Присадочные фрезеры

Отдыхаем после работы - рыбалка, футбол, хоккей и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Присадочные фрезеры

Сообщение Susen »

Как известно, YouTube был создан 15 лет назад на погибель нам. Мало того, что самому Интернету в прошлом году стукнул полтос, так ещё и это. Насмотревшись тлетворной западной заразы, я вообразил, что в доме обязательно должны быть присадочные фрезеры. Жизнь без них была мне не мила, и я последовательно начал реализовывать эту блажь. Начинал по маленькой, не затягиваясь. Первым на моём пути стоял ламельный фрезер: достаточно распространён, демократичная цена, понятная роль. Замахнуться на наше всё Lamello мешали мне в ту пору остатки разума (чего не скажешь про настоящие времена). Плюс, стремительное развитие аккумуляторного инструмента с чего-то нашёптывало мне, что ламельник нужен аккумуляторный. А поскольку Bosch особо не заморачивается побочным инструментом, ждать от него такой можно до морковкиного заговенья. Тут подвернулся случай, и Александр откликнулся на мою хворобу. В 18 году он как раз увлекался генетикой и межвидовым скрещиванием.
Я увидел и сразу попал! Это было то, чего я вожделел в своих влажных снах. Так я стал обладателем редкого вида Бокиты или по другой классификации Макоша.
Присадочные фрезеры - 20200726_172315.jpg
Зверюга заняла своё место на полке, а мой внутренний Чикатило ушёл в спячку. Всё это продолжалось какое-то время, потому что даже моему больному сознанию правильно казалось, что присадочник на домино – это какая-то блажь и вообще, нужно ждать, когда у Festool закончится патент и добрые китайцы наштампуют этих фестулов по самое не хочу. Время шло, срок патента истёк, но никто не торопился делать такие машинки. «Эге!» – подумалось мне, – «Видать не всё так просто!». Наверное, кто-то пробовал, но, чтобы работало, нужно было потратить деньги, сопоставимые с оригиналом, и никто в здравом уме не будет экономить копейку с неясными перспективами и покупать почти за те же деньги реплику, а потому овчинка не стоит вычинки и нужно обратить взор на синицу в руке. В качестве оной фигурировал Festool DF 500, который и был спонтанно приобретён, как побочная реакция на коронавирус.
Присадочные фрезеры - 20200726_172501.jpg
Известно, чем ближе конец света, тем больше необдуманных покупок. Казалось бы, внутренний Ганнибал Лектер удовлетворён, можно и попоститься, ан не тут-то было. Впору, как в известном меме про Илона Маска «Вы находитесь тут», рисовать подобный список хотелок (у меня, кстати, он есть, и сейчас в нём 62 позиции). Почти не останавливаясь, я притащил в дом следующую заразу, о которой чуть подробнее.
Присадочные фрезеры - 20200726_172616.jpg
Беглое изучение в течение пары дней навело на кой-какие размышления.
1. Комплектация артикула 918602 включает насадку под шкант Ф8 мм (код 095060). Такая же входит в комплектацию старой модели. Ни в инструкции, ни в рекламных проспектах и каталогах, ни на сайтах невозможно увидеть, что из себя представляет этот компонент. Методом исключения получается, что насадка под шкант – эти носик с двумя дырочками сбоку для баночки с клеем. Понятно, что так лучше смазываются клеем стенки отверстия. За идею и то, что положили, плюсик, за кондовый перевод – анафема. На сайте есть взрыв-схема и там картинка на 3 странице и указан код на 6. Но присматривающемуся к товару не помешала бы хотя бы фотография с подписанным комплектом.
Присадочные фрезеры - 20200726_172917.jpg
2. Печаль, что Mafell не добавил на револьверном упоре фиксированные 9 мм. Понятно, что 9,5 оставили под евростандарт, но плиты толщиной 18 мм тоже довольно распространены, особенно во встающих с колен державах. Опять же, если упирать в торец деталь, лежащую на столе, толщиной 19 мм - всё нормально, так как сама подошва фрезера рассчитана на эту величину, а для наших 18-миллиметровых отверстия будут выше центра на полмиллиметра. Ещё раз жаль. Было бы разумно, как на фрезерных револьверных упорах, сделать хотя бы один под настраиваемый болт с гайкой. Выставляешь любой нужный размер, например, те же 9 мм, тонко подстраиваешь, и не испытываешь когнитивного диссонанса.
3. Упор SA 320 интересен, но, по стандарту 32 невозможно выставить расстояния, так как шаг 5 мм. Хотелось бы со временем получить от мафелевцев или сменную штангу с отверстиями через 32, или новый опциональный упор с такой штангой. Понятно, не все бы купили, возможно, немцам видней, но как-то неаккуратно.
Присадочные фрезеры - 20200726_173052.jpg
4. В качестве допоснастки предлагается много вариантов свёрл с десятками, например, 8,1 мм, код 090122, 8,2 мм и др. Нигде не сказано, или я невнимательно читал инструкцию, нафига это. Просто прослабленные гнёзда под шканты делать? Если Кучук спустится с плато Путорана, очень хочется увидеть ещё один фильм, где будет и об этом, и о следующем пункте.
5. Так понимаю, что можно одновременно ставить разные свёрла, например, 8 под шкант и 5 под минификс или даже для особых извращенцев – под конфирмат. Но ни видео, ни описания, даже у буржуев, не нашёл. Возможен ли такой вариант?
6. Использование упора LA возможно только с одним сверлом, но, убрав его, нужно ли выкрутить и полностью удалить винт, которым оно зажималось?
Присадочные фрезеры - 20200726_173417.jpg
В инструкции об этом вскользь. А у Миши в фильме не хватило именно практической части по использовании упора с одним сверлом.

7. Наблюдение относительно нового 50-миллиметрового расстояния до базовой поверхности дополнительного упора ZA, о чём немцы пишут прям на нём. Вроде теперь легче считать отступ, но как быть с 65-миллиметровым по ширине шаблоном. Может мафелевцы порадуют со временем и новой линейкой, уменьшив её ширину до пятидесяти, попутно устранив и другие её детские болезни. Однако более разумным видится изготовление нового (опционального) упора ZA с расстоянием 65 мм. Тогда расстояние для откидного упора и нового составит, если не ошибаюсь, одинаковые с линейкой 65. Самой линейке не помешал бы упор под 90° с одной стороны, на нём, кстати, можно было бы сделать отметки для быстрого выставления относительно края детали, чтобы фрезеровать по торцу или по пласти. Странно, что не предусмотрели, ведь у мафелевцев есть же такой для системы шин, которым они поделились и с Bosch. Не смертельно, но смущает один «зуб» на упоре ZA, фрезер слегка перекашивает, на старом это было более кондово и монументально.
Присадочные фрезеры - 20200726_173023.jpg
8. Про прямоугольные зажимные колодки на дюбель-калибре, как с тевтонской прямотой перевели в инструкции название шаблона, которые может повернуть на 90° и сбить настройку, не говорили, разве что в обществе глухонемых. Понятно, что, кого особо парит, могут сделать и на 3-D принтере, но есть же и те, кто хочет отдать за опциональные заводские последнюю дойч-марку. Тем более, что их можно делать меньшей высоты, чтобы не вывешивать на тонких заготовках. Нынешние 19 мм толщины для нас неудобны, думаю, и 10-и бы хватило, а с квадратной формой думаю, многие бы захотели такие. Эта тема с доработкой линейки весьма актуальна. Смотрю, Аслан с Ильёй Букатой чего-то мутят на YouTube. Сделают, молодцы! С удовольствием поддержу рублём. Колхозинг хорошая тема, но как эти мысли донести до инженеров Mafell, которые, видимо, сами с усами? Увы.
Присадочные фрезеры - 20200726_173719.jpg
9. Как коллекционер-извращенец со стажем, хочу собрать полный комплект. Имея бошевские шины на 800, 1100, 1600, привык их соединять, две 1600 вместе гоняю часто с погружной пилой. Такие же задумки и в отношении удлинителя рейки код 203434. В сети нигде нет: как соединять, какие особенности? Хоть бы Миша показал, что ли.
Присадочные фрезеры - 20200726_173700.jpg
10. При переключении глубины сверления между 1 и 2 позициями в отливы на кнопках упирается пластиковый подвижный шток. Его при надавливании слегка отгибает на пару десяток. Понимаю, для глубины погружения фрез эти десятки ерунда, но неужели никого не парит эта неперфекция?
11. Совсем не раскрыта тема с ZAG’ами. Понятно, что используются изредка и специфически. Немцы сделали хорошую серию из 10 роликов, где попытались показать основные особенности, но этого мало. Очень хочу найти фильм, где не только теоретически, но и практически будут задействованы все ZAG’и. Понятно, что просто учебные соединения полезны, но как слова при изучении English – учишь-учишь, а толку ноль. В идеале нужен столярный проект, где все соединения будут произведены DDF40. Сложно такой вообразить, но это вызов для столяра-проектировщика! Думу думаю, что, кому-кому, а Мише Кучуку это было бы под силу: все ZAG’и в одном проекте. Круть! Конечно, тема узкая, и столярные мастер-классы смотрит меньше людей, делать их тяжело, нерентабельно во всех смыслах. Но если нужны просмотры, тогда блогеру нужно переходить на обзоры косметики, или кости мыть селебрити. Но у каналов типа HeArtWood другая миссия ¬– мастер-классы, пусть и с небольшим количеством просмотров.
Присадочные фрезеры - 20200726_172732.jpg
12. Хотелось бы увидеть также Tutorial, где будут повторены все пункты руководства: читать все эти «сдвиньте скобу 32 (рис. 11) с монтированным нижним захватным упором 34 на опорную шину» тяжело, повторять каждый пункт – муторно, а вот посмотреть с разбивкой на пункты инструкции – в самый раз.

Подытоживая, в целом удовлетворён. Если бы не затянувшийся общестрой, лучше бы занялся деревяшками и не нужно было бы страдать недержанием писанины. Но пока так.
P.S. В качестве бокса для предметной съёмки было использовано строительное корыто для раствора на 90 литров. При съёмке ни одно корыто не пострадало. :oops:
Последний раз редактировалось Susen 28 июл 2020, 22:36, всего редактировалось 5 раз.
За это сообщение автора Susen поблагодарили (всего 3):
AVG, DmitriiM, dll2003
Рейтинг: 27.27%
 
Дымчатый
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:03
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Присадочные фрезеры

Сообщение Дымчатый »

Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать! © Ручечник.
За это сообщение автора Дымчатый поблагодарили (всего 4):
Susen, AVG, DmitriiM, dll2003
Рейтинг: 36.36%
 
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Присадочные фрезеры

Сообщение Vadim63 »

Мда, мой Freud только по колеровке эдентичен :D , а по функционалу увы нет :sorry:

Изображение
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Присадочные фрезеры

Сообщение Susen »

А вот на Ali натолкнулся на такую забаву. Прям чешется за такие деньги посмотреть, что это такое.
Присадочные фрезеры - Присадочник.jpg
Даже внешне он мне больше внушает, чем Freud. Хотя, судить по картинке, та ещё приколюха. Вдруг кому будет интересно это предложение и потом поделится с нами мыслями на этот счёт.
За это сообщение автора Susen поблагодарил:
DmitriiM
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Присадочные фрезеры

Сообщение Vadim63 »

Susen, рейку к нему Мафелевскую надо, или китайцы ее тоже делают?
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Присадочные фрезеры

Сообщение Susen »

Vadim63 писал(а): 17 ноя 2021, 11:58 Susen, рейку к нему Мафелевскую надо, или китайцы ее тоже делают?
Судя по картинке мафелевская рейка подойдёт. Рейка-то у меня есть, у меня этого фрезера нет, чтобы примерить. :empathy: У китайцев не нашёл, и никто не ссылается, что видел такую у них. Напомню, что YouTube-канал Аслана Калашников против Festool разрабатывал свой вариант присадочного шаблона, работающего с гребёнкой фрезера. На сайте у них предложения не вижу, но можно написать ему, если нужно. Только вопрос цены важен. Может так быть, что овчинка не стоит выделки.

Отправлено спустя 14 минут 44 секунды:
Кстати, если кто не знал, новую секретную разработку Domino от Festool тоже выкинули на Ali. Новинка этого года. Страшный дефицит.
Присадочные фрезеры - Домино.jpg
Ссылку не даю, так как боюсь, что всем не хватит. :oops:
В дополнение, если кто не знал, как правильно работать ламельником, ну там, хотел каменную столешницу фрезеровать или не той стороной к плоскости прикладывал, размещу тут инструкцию.
Присадочные фрезеры - Ламельник.jpg
Последний раз редактировалось Susen 17 ноя 2021, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Susen поблагодарил:
AVG
Рейтинг: 9.09%
 
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Присадочные фрезеры

Сообщение Cizar »

Susen писал(а): 17 ноя 2021, 14:23Страшный
:rolf2:
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Присадочные фрезеры

Сообщение Али-баба »

Susen писал(а): 17 ноя 2021, 14:23 Кстати, если кто не знал, новую секретную разработку Domino от Festool тоже выкинули на Ali. Новинка этого года. Страшный дефицит.

Самому несложно изготовить..
За это сообщение автора Али-баба поблагодарили (всего 3):
AVG, Susen, piterkam
Рейтинг: 27.27%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Присадочные фрезеры

Сообщение Susen »

Али-баба писал(а): 17 ноя 2021, 17:22 Самому несложно изготовить..
Согласен, но фирменный вариант всяко лучше. Опять же, гарантия, поддержка и уверенность в немецком качестве. Понимаю, что за бренд придётся переплатить, но за новинку рынка присадочников не жалко.
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Присадочные фрезеры

Сообщение Cizar »

Susen писал(а): 17 ноя 2021, 14:23 размещу тут инструкцию
Что-то я не могу совместить первую картинку и вторую... Как первый приложить так, чтобы получилось как на второй картинке?!))))
Ответить