Коронавирус, с..... вирус от......

Отдыхаем после работы - рыбалка, футбол, хоккей и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Коронавирус, с..... вирус от......

Сообщение Vadim63 »

Bormotun4ik писал(а): 23 окт 2020, 12:44 Просто ради интереса посмотрите, сколько больных во Вьетнаме.
Вы недавно от туда?
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Коронавирус, с..... вирус от......

Сообщение Bormotun4ik »

Susen писал(а): 23 окт 2020, 13:08 Противоречивые непрофессиональные указания взаимоисключающие друг друга, рекомендации то носить, то не носить маску и пр.
Если это то, о чём я думаю, в частности по тому, что маски не помогают, ВОЗ преследовала вполне прагматичную цель. Взывать к здравомыслию людей - бесполезно. Поэтому когда началась пандемия, а промышленность еще не успели перестроить на обеспечение всех СИЗами, ВОЗ и говорила, что маски не помогают, т.к. стояла первоочередная задача сдержать распространение болезни в очагах - больницах, т.к. именно туда потоком шли больные и они превращались в рассадник инфекции. Если напрямую сказать, что необходимо обеспечить СИЗами персонал больниц в нужном количестве и обратиться к населению с просьбой не скупать СИЗы как умалишенные, эффект получится прямо противоположным.

ВОЗ, CDC и прочие как раз и пытаются реагировать на постоянно меняющуюся научную информацию, поэтому, их призывы и выглядят противоречивыми, потому что в марте оперативная информация одна, а в июле - другая. До определенного момента, например, повторное заражение считалось невозможным. На сегодняшний день есть уже более 10 таких подтвержденных случаев, кроме того, есть как минимум одна смерть в результате повторного заражения.

Проблема в том, что пока не будет вакцины, а клинические испытания того же "Спутник-V" должны завершиться в районе мая следующего года, пока не будет развёрнута массовая вакцинация, единственное, что мы можем противопоставить болезни - это снижение нагрузки на систему здравоохранения, для чего необходимо соблюдение ограничительных мер в плане социальной дистанции, масок и т.п. Но, этого делать нельзя, т.к. это тормозит экономику, у капиталистов падает норма прибыли, что ну вообще недопустимо. Но, я боюсь, всё равно придётся, т.к. если работать будет тупо некому, потому что передохнут все. Причём, необязательно от Covid-19, т.к. о побочной смертности из-за перегрузки системы здравоохранения можно будет говорить только после того, как мы выйдем из пандемии и сможем оперировать длительными статистическими данными.
Vadim63 писал(а): 23 окт 2020, 14:25 Вы недавно от туда?
ЕМНИП, граница с Вьетнамом у нас пока закрыта, я не могу быть оттуда. А вы?

Ну что, теперь у меня есть официальное разрешение гулять по городу, т.к. "тест на антитела про болезнь совершенно ничего не говорит, нужен мазок". Завтра пойду во все тяжкие. Сначала в кино, потом, на стрельбы, после - на вокзал. Разрешили же!
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Коронавирус, с..... вирус от......

Сообщение Vadim63 »

Bormotun4ik писал(а): 23 окт 2020, 15:03 ЕМНИП, граница с Вьетнамом у нас пока закрыта, я не могу быть оттуда. А вы?
Это я к тому, что если собственными глазами не видели что то, то утверждать не стоит.
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Коронавирус, с..... вирус от......

Сообщение Bormotun4ik »

Vadim63 писал(а): 23 окт 2020, 15:11 Это я к тому, что если собственными глазами не видели что то, то утверждать не стоит.
Да, я всегда знал, что электричества не существует!!! И Covid-19 - тоже обман, это всего лишь сезонное проявление ОРВИ, которого так же нет, ведь я ни того, ни другого не видел!!! Блин, я только что осознал, что и мозга-то своего я никогда не видел. Видимо, я слизень с планеты Нибиру, которая скоро врежется в ваш земной диск ребром. Или, плашмя, тут уж как повезет.

А если серьёзно, все мы много чего не видели, но, это не вызывает в нас никаких сомнений, не так ли? Проблема ситуации именно в том, что мы сейчас находимся внутри явления и не можем наблюдать его со стороны. Как мне кажется, когда вся эта ситуация разрешится, у нас будет всего один объективный показатель того, насколько хорошо страна, либо, человечество в целом, прошли это испытание. И будет этот показатель, увы, смертностью. Именно от вируса, или, от побочных вещей - не так важно.
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Коронавирус, с..... вирус от......

Сообщение Susen »

Bormotun4ik писал(а): 23 окт 2020, 15:03 Если напрямую сказать, что необходимо обеспечить СИЗами персонал больниц в нужном количестве и обратиться к населению с просьбой не скупать СИЗы как умалишенные, эффект получится прямо противоположным.
миль пардон, я совсем забыл, что больницы скупаются в тех же аптечных подворотнях, что и обычный люд, а не ведут оптовые закупки по 44-ФЗ, и используют те же прокладки на верёвочках в красной зоне, что и впаривают простому люду в аптеках. Эх! Зря я не прикупил полнолицевую 3М, щас бы ходил кум королю!
solitas
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Коронавирус, с..... вирус от......

Сообщение solitas »

Bormotun4ik писал(а): 23 окт 2020, 12:44 При попытках хоть что-то порегулировать
Каких попытках? Я по телевизору в одной и той же передаче сначала слышу высказывание какого-то высокорангового чиновника о том, что в текущем росте заболеваемости виноваты возвращающиеся отдыхающие, а потом новости об открытии границ с очередной страной. Или вышеописанная ситуация с детским садом - меры должны принимать воспитатели с нянечками?
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Коронавирус, с..... вирус от......

Сообщение Vadim63 »

Susen писал(а): 23 окт 2020, 17:00 Зря я не прикупил полнолицевую 3М
это ни когда не поздно
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Коронавирус, с..... вирус от......

Сообщение Bormotun4ik »

Susen писал(а): 23 окт 2020, 17:00 миль пардон, я совсем забыл, что больницы скупаются в тех же аптечных подворотнях, что и обычный люд, а не ведут оптовые закупки по 44-ФЗ, и используют те же прокладки на верёвочках в красной зоне, что и впаривают простому люду в аптеках.
Есть еще 223-ФЗ, по которому так же могут закупаться бюджетники, но, это так, к слову.

А у нас есть закон, обязывающий производителя продать нам СИЗы? Насколько я знаю, нет. Зачем производителю участвовать в конкурсе на поставку условных масок по условные 1,5 рубля в медицинские учреждения, если он, засчёт паники, может эти же самые условные маски вкинуть в условные аптеки, где их будут продавать по условные 25 рублей за штуку? При условной себестоимости маски в условный 1 рубль второй вариант выглядит предпочтительней, не находите? Не разу слышали о несостоявшихся конкурсах по 44-ФЗ, т.к. никто не заявился на участие в аукционе?

Я сейчас правильный вывод сделаю, что, исходя из вашего сообщения, у нас существуют только красные зоны, где идут специфические СИЗы?

Или всё-таки, есть, условно, несколько "эшелонов", на которых используются разные СИЗы? И там идёт по нарастающей. Условно, на каждую красную зону у нас есть, например, десяток, условно, "жёлтых" зон, где используются другие СИЗы, а на каждую "жёлтую" зону есть, условно, десяток "зелёных" зон, где используются третьи СИЗы, а именно, условные маски, доступные в том числе и гражданскому населению. Или я неправ и на всех "эшелонах" защита одинаковая, поэтому, можно не делить? Или всё-таки, то, что я описал, имеет место быть и СИЗов для "зеленых" зон нужно в условные 100 раз больше, чем СИЗов для "красных" зон просто потому, что там людей работает, условно, в 100 раз больше?

Я что-то не припомню практики, чтобы терапевт встречал пациента в химзащите. Даже сейчас это - маска, перчатки (как было и ранее), теперь еще халат из нетканого материала (поверх обычного), иногда - щиток. В прошлом году попал в туберкулёзный диспансер, где работают с профильными больными, так даже там дальше масок и перчаток дело не шло.

Ну и есть еще один момент. Я писал про рекомендации ВОЗ и CDC как наиболее распиареных брендов, чтоли. А рекомендации ВОЗ распространяются, сюрприз, не только на нашу страну, ими, в принципе, в той или иной степени руководствуются условные CDC, Росздравнадзоры или иные профильные ведомства. А у других стран свои правила закупок и свои алгоритмы работы системы здравоохранения. Однако везде будет одна и та же проблема - зачем производителю продавать дешевле, если у нас имеется дефицит товара и его можно продавать дороже?

По маскам, по крайней мере, у нас в городе, ситуация вообще забавная. В аптеках они сейчас по 15-20 рублей. А в "Красном и белом" - по 3,99 если брать до 49 штук и по 2,59 если брать от 50 штук.
Susen писал(а): 23 окт 2020, 17:00 Зря я не прикупил полнолицевую 3М, щас бы ходил кум королю!
В самом начале пандемии у нас в городе смели всё, до чего можно было дотянуться, включая все строительные респираторы с разными степенями фильтрации. Как ситуация сейчас - сказать не могу, не следил. Возможно, попроще. По маскам написал выше.
solitas писал(а): 23 окт 2020, 17:39Каких попытках?
Тот же lockdown, который у нас окрестили "всеобщей самоизоляцией". У меня просто с самого начала пропуск на работу был, даже пару-тройку раз у меня его спрашивали. И я видел, сколько народу находилось на улицах, сколько машин ездило. Это была единственная мера, которая действовала на болезнь, но, подрывала экономику. Недопустимо это, говорю же. Поэтому, сейчас сделали выбор в пользу экономики.
solitas писал(а): 23 окт 2020, 17:39 Я по телевизору в одной и той же передаче сначала слышу высказывание какого-то высокорангового чиновника о том, что в текущем росте заболеваемости виноваты возвращающиеся отдыхающие, а потом новости об открытии границ с очередной страной.
Это называется шизофренией нашего руководства. Пытаются усидеть на двух стульях. Попали, так сказать, между глобальным кризисом в экономике и пандемией. Что ни сделают - всё плохо. Или, для одного, или, для другого. Сделаешь выбор в пользу экономики - народ будет дохнуть от болезни. Сделаешь выбор в пользу борьбы с болезнью - народ будет дохнуть от голода, т.к. начнёт терять работу, ибо не все профессии можно перевести на удалёнку.
solitas писал(а): 23 окт 2020, 17:39 Или вышеописанная ситуация с детским садом - меры должны принимать воспитатели с нянечками?
Я где-то об этом сказал? О том, что ответственность за подобную ситуацию лежит на воспитателях с нянечками? Я с самого начала говорил о том что организационная составляющая - на нуле. Причём, если на март-май это еще как-то можно было списать типа на "эффект неожиданности", то сейчас это - преступная халатность со стороны властей, министерств и ведомств. У меня просто подчинённые попадали в категорию "контактных лиц" с людьми с подтвержденным диагнозом. Я их отправлял на удалёнку по своей инициативе. Уже дважды. Ужас ситуации в том, что в обоих случаях я о том, что в соседнем подразделении были люди с подтвержденным диагнозом, я узнавал не потому, что мне сообщали "сверху", а просто в рабочем разговоре с кем-то из этого подразделения. Типа "а у нас тут двое на удалёнке с подтверждённым диагнозом, еще двое контактных, им всем VPN надо до рабочих компов настроить".
Дымчатый
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:03
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Коронавирус, с..... вирус от......

Сообщение Дымчатый »

Vadim63 писал(а): 23 окт 2020, 18:23
Susen писал(а): 23 окт 2020, 17:00 Зря я не прикупил полнолицевую 3М
это ни когда не поздно
И не обязательно 3М....
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Коронавирус, с..... вирус от......

Сообщение dll2003 »

Vadim63 писал(а): 22 окт 2020, 20:33 Я сейчас на больничном с весьма похожими признаками как у вас.
Вадим привет! Сочувствую и желаю выздоровления. Надеюсь до критичного не дойдет.
Vadim63 писал(а): 22 окт 2020, 20:33 Так приехав 15 октября в 9-00 в поликлиннику, уехал я от туда 16 октября в 17-00.
:twisted: Это просто шандец какой-то..., сорри слов ни каких нету :twisted:

Весной, март-май, всей семьёй, кроме малой, переболели, к счастью без госпитализации. Жена твердо уверено, что болели этой гадостью. Сильнее всех она, я и старшая в довольно слабой форме, т.к. была только небольшая температура, причем у меня, кроме неё и страшной слабости, больше ничего не было. Но это не главное, о чем хотел поведать.
Лично столкнулся со страшенным организационным бардаком, даже у нас в столице....пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи
Подозреваю что за лето лучше ни чего не стало, сколько бы нам из телека не вещали.
Представляю что твориться у Вас. У знакомого, жена работала в больнице, но не медицинским работникам. Они, всей семьёй, еле-еле уговорили её уволиться и сидеть дома. Там вообще на скорой, которая при их больнице, даже масок не было, в итоге один работник умер (заразилась, ну и далее по самому плохому варианту(((()

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
Susen писал(а): 23 окт 2020, 13:08 ... власти кроме как "порегулировать" в разнобой, ничего предложить не могут. Народ это интуитивно чувствует и не спешит исполнять. Противоречивые непрофессиональные указания взаимоисключающие друг друга...
Кризис профессионалов. Везде. Любых. И управленцев, и инфекционистов, и пр. Балом правят дилетанты-приспособленцы. Кстати, тенденция эта хорошо видна и в инструментах, где про инженеров: "Не, не слышали!"
Согласен и даже уверен, что так оно и есть.
За это сообщение автора dll2003 поблагодарил:
Bormotun4ik
Рейтинг: 9.09%
 
Live long and prosper!
Ответить