МАСТЕРСКАЯ

Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

AVG писал(а): 03 июл 2020, 11:04
Susen писал(а): 01 июл 2020, 13:28 Продолжил ковыряние в мастерской
Какой толщины стены и какая планируется отделка?
Лестницу сами заливали?
Александр, извините. Ударили морозы, в сети сидеть некогда. Вчера первый раз в жизни поехал в поле покататься на комбайне. Вот они подходят.
МАСТЕРСКАЯ - 20200704_181759.jpg
Фоток нет, так как за штурвалом даже мысли снимать не было. Покатался на трёх. К сожалению, импортные покомфортней наших показались, а я так надеялся, что с принятием новой Короноституции все проблемы импортозаместятся и Искандеры будут снова заливисто смеяться. :oops:
Сегодня неожиданно настало это:
МАСТЕРСКАЯ - 20200704_181009.jpg
Пришлось корячиться, чтоб стало так:
МАСТЕРСКАЯ - 20200704_180927.jpg
Сейчас на улице официально вот так:
МАСТЕРСКАЯ - 20200704_182447.jpg
Заполз в дом, отвечаю.
Изначально на этом месте был маленький гараж 83 года постройки в один кирпич в расчёте то ли на Запорожец, то ли Урал или Днепр. Даже обычный седанчик лез с трудом. Решил чуть увеличить, как площадь позволяла, снёс. Залил фундамент 12 на 4. Сначала ленту на 80 см, поверх плиту на всю площадь, всего 18 кубов бетона. Выглядело это всё в процессе как-то так:
МАСТЕРСКАЯ - 20200704_183428.jpg
Блоки купил 250 на 300 с мыслью сделать стенку толщиной 250, но промухал и, когда обратил внимание, джамшуды уже гнали третий ряд, положив их так, что толщина стала 300. Сейчас очень жалею: у нас нет таких зим, лишние 13-20 см внутри помещения мне бы не помешали, уж очень узко получилось, плюс я ещё и утеплил снаружи каменной ватой на 50 и сайдинг сверху и, наконец, хочу ещё и отопление замастырить, так что перебор. :fool:
Поскольку я залил плиту перекрытия, то сразу лил и лестницу одним ходом. Стал делать второй этаж. Вот рабочий момент:
МАСТЕРСКАЯ - 20200704_183139.jpg
Думаю, тут будет мастерская, а на чердаке буду доски хранить. Залил плиту на чердаке сразу с лестницей. Зашёл на неё: чё добру пропадать - захреначил ещё один этаж. Получилась длинная узкая колбаса, как колокольня. Теперь корячусь с этим всем.
А стены хочу панелями МДФ обшить под дерево, прямо поверх блока наклеить. Надеюсь, плесень не заведётся. Пока так. :oops:
За это сообщение автора Susen поблагодарили (всего 2):
AVG, Алексей Шалимов
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение AVG »

Susen писал(а): 04 июл 2020, 18:45 Ударили морозы, в сети сидеть некогда.
Это ж форум - есть время - ответил :hi:
Susen писал(а): 04 июл 2020, 18:45 К сожалению, импортные покомфортней наших показались
К сожалению так и есть
Susen писал(а): 04 июл 2020, 18:45 Пришлось корячиться, чтоб стало так:
Красота :good:
Susen писал(а): 04 июл 2020, 18:45 Сначала ленту на 80 см, поверх плиту на всю площадь, всего 18 кубов бетона.
Грунт плохой?
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

AVG писал(а): 07 июл 2020, 15:48 Susen писал(а): ↑04 июл 2020, 18:45
Сначала ленту на 80 см, поверх плиту на всю площадь, всего 18 кубов бетона.
Грунт плохой?
Нет, конечно. Грунт хороший, чернозёма метра полтора точно есть. Голова плохая. :negative: От души зафигачил. Пересмотрел YouTube как Смирнов из Астрахани УШП заливал и мне чего-то околошведского захотелось. Зависимость. :evil: Сегодня ехал мимо рынка. Глянул мимоходом. Теперь чувствую смутные тревоги внутри. Чего-то хочется, чего? Не пойму...
МАСТЕРСКАЯ - 20200707_173006.jpg
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

Продолжаю долбаться с MDFками. Для кривых резов ничего лучше лобзика не придумали. Бошевский вполне подходит. Один только вопрос: какой слабоумный надоумил выпускать лобзик без сдува опилок?
МАСТЕРСКАЯ - 20200816_095205.jpg
Опилок, как грязи, ничего не видно практически сразу.
Понятно, что постоянно дуть на линию пила очень полезно в плане профилактики коронавируса, лёгкие в тонусе, всё такое. Но неужели нельзя было направить поток воздуха от двигателя на пилку? Это точно мой последний лобзик без этой функции. Хвостатого тоже не хочу, буду ждать бесщёточный аккумуляторный на 12 В со сдувом. И никак иначе. :P
За это сообщение автора Susen поблагодарили (всего 4):
AVG, Vadim63, Юрий1963, Алексей Шалимов
Рейтинг: 36.36%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

Волею судеб нужно припаять несколько труб для будущей системы подачи воздуха между этажами. Для пайки использую какой-то леруашный простенький паяльник рублей за 800. Для нечастого использования сойдёт, хоть и вымораживает подставка, которая изгибается и неудобна при постановке на неё горячего прибора. Правда вспоминаю об этом только при работе. Аналогично и для резки труб использовал какие-то безродные ножницы, которые благополучно сломались пополам на какой-то ...дцатый раз. На смену взял попробовать недорогие FITовские. Почти равнозначные. Excuse me за качество фото.
МАСТЕРСКАЯ - 20200823_110314.jpg
МАСТЕРСКАЯ - 20200823_110353.jpg
Оказалось, что и те, и другие вполне себе ничего. Удобнее, рез почти прямой без изъяна, открываются одной рукой. Похоже, обе модели тупо содрали с более дорогих фирменных аналогов. В общем - sehr gut! Теперь бы при случае найти хороший вариант паяльника на перспективу.
За это сообщение автора Susen поблагодарили (всего 2):
AVG, Алексей Шалимов
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

По выходным продолжаю корячиться на своей хобби-стройке. Сразу не придумал, в лом было штробить, мешали ранее сделанные электропровода, поэтому трубы отопления пришлось на втором этаже вести по верху. Вот так:
МАСТЕРСКАЯ - 20200813_140300.jpg
Соответственно, моя будущая система аспирации, которую планирую городить из канализационной 160 трубы, теперь не налезет на вентиляцию. То ли чуть добавить кусочком вентиляционной на 160, то ли ещё как насадить пластик, пока в раздумьях.
Поскольку много пришлось торцевать MDF-панелей, постоянно использовал рулетку. Поскольку я крутой профи :playboy:, то работал такой:
МАСТЕРСКАЯ - 20200826_142136.jpg
Чудесный тренажёр для косых мышц спины и бицухи. Всё при ней: вес, размер, магнитик, опять же. Короче, когда рука не смогла её уже поднимать, мимоходом взял в леруахе вот это:
МАСТЕРСКАЯ - 20200826_142301.jpg
Оказалось, всё, что мне надо, у неё есть. Работаю не задумываясь, без проблем. Одна мысль волнует меня: "Что скажут пацаны на районе, когда узнают!"
И, чтоб два раза не вставать, давно валялась на полке вот эта образивина:
МАСТЕРСКАЯ - 20200826_142316.jpg
Взял её зачищать лохматые резы MDF. Оказалась, самая удобная штука для этих дел. Уже уходил её в хлам. Задумываюсь приобресть замену, но не обязательно от Bosch. Не смотрел ещё, может есть подешевле варианты не хуже.
Наконец, надо было сделать что-то вроде стенки заподлицо с торцом лестничного марша и врезать в неё розетку для фрезерного станка. Покрутился, ничего под рукой. Обычно такие перегородки из гипсокартона ставят. На глаза попался старый советский кусок ДСП. Так я сначала думал. Стал пилить его погружной. Оказалось, это какой-то кусок вонючего, полного-преполного :negative:. За три прохода, с натугой и жуткой вонью от всех участников процесса - объекта и субъекта - удалось изобразить жалкое подобие распила. Теперь фонит, как реактор, на всё помещение.
МАСТЕРСКАЯ - 20200826_142158.jpg
Короче, у меня чуть не подгорело. :sorry:
За это сообщение автора Susen поблагодарили (всего 3):
AVG, balakur, Алексей Шалимов
Рейтинг: 27.27%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

Продолжаю безобразничать на стройке. Стал поглядывать на 160 канализацию с мыслями о скрещивании её с металлической вентиляцией. Встретил такую трубу.
МАСТЕРСКАЯ - 20200909_103412.jpg
И всё бы хорошо, но я планировал насадить её на металл, который видно на первой фотке в предыдущем посте, тогда сотый отвод будет смотреть вниз и разрушит стройную концепцию, которую я сложил у себя в голове, то есть тупо ничего не получится. Мне нужно, чтобы отводы смотрели в противоположную сторону, чего, естественно, быть не может. Плюс цена. Если я не ослышался, то продавец сказал что-то о 700 рублях. С учётом всех загибонов, которые я навоображал, я сам вылечу в канализацию с такими ценами. Ладно, идём дальше с миром.
Лестница долго стояла у меня в бетоне. Всё, мнилось мне, нужно залить её красивым эпоксидным составом, или обшить благородным мербау, или, на худой конец, тупо заштукатурить под "мрамор". Наконец, я упал с небес на землю и зафигачил её банальной плиткой. К этому моменту я накопил гигантский опыт плиткокладения, поскольку это был уже второй или третий раз, и могу порадовать вас безупречными резами и безукоризненными швами. :nea: Вот они, красавцы:
МАСТЕРСКАЯ - 20200911_083042.jpg
С горем пополам я замазал это позорище и с подпорченной кармой пошёл творить дальше.
Стенки на мансардном этаже получились тоньше и не перекрывали армопояс, стена под которым демонстрировала свои лучшие наклонности, что привело к тому, что MDF в этом месте тупо висел в воздухе и возникла щель около 3 см.
МАСТЕРСКАЯ - 20200911_083228.jpg
Я подумывал залить всё это пеной, но вовремя вспомнил, как чудесно она умеет пучить всё, куда ни попадёт. Подумал: "Нехай буде так". Плюс MDF немного плясал по высоте и торчал выше уровня чистовой плитки на этаже. Надо было как-то выравнивать/урезать всё это, да ещё и на весу. Начал перебирать варианты: GWS 12V-76 с диском по дереву - не, ну его нафик, улетит в одно мгновение и всё покромсает, да и как её держать на весу; реноватор GOP 12V-28 - муторно, долго, нужен упор. О! Упор! В качестве такого можно присобачить разрезанный погружной MDF длиной 2,6, а отсюда был уже один шаг до фрезера с кромочной фрезой с верхним подшипником. На ту радость, дома завалялся GKF 12V-8. Вот эта штука оказалась наиболее удобной для таких извращений. Сам пыльный процесс не снял, но результат его мне понравился. А на фото герой дня после бурной ночи.
МАСТЕРСКАЯ - 20200911_083202.jpg
После уже было делом техники наляпкать поверх небольшого бортика обрезков плитки и завершить всю композицию.
МАСТЕРСКАЯ - 20200911_182617.jpg
Теперь осталось замазюкать боковину лестницы и буду считать, что с этой темой можно закончить, чтобы переползти к другим задачам.
МАСТЕРСКАЯ - 20200911_083311.jpg
Пока всё, ещё куча дел недоделанных, пойду шашлыковать, пока воскресенье.
За это сообщение автора Susen поблагодарили (всего 2):
Алексей Шалимов, AVG
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение AVG »

Susen писал(а): 13 сен 2020, 15:19 После уже было делом техники наляпкать поверх небольшого бортика обрезков плитки и завершить всю композицию.
:good:
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

В качестве теста новых возможностей форума...
Продолжаю потихоньку долбаться с обустройством юдоли поглощения денег. Сейчас только в выходные получается немного. Поскольку вовремя не прикупил MDFовские уголки, только начал оформлять ими проёмы. Недавно здесь в барахолке Vadim63 выложил фото с распорками (Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин. (Пост Vadim63 #3420)), о которых раньше не задумывался и не рассматривал как точку траты финансов. Побесившись с вариантами Bessey и Piher, успокоился на почти в три раза менее затратном варианте с Kraftool. При моём эпизодическом использовании, надеюсь, прослужат немало.
МАСТЕРСКАЯ - 20201006_173348.jpg
Сразу с марша в бой, пригодились при работе с дверными откосами. Единственная досада, мелкие на 115, а у меня дверь 120-ая. Ну, не впервой!
МАСТЕРСКАЯ - 20201010_135620.jpg
Конечно, надо ещё поработать над палками-упиралками, мостил из того, что было под рукой, но всё ж меньше напряга. Так же оказалось удобно давить горизонтали.
МАСТЕРСКАЯ - 20201011_131238.jpg
Тут вообще безумие. Приклеил на жидкие гвозди сразу на бетонный ригель. Боюсь, придут рождественские трескучие морозы в 14° по Фаренгейту, точка росы проберётся через 30 см бетона, и вся моя красота покроется плесенью и рухнет. Или нет?!
Соответственно задумался, там, где на фото распорки, будет свободное место под потолком гулять. Кручу-верчу, вторые комплекты резины на дисках спрятать сюда хочу. Шпильки в потолке сразу предусмотрел, но как-то без огонька: не могу теперь придумать, как всё барахло, а одно колёсико в сборе у меня вышло ровно 30 кг, закинуть сюда и закрепить. Опять же может доски на хранение складывать. Смущает только грузоподъёмность моей конструкции.
МАСТЕРСКАЯ - 20200927_150803.jpg
Тут видно, что вся рамка висит на дюймовом пальце от какой-то старой сельхозтехники, петля сделана из уголка. Вес самой рамки около 75 кг + прицеп 175 кг. Лебёдка грузоподъёмностью 250 кг. Естественно, не весь этот вес идёт на неё. Поднимать приходится только дальний конец с прицепом. В раздумьях: мутить или оставить всё как есть? Или какие-нибудь коробки с хламом закинуть? Сейчас это выглядит как-то так:
МАСТЕРСКАЯ - 20200927_150743.jpg
А когда прицеп поднят:
МАСТЕРСКАЯ - 20200927_161246.jpg
Напомню, замутил я это коромысло, когда мне стало жалко занимать изредка используемым прицепом место в гараже и влепить во вторую половину вытяжку и компрессор. Сейчас подъём прицепа занимает минут 5. Единственное, пока не придумал нормального зацепа дышла, креплю цепью к балке, но нужно что-то простое и надёжное. Опять же, для лёгкости самостоятельного подъёма влепил полиспаст – одной рукой удерживаю, другой цепь кручу. Тоже некрасиво, но пока не придумал, чем заменить.
To be continued...
За это сообщение автора Susen поблагодарили (всего 2):
AVG, Bormotun4ik
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: МАСТЕРСКАЯ

Сообщение Susen »

Ко второй печальке. На второй этаж запёр фрезерный станок. Он небольшой, компактный и лёгкий, 300 кг, поэтому пришлось тащить его вшестером. С весёлым таджикским матерком мы крутили его на лестнице и ласково прижимали к стенам. Выдохнув наверху, я глянул на углы станка, и моя кровь свернулась.
МАСТЕРСКАЯ - 9240.jpg
МАСТЕРСКАЯ - 20200615_165416.jpg
Отныне жизнь моя не имела смысла. Я смотрел в бескрайнее небо Аустерлица и скупые мужские слёзы орошали всё вокруг.
МАСТЕРСКАЯ - unnamed.jpg
Даже жена пожалела меня и тактично сказала: «Придурок, пойди, купи краски и замажь эти грёбаные углы, а то чокнешься ещё!» Я прошел через пять стадий модели Кюблер-Росс и после принятия стал думать, что делать. Пописал в чатик Jet, поспрашивал население, подсказали, что эта краска RAL 1024 Gold. Пошёл в местную шарагу, где попросил грамульку, которую мне и набодяжили. Прискакал, обезжирил, намазал...
МАСТЕРСКАЯ - 20201005_183653.jpg
«Бли-и-ин! Шо за на?..» - подумали мы с котом Бубликом. Получилось преотвратно. Видимо, придётся тащить кусок станка и подбирать с натуры. Ну ладно, печалька, конечно, но переживём. Попытка подобрать цвет по каталогу Caparol 3D Plus тоже не привела к успеху предприятия.
МАСТЕРСКАЯ - 20201004_171851.jpg
Параллельно задумался о сохранности и внешнем виде чугунных поверхностей на фрезере, фуганке, форматке, ленточке и прочем. По совету Брюкнера прикупил вот такой воск на будущее, сейчас ещё много абразивной пыли на этажах, попробую позже отполировать, хотя сам больше склоняюсь к полиролькам автомобильным. Ну и, наконец, у меня пока нет полировальной машинки. Жду от Александра посылочку. Тогда уж отчитаюсь, есть ли в этой затее смысл или проще по рабоче-крестьянски свечкой натереть столы и успокоиться. Но свечка, всё-таки, не стоит 1300 рублей, а мы легких путей не ищем, театр абсурда ещё никто не отменял.
МАСТЕРСКАЯ - 25399464_20201001_161918_1749946.jpg
И, в качестве завершающего аккорда, давно посматриваю на шлифовальную систему De-Tero. Миша Кучук её активно рекламирует, полагаю, мой долг срочно отнести деньги её производителям-продаванам. Присмотрел для начала насадку на сверлильный станок.
МАСТЕРСКАЯ - 20201008_104457.jpg
И сразу задумался, что покупать двигатель с частотником слишком накладно. Такие барабаны прекрасно будут крутиться и на токарном станке. Если на него приколхозить ламинированную панель в качестве столешницы с простенькой регулировкой по высоте, то и брашировальная щётка будет отлично смотреться. А элементарный кусок фанеры на планшайбе или в патроне с примитивным столиком на станине отлично заменит шлифовальную тарелку. В моём случае это представляется разумным компромиссом и в плане экономии площади, и для нечастого хоббийного использования.
Завершаем краткий экскурс, ибо нужно ещё заработать на этот ненужный хлам.
Ответить