Новинки от компании Festool

Обсуждение новинок, опыт использования и вопросы по инструменту Фестул
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Susen »

Vadim63 писал(а): 07 окт 2021, 21:08 FESTOOL SURFIX SYS3-SET (498063)
Тоже присматриваюсь к такому ящичку, но пока не пойму, чем же он так хорош. Нет ли каких пруфов, где посмотреть/почитать про этот набор.
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Vadim63 »

:)

Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Susen »

Thank you very much, Vadim. Этих ребят я видел, на австралийцев подписан. Там общий подход, надеялся, что есть примеры уровня Миши HeArtWood с живым использованием и рассказом про подводные камни. Общий принцип работы понятен даже без видео. Вопрос только, за что такие деньжищи? И почему никто из видеоблогеров, ну, хотя бы известных мне русскоговорящих, не пользуется этой темой?
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Али-баба »



Отправлено спустя 15 минут 34 секунды:
Susen писал(а): 09 окт 2021, 14:48 Thank you very much, Vadim. Этих ребят я видел, на австралийцев подписан. Там общий подход, надеялся, что есть примеры уровня Миши HeArtWood с живым использованием и рассказом про подводные камни. Общий принцип работы понятен даже без видео. Вопрос только, за что такие деньжищи? И почему никто из видеоблогеров, ну, хотя бы известных мне русскоговорящих, не пользуется этой темой?
Есть хороший мастер,в Питере,заточен,в-основном,под бани и сауны.
Работает много с маслами от Фе.
Канал свой,видимо,тоже закрыл.Рабочий.
Можете,если интересно,связаться с ним,по этому вопросу.Думаю,не откажет-у него на еанале было много полезной информации.
Меня не упоминайте-не нашли однажды общий язык.
https://www.youtube.com/channel/UCBWZg1 ... 3k0I9HjjTQ
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Susen »

Марат, Сергея Саблина я, конечно, знаю. На мой вкус, он мастер-философ. В чём-то перешагнул столярку и вырос в художника. Одни его светильники чего стоят. Работает, действительно фестуловскими маслами и инструментами. Понравилось видео, где он последовательно шлифовал дерево вплоть до 4000. Потом покрыл маслом на одном образце все типы шлифовки. Максимальная горела как зеркало. Жаль, что удалил старые видео, боюсь, и это уже не найду. Сейчас у него больше рассуждений о смысле жизни, чем о ремесле. Пожалуй, только у Рубанков, да у Jet на каналах его старые темы остались. Как раз на неделе его старое интервью Jet'у про мастерскую попалось. Послушать его полезно и интересно.
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Али-баба »

Susen писал(а): 09 окт 2021, 15:58 Сейчас у него больше рассуждений о смысле жизни, чем о ремесле.

Да.На этой почве и столкнулмсь.Лбами.. :fool:

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Сопли интересны гимназисткам.
Если,уж так вышло,родился с Фаберже,то соответствуй.
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение piterkam »

Susen писал(а): 09 окт 2021, 15:58 столярку и вырос в художника. Одни его светильники чего стоят. Работает, действительно фестуловскими маслами и инструментами. Понравилось видео, где он последовательно шлифовал дерево вплоть до 4000
Может там аппликаторы были супер удобное, но в целом мне не ясно, ведь масел сейчас много, на любой кошелек и требования, начиная от "молекулярном" monocoat )) и другие бренды, borma, leinos, еще немецкие эти osmo и другие новые какие то бренды появились в РФ наши. Причем разницы особо нет, если это не столешницы и не пол, но для этого у всех брендов есть отдельные продукты. Я даже раз на разлив покупал на мастеровом в в пластиковых бутылках) Я хотел сказать, что фестул явно не фаворит в разработке и производстве этих масел. Вот его составы для автомото уже другая тема, там это у них посерьезнее представлено.

Что касательно моего небольшого опыта - из масел остановился на borma Hard Wax Oil 7030. Это такое масло-воск, состав не плотный как воск, но и не жидкий, легко наносится, результат мне нравится.
За это сообщение автора piterkam поблагодарил:
Susen
Рейтинг: 9.09%
 
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Али-баба »

Я лостаточно долго работал с Тиккуриловскими маслами.
Они идеально подходят для мягких,смолистых пород(сосна,ель,лиственница).
С дубом тоже довольно давно начал пересекаться,но использовал лак"Уника",опять же от Тиккурилы.

Прошлой зимой решил поэксперементировать.
Вердикт-Тиккуриловские масла абсолютно не подходят для твёрдых пород.
Но идеально подходят для мягких-предполу,они под это и заточены.
Попробовал ОСМО,для столешниц.
Вывод неоднозначный-сдаётся,что это,скорее,лазурь,чем масло.
Поэтоми и интересно попробовать пробники от Фе-как они лягут на разные породы.. :clapping:
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение piterkam »

Али-баба писал(а): 12 окт 2021, 17:35 Попробовал ОСМО,для столешниц.
Пробовал тоже. У себя дома столешница из ясеня. Позже - сшлифовал и покрыл лаком. Слишком непрактично.
Я любитель, в своих небольших проектах работаю внутри использую ясень (дальневосточным)
А если строю что то объемное, снаружи, то стараюсь использовать лиственницу, она у нас местная вполне приличная, сосна у нас привозная. Ну и листв плотнее конечно, и хоть и более склонаа трескаться, в целом лучше рисунок, особенно лучше обрабатывается колерованным маслом или пропитками - без пятен как на сосне или особенно елке.
DmitriiM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 21:11
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение DmitriiM »

piterkam писал(а): 13 окт 2021, 01:57 Пробовал тоже. У себя дома столешница из ясеня. Позже - сшлифовал и покрыл лаком. Слишком непрактично.
"Непрактично" - за какой срок? Сразу же появились проблемы? Столешницы кухонные или стол?
Раз уж пошёл офтоп - у меня под ОСМОвским Топойлом для столешниц - подлокотники и спинка дивана из массива венге, 2 рабочих стола у детей из дубового мебельного щита, один подоконник из такого же щита и 3 подоконника из массива американского дуба.
На венге и столешницах письменных столов из европейского дуба вообще нет претензий. Американский дуб мягче и рыхлее - там где под цветами прозевали лужу осталось пятно, всё руки не доходят зашлифовать.
Сейчас решил рискнуть и попробовать сделать так же кухонные столешницы из мебельного щита (европейский дуб)
Ответить