Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани.

Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани.

Сообщение dll2003 »

Всем добрый день!
Решил поделиться опытом, как я у себя в деревне, там где с голосовой мобильной связью полный швах, сделал интернет.
Один человек с форумхауса помог определиться с наличием вышек ОпСС в моём деревенском регионе, прикинуть профиль местности, а также с выбором антенны и некоторого оборудования.
Хотелось бы отметить, что все написанное ниже чисто мой опыт и ни в коем случае не претендует на какие-либо стандарты, в том смысле, что могу и ошибаться, и у кого-то может получиться все гораздо лучше.
Для начала я приобрел модем Huawei E3372 с прошивкой HiLink (позволяет использовать симки любых операторов и имеет web-интерфейс для обслуживания) и проверил наличие возможности доступа к интернету на участке, соорудив из двух деревянных брусков некое подобие мачты и подняв на них модем.
Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани. - pic10.jpg
Модем подключался через USB удлинитель к роутеру ZyXEL Omni II, который раздавал уже беспроводную сеть на клиентов сети. Результат с оператором Tele2 вселил в нас надежду на положительный исход этого мероприятия.
По совету выбор внешней антенны был остановлен на модели Antex Agata MIMO Box:
Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани. - pic00.jpg
Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани. - pic01.jpg
Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани. - pic02.jpg
По профилю местности мне нужно поднять антенну на 10 метров, но мачту в десять метров я не осилил и в итоге высота получилась где-то в районе метров девяти. Дабы свести к минимуму потери в аналоговой части тракта, я решил модем максимально приблизить к антенне. Расстояние от самой антенны до места, где я предполагал разместить основной роутер (ZyXEL), получалось более 10 метров, и у меня не было гарантии стабильной работы USB удлинителя на таком расстоянии. Имея большой опыт в сетевых технологиях;) я решил использовать витую пару, экранированный FTP кабель для уличного использования (outdoor), и прокинуть по нему передачу данных и питание устройств в боксе при помощи Passive PoE. Модем подключил к антенне двумя пигтейлами (SMA female - CRC9), а его самого включил в USB разъём небольшого роутера TP-Link TP-MR3020. Расстояние между TP-Link-ом и ZyXEL-ем, в этом случае может быть до 100 метров, но из-за применения Passive PoE оно несколько сокращается. На TP-Link-е беспроводную сеть отключил, дабы он не освещал ею всю округу.

Также в боксе помещается сплиттер для разделения питания и данных. Кабель данных подключается сразу в роутер, а питание - в плату преобразования питания для роутера TP-MR3020. Отдельно заказывал на АлиЭкспрессе гермоввод для кабеля данных, с разъёмами RJ45, которым заменил штатный гермоввод бокса:
Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани. - pic08.2.jpg
Ещё фотка внутренностей бокса, без второго этажа с платой питания TP-Link-а:
Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани. - pic09.jpg
Другой конец кабеля подключается в инжектор для подачи питания и далее в роутер ZyXEL Omni II, который уже раздаёт сеть на компьютеры или по WiFi, или по проводному LAN-у.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Продолжение:

Для начала я собрал сборку из внешней антенны, модема и роутеров у себя в квартире (в Москве), настроил и проверил работоспособность всего этого хозяйства. Все заработало, и доступ во всемирную паутину был открыт.
Общая схема всего хозяйства выглядит вот так:
Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани. - Schema2.jpg
Антенну смонтировал на мачту, которую прикрутил к дому со стороны направления на БС. Получилось вот так:
Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани. - pic12.jpg
Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани. - pic13.jpg
Соединил все элементы схемы и включил.
Честно говоря, такого результата я не ожидал. Вот что показывает значок антенны на странице модема:
Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани. - pic14.jpg
Сигнал хоть и слабоватый, но соотношение сигнал-шум дают надежды. Вышка почти в восьми километрах от дома, за небольшим холмиком, и практически все пространство между нами это лес. Если честно, то на 4Гэ я вообще не рассчитывал, надеялся в лучшем случае на какой-нибудь HSPA или что-то в этом роде. Все домашние, включая кошку, в восторге, а старшая тут же слила гиг каких-то данных.
Ютубовские ролики смотрелись нормально, так же как и дома, в Москве, через джипон.
Замеры на спидтестах делал, но к сожалению не сохранились их результаты, а на память не помню.

Осенью, из-за нескольких соображений пришлось все размонтировать и разобрать.

На следующий год хочу попробовать другую фишку, одна наша компания выпустила сим-инжектор, который позволяет вынести саму симку на некоторое расстояние от модема, что бы каждый раз не лазить к ней на верхотуру, если есть необходимость. И еще они обещали в январе выпустить плату с распаянным модемом поддерживающим LTE Cat.6 :shock:
Ну и саму мачту хочу переделать, во-первых отнести её от дома, т.к. в грозу не чувствовал себя спокойно и во-вторых все-таки достичь заветных 10 метров.
:pleasantry:
Последний раз редактировалось dll2003 16 янв 2020, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора dll2003 поблагодарили (всего 4):
AVG, Cizar, Bormotun4ik, EAN
Рейтинг: 36.36%
 
Live long and prosper!
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани.

Сообщение AVG »

dll2003 писал(а): 16 янв 2020, 22:04 не очень помог один человек с форумхауса, который помог определиться с наличием вышек
Не пробовали программы Netmonitor или OpenSignal ?
dll2003 писал(а): 16 янв 2020, 22:04 По профилю местности мне нужно поднять антенну на 10 метров, но мачту в десять метров я не осилил и в итоге высота получилась где-то в районе метров девяти.
Молния не залетит?
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани.

Сообщение dll2003 »

AVG писал(а): 16 янв 2020, 22:32 Не пробовали программы Netmonitor или OpenSignal ?
Пробовал, но на уровне земли они мало чего дают, у нас на участке с мобильной связью все очень плохо :cry:
Если с новой мачтой все получиться, то думаю на неё еще внешнюю антенну репитера присобачить, чтоб наконец была нормальная связь.

И ещё, изначально я не знал на какого оператора ориентироваться.
Человек написал мне какие вышки и каких опсосов он нашел в нашем районе, дал их координаты.
Самая ближайшая была Tele2, мы её, когда едем у же непосредственно в деревню, после Клепиков, видем, но чья она не знали.
А в самой деревни кто-то из соседей пользуется мегавонью, а кто-то мтс-ом. Но, подозреваю, что сигналы у них плохие, несмотря на их заверения.

Отправлено спустя 17 минут 9 секунд:
AVG писал(а): 16 янв 2020, 22:32Молния не залетит?
Поэтому и хочу мачту переделать.
Это был пробный вариант, в который не хотелось сразу вбухивать много денег, т.к. на тот момент результат был еще неизвестен.
И еще, по поводу молний.
На что надеюсь больше всего, у меня перед домом сосновый лес, который находиться на возвышении относительно моего участка.
Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани. - pic16.jpg
И подавляющее большинство сосен заметно выше и дома и антенны (благо что направление на вышку в другой стороне).
Live long and prosper!
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани.

Сообщение Cizar »

dll2003 писал(а): 16 янв 2020, 23:03 На что надеюсь больше всего, у меня перед домом сосновый лес, который находиться на возвышении относительно моего участка.

И подавляющее большинство сосен заметно выше и дома и антенны (благо что направление на вышку в другой стороне).
В свое время задавался подобным вопросом, наткнулся на вот такой пример.

Вообще у них много чего про заземление и молниезащиту есть на сайте, да и оборудование они делают/поставляют, как я понял.
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани.

Сообщение dll2003 »

Cizar писал(а): 17 янв 2020, 07:31
dll2003 писал(а): 16 янв 2020, 23:03 На что надеюсь больше всего, у меня перед домом сосновый лес, который находиться на возвышении относительно моего участка.
И подавляющее большинство сосен заметно выше и дома и антенны (благо что направление на вышку в другой стороне).
В свое время задавался подобным вопросом, наткнулся на вот такой пример.

Вообще у них много чего про заземление и молниезащиту есть на сайте, да и оборудование они делают/поставляют, как я понял.
Прикидывал стоимость такого хозяйства, получилась цена сопостовимая с ценой дома.
Есть такое мнение, что отсутствие молниезащиты гораздо лучше, чем плохая молниезащита и ещё есть рекомендация, что лучше обеспечивать молниезащиту отдельностоящую, чем использовать для этого крышу дома. Поэтому и хочу переделать мачту. Хороший знакомый, из местных, сказал, что может сделать хитрую конструкцию, как они на северах делали подобные мачты.
Live long and prosper!
EAN
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 14:45
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани.

Сообщение EAN »

dll2003, а в грозу вы все что на 'вышке' не отключали от оборудования на 'земле' ?

А то в Касимовском р-не в моем детстве штекеры антенн из ТВ выключали в обязательном порядке, но там и леса рядом нет, но придомовые липы выше антенн.
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани.

Сообщение Cizar »

dll2003 писал(а): 17 янв 2020, 08:24 Прикидывал стоимость такого хозяйства, получилась цена сопостовимая с ценой дома.
Я имел ввиду реальность применения деревьев как молниеотводов. С удивлением узнал в свое время, что на них токоотводы ставят.
В расчеты и оценку стоимости не вдавался.
Навскидку есть готовый комплект.

Может вместо мачты дерево использовать? :D Для размещения антенны.
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани.

Сообщение dll2003 »

EAN писал(а): 17 янв 2020, 08:37 а в грозу вы все что на 'вышке' не отключали от оборудования на 'земле' ?
Прошлым летом, когда пару раз были сильные грозы и около нас, я просто выключал питание.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
У меня в хозяйстве, с работы осталась вот такая штука
Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани. - DataLineProtector_3414.99.0001_800x600.JPG
думаю её использовать для защиты линии.
Live long and prosper!
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани.

Сообщение dll2003 »

Cizar писал(а): 17 янв 2020, 08:57 Я имел ввиду реальность применения деревьев как молниеотводов. С удивлением узнал в свое время, что на них токоотводы ставят.
В расчеты и оценку стоимости не вдавался.
Может вместо мачты дерево использовать? :D Для размещения антенны.
Раздумываю еще об одном методе защиты от молний, которым со мной на работе на главный энергетик поделился. В интернете описание этой технологии я не нашел, но если честно особо и не искал пока. Но он мне понравился своей идеей. Заранее прошу прощения, будет много букв:oops:
Почему-то у нас этот метод не пользуется популярностью, подозреваю, что в силу целого ряда причин, в основном из-за устоявшейся уже школы по защите от молний.
Классическая система защиты построена на том, что бы в заранее известном месте устроить условия для формирования ответного стримера и отвести энергию молнии по подготовленной трассе. Молниеотводы устраиваются так, чтобы накопление на них обратно заряженных частиц и их выстраивание происходило с максимальным накоплением, поэтому нисходящий стример молнии с большей долей вероятности будет притянут в данную точку (где тонко, там и рвётся). Альтернативный метод построен на другом эффекте, максимально распределить обратно заряженные частицы и не дать им сконцентрироваться в одном месте, т.е. предотвратить формирование обратного стримера и тем самым не допустить разряда молнии именно в этом месте. Фактически там нет одиночных, максимально возвышенных, молниеприёмников, а есть много много небольших, металлических штырей внешне больше напоминающих ежа и распределённых на неком пространстве. В итоге частицы не концентрируются в одном месте и у них есть много свободных путей для истечения в атмосферу. Тем самым резко уменьшается возможность пробоя именно там где он нам не нужен.
Почему мне понравился именно этот метод. Дело в том, что в реальности если молния ударит именно в молниеотвод установленный на крыше вашего дома, то с скорее всего дому не поможет система молниезащиты. Энергия у главного разряда молнии очень и очень большая.
В моей рабочей практике был случай, когда мы выезжали на объект в Подмосковье, для восстановления работоспособности АТС, после того как в вышку сотовой связи стоящую рядом со зданием ударила молния. Все оборудование на самой вышке выгорело напрочь, несмотря ни на какие меры по молниезащите.
Live long and prosper!
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Небольшое описание аппартной части по добыванию интернета в деревенской глухомани.

Сообщение AVG »

dll2003 писал(а): 17 янв 2020, 08:24 Есть такое мнение, что отсутствие молниезащиты гораздо лучше, чем плохая молниезащита
Есть такое дело
dll2003 писал(а): 17 янв 2020, 08:24 что лучше обеспечивать молниезащиту отдельностоящую
Лучше. Но в частном секторе применимо мало.



Народ хохмит конечно
Это белка в дупле хотела чаёк вскипятить.... Проводка не выдержала...
С Уважением,
Александр
Ответить