Чёрная Пятница или Рынок в России

Отдыхаем после работы - рыбалка, футбол, хоккей и т.д. и т.п.
ole325
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 13:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин.

Сообщение ole325 »

kia76 писал(а): 04 дек 2019, 11:58 на мой взгляд, как покупателя, стало еще лучше.
А по мне лучше как у книпекса. Можно разнообразить разовыми скидками для всех, ограниченный срок, что бы продавец мог продать, то что у него залежалось. Если бы все стоило в два раза дороже, что совсем бы без инструмента сидели? Просто не было бы по 3-4 шурика и все.

Нужно повесить карниз, идут за перфом. А мастеров нет, что мешает просто вызвать и за 500-1000р просверлить?
Особенно нравится как рассказывая про GSR 120-li тренер, сравнивает стоимость шуруповерта с установкой кухни - цена одинакова, а шурик еще послужит, хотя окупился. Как он может окупиться, если полки вешать перф нужен, а ну да мы же его для карниза купили.
kia76 писал(а): 04 дек 2019, 11:58 так что тупо сравнив разные предложения покупатель
купит там, где будет дешевле. А в случае контроля, все было бы как сейчас с запчастями. Если мне что то нужно на бош, мне не нужно искать, сравнивать, я просто знаю куда написать артикулы, и максимально удобно получить.
Когда цена одинакова, появляется сервис, и продавец думает не о том, продать сейчас с маржой -50%, или дождаться когда у конкурентов все закончится.

Вот у меня ремонт, плитку на стены я даже пытаться не буду класть, долго искал мастеров, одни даже запороли часть плитки, нашел - сделали. Дорого. А электрику я не готов тратить, то сколько стоит эта работа. С учетом бюджета, мне не жалко тратиться например на Wiha 38552.
Нашел в европе дешевле, но нужно привезти от 3х штук, что бы перебить доставку. Пошел и купил в электромонтаже, для меня вещь полезная.
DmitriiM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 21:11
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин.

Сообщение DmitriiM »

ole325 писал(а): 04 дек 2019, 23:31 Просто не было бы по 3-4 шурика и все.
Так это вопрос привычки и приоритетов, кто то виски односолодовый 18 летний раз в неделю, кто-то инструмент (а виски раз в месяц и попроще :D )
Мне тут надоело на дачу-с дачи таскать полбагажника инструмента (основной комплект, включая почти весь личный инструмент, лежит на работе) - и хотя как говорят "скидки унижают и покупателя и продавца", но иногда покупки совершаются импульсивно и именно под влиянием акционных предложений, под акцию зелёного Боша с аккумуляторами набрал себе комплект 18В инструмента для дачи по 4-5 ты.р за тушку. Пока цепную, циркулярку, лобзик, в плане орбиталка и что то ещё (может кусторез) :oops: Теперь думаю, не замутить ли на даче бетонный сейф для инструмента :?
kia76
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2019, 12:27
Поблагодарили: 13 раз

Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин.

Сообщение kia76 »

AVG писал(а): 04 дек 2019, 17:02Это убивает рынок.
это реалии. не за горами отрицательные ставки уже. так что поведение когда левая нога менеджера решает какую скидку кому дать и высокая маржинальность уйдет в прошлое. кому-то плохо, кому-то хорошо. но ограничивать рынок тоже плохо. это тоже его убивает в части развития. зачем продавцу чесаться о будущем если ему гарантирована прибыль уже сейчас.
результат мы видим неплохо на аренде спецтехники - рынок переполнен предложением и будет развиваться или трансформироваться.
ole325 писал(а): 04 дек 2019, 23:31 А по мне лучше как у книпекса
чем вам как покупателю лучше? то что надо ждать акций и гадать будут ли они?
ole325 писал(а): 04 дек 2019, 23:31 Нужно повесить карниз, идут за перфом. А мастеров нет, что мешает просто вызвать и за 500-1000р просверлить?
у нас достаточно большая страна, мы не в европах. а если транспортная составляющая выше вашего косаря за услуги? а если есть зависимость от погоды или еще что? зачем вы пытаетесь ограничить людей в покупке того что они хотят? хочет чел себе книпекс, ваше какое дело для чего? в сервант поставить или ролик запилить. это его деньги!
ole325 писал(а): 04 дек 2019, 23:31 купит там, где будет дешевле.
все верно. где дешевле и удобнее.


вобщем проблема на мой взгляд больше в падении нашей экономики. это сломало ряд стереотипов.
solitas
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин.

Сообщение solitas »

ole325 писал(а): 04 дек 2019, 23:31 Если бы все стоило в два раза дороже, что совсем бы без инструмента сидели?
Покупали бы то, что не стоит в два раза дороже только потому, что так надо.
AVG писал(а): 04 дек 2019, 17:02Это убивает рынок.
Ситуацию с оф. дилерами в этой стране рынком язык не поворачивается назвать. Для дилеров идеальная стратегия вообще не замечать розничных покупателей (пусть покупают втридорога у нас, или идут лесом), а найти и всякими программами лояльности удерживать у себя крупных клиентов типа юр.лиц. Пока не было альтернативы в виде интернет-лабазов, все были счастливы - сыры продолжали кататься в масле, а мыши колоться об кактус. А когда все эти мелкие покупатели все-таки пошли лесом, и набрели там на торговые площадки, да осели там, дилеры вдруг осознали, что профукали приличный такой кусок рынка. И вернуть его желают как всегда заградительными методами - "давайте мы не будем подстраиваться под реалии, а просто запретим всех шибко умных".
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Чёрная Пятница или Рынок в России

Сообщение AVG »

kia76 писал(а): 05 дек 2019, 11:31 не за горами отрицательные ставки уже.
Про что речь идёт?
kia76 писал(а): 05 дек 2019, 11:31 так что поведение когда левая нога менеджера решает какую скидку кому дать и высокая маржинальность уйдет в прошлое.
Вообще не понимаю про что идёт речь.
По работе связанной с монтажом я немало где побывал, естественно материалы с собой везти в большинстве случаев не будешь.
Приехал, нашёл всех поставщиков, всем разослал предложение, получил ответы на основании которых выбирал с кем работать.
Так что я вообще не понимаю про что тут говорят.
Менеджер, если он совсем не дурак, прекрасно понимает, что предложение может быть разослано много кому.
kia76 писал(а): 05 дек 2019, 11:31 зачем продавцу чесаться о будущем если ему гарантирована прибыль уже сейчас
Как она ему гарантирована?
kia76 писал(а): 05 дек 2019, 11:31 результат мы видим неплохо на аренде спецтехники - рынок переполнен предложением и будет развиваться или трансформироваться.
Народ вложил деньги, напокупал спехтехники, а работы нет, т.к. техники вокруг навалом. Куда трансформироваться? Падать в ценах вниз?
kia76 писал(а): 05 дек 2019, 11:31 вобщем проблема на мой взгляд больше в падении нашей экономики.
Это тоже немаловажный фактор

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
solitas писал(а): 05 дек 2019, 11:52 А когда все эти мелкие покупатели все-таки пошли лесом, и набрели там на торговые площадки, да осели там, дилеры вдруг осознали, что профукали приличный такой кусок рынка.
Это мизер в общем объёме
С Уважением,
Александр
Дымчатый
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:03
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Чёрная Пятница или Рынок в России

Сообщение Дымчатый »

Ignessio писал(а): 05 дек 2019, 07:48Пожалуйста
Вы писали о высокомаржинальных товарах, а ссылку даёте на высокомаржинальные (и то не факт, у них наверняка расходы выше)магазины. Для "чистоты дискуссии" не годится.
EAN
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 14:45
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Чёрная Пятница или Рынок в России

Сообщение EAN »

Ignessio писал(а): 05 дек 2019, 09:02
DmitriiM писал(а): 05 дек 2019, 08:58 надоело на дачу-с дачи таскать полбагажника инструмента
А ведь еще и обратно!
DmitriiM писал(а): 05 дек 2019, 08:58 замутить ли на даче бетонный сейф для инструмента
Бункер. И под это дело сразу обосновать покупку инструмента! :rolf2: :rolf2:
У моего напарника как то подобрали ключик к гаражу, где он инструмент складирует и в течении долгого времени 'рисовали ноги' инструменту. Если бы не 'борзанули' и не вынесли только что привезенный пылесос, то неизвестно, когда бы он осознал, что кол-во инструмента медленно 'тает'. Так что мера бункера / сейфа с надёжными замками не лишняя. Я бы даже сказал, что с сейфа / бункера начинать надо, до переселения инструмента на ПМЖ на дачу.

По теме рынка. Когда то в далёких дветысячелохматых пристроили меня на работу торговым представителем в продукты. Тогда не было федеральных / региональных сетей и музыку заказывали местные сети. И не сказать что в масштабах города они были сильно мельче нынешних федеральных/региональных. Но розница чувствовала себя прекрасно (в большинстве). Потому что наценка местных сетей совпадала с розницей. А иногда была больше. С приходом федеральных/региональных супермаркетов у дома и их развитием мелкие магазины на грани... они не могут депинговать сетевиков. Сам я ушел из этой отрасли лет как 10. И сотоварищи ушли. Остался мизерный процент. Зп там упали раза в 3. Но этот (продуктовый) рынок просто изменился. Кушать то люди-человеки хотят. Раньше приходилось 'бороться', чтобы на 'твою' высоколиквидную продукцию не завышали цены. Отчасти смешно получалось, что на 2 наименования в одной категории были разные наценки. Акции из серии две сосиски по цене одной устраивались с участием производителя, компенсировались из кармана производителя. Чтобы магазин самостоятельно, за свой счёт, реализовал такое - редкость была. Что сейчас - даже не знаю... Мелкая розница выплывает как может. Одна из хитростей - дают в долг, под запись. Особо на это внимание не обращал никогда, думал это небольшие суммы на пару дней, а вот довелось увидеть как человек отдавал сумму, которую набрала его семья в течении пары недель, как мне показалось. Записей было много - от 100р. до 1000р. Суммировали их. Озвученное итого равнялось двухнедельном у бюджету, который я трачу на продукты питания. Сомневаюсь, что в супермаркете федеральной/региональной сети можно брать продукты в долг.

Один из знакомых по продуктовой торговле сейчас 'демонстратор' в Маките. Не привязан к продажам, пока, абсолютно. Задача демонстрировать / показывать инструмент. Ездит по 'юрикам' и показывает/рассказыват. Даёт в руки поработать, 'прочувствовать' инструмент. Иногда поддерживает розницу - запускают акцию (сегодня -10% от ценника на витрине), а он показывает живой инструмент, которые не на витрине, а который потенциальный покупатель берет в руки и пилит, крутит, сверлит...
kia76
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2019, 12:27
Поблагодарили: 13 раз

Re: Чёрная Пятница или Рынок в России

Сообщение kia76 »

solitas писал(а): 05 дек 2019, 11:52 дилеры вдруг осознали, что профукали приличный такой кусок рынка
золотые слова
AVG писал(а): 05 дек 2019, 21:22 Вообще не понимаю про что идёт речь.
как раз о том, что менеджер профукал клиентов физиков
AVG писал(а): 05 дек 2019, 21:22 Как она ему гарантирована?
РРЦ, которую никто не опустит
AVG писал(а): 05 дек 2019, 21:22 Народ вложил деньги, напокупал спехтехники, а работы нет, т.к. техники вокруг навалом. Куда трансформироваться?
есть куда. сокращать издержки на стоянку, ремонт, предлагать услуги в комплексе, а не только сидящего в кабине тракториста. этот рынок уже трансформируется, хоть и мало, но заметно.
AVG писал(а): 05 дек 2019, 21:22Про что речь идёт?
ставки по вкладам, а отсюда по кредитам. меньше ставка больше мусорных компаний на рынке, которым даже в ноль работать будет нормально перекредитовываясь. это будет давить на хорошие копании.


хорошо что тему перенесли:) думаю есть о чем поговорить
ole325
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 13:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Чёрная Пятница или Рынок в России

Сообщение ole325 »

kia76 писал(а): 05 дек 2019, 11:31 чем вам как покупателю лучше? то что надо ждать акций и гадать будут ли они?
ну если бы бош вел себя как книпекс, то от него не уходил бы дилеры. Хорошо что Александр развивает ассортимент брендов и компенсирует упущенную прибыль. Иначе бы остались без хороших предложений и зап.частей.

Мне вот честно все равно стоит хороший инструмент 2000р или 4000р, если понимаю что он нужен, то не жалко. А если жалко, то можно и китай за 500р
Это если работать, а не любоваться коллекцией. У меня например, кабелерез от КВТ и с али, и пасатижи-стрипер от вихи. Обжималка НШВИ от книпекса, китайские так не обжимают.
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Чёрная Пятница или Рынок в России

Сообщение AVG »

kia76 писал(а): 06 дек 2019, 07:48 РРЦ, которую никто не опустит
С чего бы это? Вы попробуйте написать запрос хотя бы 5 дилерам книпекса, чтобы в заказе было тысяч от 20 - сразу увидите, что по РРЦ никто и не продаёт и чем больше будет сумма запроса, тем больше предложат скидки.

Отправлено спустя 9 минут 17 секунд:
ole325 писал(а): 06 дек 2019, 13:07 ну если бы бош вел себя как книпекс, то от него не уходил бы дилеры.
А бош, по ходу дела, решил просто избавится от всех дилеров.
С Уважением,
Александр
Ответить