Фрезер Бош

Новинки, опыт использования и вопросы по инструменту Bosch
Ответить
Sava
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:56
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 28 раз

Фрезер Бош

Сообщение Sava »

Моё почтение! :greeting:
Планирую приобрести фрезер для хобби. Интересует мнение, отзывы да и советы более опытных наркоманов наркотика Бош или других... :roll: Кто что скажет? :mocking1:
За это сообщение автора Sava поблагодарил:
balakur
Рейтинг: 9.09%
 
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Фрезер Бош

Сообщение Cizar »

Себе, для знакомства с фрезерами так сказать, взял в свое время простенький совсем, главный вопрос был в цене.
В принципе с задачей знакомства он справился, но что-то ответственное им не поделаешь - в основном из-за люфта в зажатом состоянии.
Исправить можно, но надо втулки перепрессовывать. Пока не решился потратить на это время.

Из недорогих говорят Bosch POF 1200/1400 хорошо себя зарекомендовали. На 1400 микроподстрока есть, на 1200 ее добавляют самостоятельно)
Оба встраиваются в стол с регулировкой вылета с поверхности стола.
Есть цанга на 1/4, что расширяет возможности выбора фрез.
Параллельный упор простой, как у моего китайского - придется доделывать накладки и подстройку точную.
В общем есть простор для хобби)

GOF 130 вот выходит, но пока это темная лошадка, сложно что-то про него сказать.

Из более дорогих и мощных я присматривал в свое время Makita 3612 C и Makita RP2301FC (FCX), отличные фрезеры, могут фрезы с 12/12,7 мм хвостовиком держать.
Держат обороты под нагрузкой, да и вообще лошадки весьма рабочие и распространенные. Одним словом хороши.

Ну а если еще выше головы прыгнуть, для хобби, то я бы посмотрел на Festool OF 1400 EBQ-Plus
Из плюсов помимо прочего удобная ручка для работы одной рукой.
(Пока не знаешь, что так можно было, все устраивает, но стоит узнать/подержать в руках - все, мир уже не будет прежним :pleasantry: )

Ну а в целом критерии выбора известны: регулировка оборотов, жесткость конструкции (в зажатом состоянии), хорошие цанги (идеал - встречные разрезы с двух сторон) и их размеры/доступность, микроподстройка глубины, хороший параллельный упор.
Ну и наличие запчастей, ко многим маркам их просто нет в природе/не достать. Об этом до поломки не задумывается никто как правило.
Я свой то взял, только потому, что ценник на него в сборе был (да и есть наверное) дешевле якоря на любой нормальный инструмент :D
В этом плане первый эшелон производителей конечно рулит.
За это сообщение автора Cizar поблагодарили (всего 4):
balakur, Susen, Sava, dll2003
Рейтинг: 36.36%
 
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Фрезер Бош

Сообщение dll2003 »

Поддержу предыдущего спикера.
Строёры, что мне дом в деревне собирали, пользовали зелёный бошик 1400, пользовали естественно не в хобийном режиме. У него была только одна проблема, для них совсем не важная, сдохла подсветка (говорят у многих она летит). В остальном пахал и пахал, у другого им не надо было :)
У меня бошевский кромочник тот который 600 и второй маленький аккумуляторный, пока хватало, но постоянно думаю о каком-нибудь двухкиловатнике в стол. У боша такой был, но исчез :o , правда про него были двойственные отзывы. Хотя Шевелёв утверждал, что у него он в столе стоит и все норм.
За это сообщение автора dll2003 поблагодарил:
balakur
Рейтинг: 9.09%
 
Live long and prosper!
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Фрезер Бош

Сообщение Али-баба »

Я бы начал с 0700,с тремя базами.Для привыкания.Хотя и в нём косяков хватает.Сегодня..
За это сообщение автора Али-баба поблагодарили (всего 2):
balakur, Vadim63
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Фрезер Бош

Сообщение Susen »

Ну вы даёте! Стоило отвлечься: вопросов назадавали, наотвечали на них, управились. Только хотел сказать, что поддерживаю предыдущего оратора по поводу Makita 0700 CX2 или CX3. Для старта очень правильный фрезер. Позволяет всё попробовать и понять, чего вообще от фрезера хочешь. Все основные базы в комплекте. И погружная правильная. И наклонная, чтобы хвастаться. Некоторые умельцы вообще в стол такого малютку пихают и при разумной нагрузке он справляется. Для особых извращенцев ещё можно офсетную базу взять, чтобы задуматься: а нафик она нужна вообще? Сейчас можно и его аккумуляторный аналог рассматривать с тем же функционалом. ИМХО, самый разумный выбор.
За это сообщение автора Susen поблагодарил:
Vadim63
Рейтинг: 9.09%
 
Ответить