:05 :)
Глянул и понял еще раз, что не зря приобрел мощный бошевкски шур с кикбэк контролем.

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
DmitriiM писал(а): 19 янв 2021, 20:52 Есть бошевский синий набор - действительно слишком агрессивно, если нужно аккуратное отверстие. Подача за счёт винтика на носике сверла быстрее чем нормальный срез плоскостью. Сверлить бревно/брус 18В или сетевой дрелью нормально, режет быстро.
Для более тонких работ типа Д22-24 под замок в межкомнатной двери 12В шуруповёртом - приходится или гонять переключая направление вращения туда-сюда, или засверливаться сначала 6-8мм по центру, чтобы носик не тянул за собой.
Сверлом-фрезой типа Ирвинской (у меня полубезымянный Эрбауер из Касторамы) получается лучше, и чище, плюс нормальный отвод опилок при глубоких отверстиях.
Если честно, то не очень понимаю, чем обычные перья хуже, особенно если использование эпизодическое.
Под дверной замок надо бы попробовать кроме перьев или коронки или, что наверное гораздо лучше, сверло фостнера.
Я вот как раз подумал, что скоро в деревне мне предстоит заниматься подобным делом, надо бы будет провести сравнение.
Посмотрю какие фостнеры у меня есть, и если чё забегу к алику, пусть после своего нг высылает :secret:

P.S. Кстати, сразу прошу прощение за отступление, может кто-нибудь знает как правильно называются упоры, чтоб дверное полотно на длинном торце фиксировать, для работы с ним?
Live long and prosper!
Ответить