Замена инструмента по гарантии

Новинки, опыт использования и вопросы по инструменту Bosch
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение piterkam »

AVG писал(а): 10 дек 2021, 17:15 Это невероятное стечение обстоятельств, даже не знаю, как так вышло.
Александр, интересная тема поднята в первом сообщении автором. Я попытался сказать, что этот вопрос регулируется законом.
Так все таки. Согласно 21 ЗПП обязаны заменить на такой же.? И по поводу опять же "ну заказать и ждать".
Но ведь в законе вполне конкретные сроки на замену. А штрафы - достаточно большие.
Так все таки, производитель-импортер, должен иметь, согласно российскому законодательству, небольшой запас для замены по гарантийным случаям, если инструмент на замену, и предоставить продавцу?
Понятно что реалии, что дефицит, и все такое, цены растут, бардак. Но и есть закон с другой стороны, он жесткий очень. И магазин ведь может реально попасть, разве нет? Ведь продавец будет отвечать, если суд. Есть какая то судебная практика по таким делам. Может магазин может сказать - есть такой, только новая модель - и отдать? Или предложить деньги спокойно и не переживать.. Кто прав?
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение Cizar »

piterkam писал(а): 12 дек 2021, 08:57Кто прав?
Суд :) Нет, серьезно, надо судебную практику смотреть тогда уже.
Больше, чем покупатель заплатил, пусть и по акции, не вернут в любом случае.
Если очень хочется, то претензия, потом суд, в перспективе 50% (от суммы покупки) сверху за отказ в досудебном добровольный + пени.
Но скорее всего все пойдет по пути "импортёр предоставил справку, что товара с таким артикулом нет на складе, срок такой-то, что больше, чем в законе, в данном случае, если покупатель не готов ждать, по закону его требования можно исполнить только вернув ему сумму за покупку."
Ведь на складе он не появится от вашей претензии.
Тут надо для себя решить, или договариваться полюбовно и ждать, или идти по пути претензии и суда.

Как вы считаете должен поступить продавец, при отсутствии на складах позиции и невозможности ее привезти в нужные сроки? Не из истории "это его проблемы", а конкретное решение, как вам видится, как бы вы поступили.
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение piterkam »

Cizar писал(а): 12 дек 2021, 11:41 Суд Нет, серьезно, надо судебную практику смотреть тогда уже.
В КАД лень лезть, есть ютуб)) резонансные ролики насчет новых машин например.. там вроде такие решения- если модели нет - возврат за аналогичную по характеристикам по текущим ценам, или новую модель взамен, типа так))
Cizar писал(а): 12 дек 2021, 11:41 Как вы считаете должен поступить продавец, при отсутствии на складах позиции и невозможности ее привезти в нужные сроки? Не из истории "это его проблемы", а конкретное решение, как вам видится, как бы вы поступили.
Конечно, я бы предложил деньги или аналогичную модель. В инструментах наверное все это в взаимодействии с импортером возможно происходит. Но если отказ клиента - исследовать закон еще более внимательно и читать дела подобные, оценивать риски. Если риски есть, думать дальше. В любом случае судья не будет требовать невозможного если были попытки вернуть деньги или аналогичную модель.
Но я в общем честно, не знаю. Это просто обсуждение. Когда писал первый ответ в ветке, саму статью эту ЗПП прочитал бегло и как бы стало даже грустно. Т.к. требования даже какие то чрезмерные.

Ситуация на сегодня одна..но что будет завтра Многие все понимают, часто идут на компромиссы, более справедливые чем этот закон. Есть те, кто судятся и идут на принципы, не понятно какие, но таких людей мало. Часто бывают и перегибы со стороны продавцов, ситуаций много. Но ситуация может поменяться в каком то будущем. все дорожает и инфляция дикая, доходы не растут, владельцы маркетплейсов на обложках форбсов.. Люди, возможно, будут более внимательно читать (и отстаивать) то, что у них есть в ЗПП. Время покажет.
-korn-
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 20:37

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение -korn- »

Cizar писал(а): 12 дек 2021, 11:41 Как вы считаете должен поступить продавец, при отсутствии на складах позиции и невозможности ее привезти в нужные сроки? Не из истории "это его проблемы", а конкретное решение, как вам видится, как бы вы поступили.
Продавец может купить товар в соседнем магазине, где он есть в наличии по нынешней цене (а я уже выяснил где он есть) и предоставить его покупателю в качестве гарантийной замены. Иначе получается что привлекать покупателей акционными скидками они могут, а решить возникшую проблему нет. Это справедливо?
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение piterkam »

-korn- писал(а): 12 дек 2021, 12:39 Продавец может купить товар в соседнем магазине, где он есть в наличии по нынешней цене (а я уже выяснил где он есть) и предоставить его покупателю в качестве гарантийной замены. Иначе получается что привлекать покупателей акционными скидками они могут, а решить возникшую проблему нет. Это справедливо?
Ну, продавец возможно думает, что несправедливо терять деньги ему. Даже на разнице. А возможно и всю стоимость.
Ведь роботоспособность в гарантийном сроке гарантирует изготовитель (импортер), продавец только ее перетранслирует, и работает с претензиями.
Возможно, при таком раскладе, как Вы пишите, "купить в соседнем магазине", из за бюрократии и правил между ними,
он вообще не сможет за это деньги вернуть с производителя.

Поэтому все таки иногда можно войти в положение продавца, понимая их правила, и взять другую модель или деньги.
Если понимать такие нюансы, возможно это не покажется таким уж "не справедливым" вариантом. Они Вам что-то предлагают конкретно?

Кстати, и скидку скорее всего дал он же, импортер. Сами магазины редко дают от себя акции.
А если не секрет, где Вы брали, что за акция была?
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение Bormotun4ik »

-korn- писал(а): 12 дек 2021, 12:39 Продавец может купить товар в соседнем магазине, где он есть в наличии по нынешней цене (а я уже выяснил где он есть) и предоставить его покупателю в качестве гарантийной замены.
Ключевое слово тут - может. Про обязанность ничего не сказано, это к закону о ЗПП, но, насколько я знаю, там такого нет.
-korn- писал(а): 12 дек 2021, 12:39 Иначе получается что привлекать покупателей акционными скидками они могут, а решить возникшую проблему нет. Это справедливо?
Тут можно долго философствовать насчёт справедливости - толку будет ровно 0. Берёте действующие законы и смотрите, к чему можно принудить продавца. После этого можно попробовать составить претензию. Опять же, опираясь на законы и обязанности продавца. Ну претензию в течение 30 дней вам должны дать ответ (хотя, если покопать законы - то не должны, это только госструктур касается, насколько я помню). В зависимости от ответа - или соглашаетесь с предложенными условиями, или, идёте в суд.
А теперь по перспективам суда, так сказать, из моей личной, недавней практики спора с застройщиком по поводу передачи мне квартиры, соответствующей условиям договора. Формально - долго и я, если можно так сказать, в финансовом минусе. Для понимания картины. Первый осмотр квартиры состоялся 1 ноября 2019 года. Далее были ещё осмотры, переписка, попытки досудебного урегулирования и т.д. По итогу - в конце 2020 года дело ушло в суд. Судебное решение в мою пользу вынесено в конце сентября 2021. Квартиру по акту приёма-передачи принял 12 ноября, т.е. месяц назад (застройщик по судебному решению устранял недостаток). Морально - да, я дело выиграл, принудив застройщика к устранению непроектного решения в моей квартире, т.к. застройщик в суде не смог доказать обратное.
А теперь - финансовая сторона данного вопроса. По судебному решению мне перечислили 153к рублей. Вроде бы, неплохо. Но, из этой суммы 20к ушло юристу (по условиям юридического договора). 30к - экспертиза. 30к - услуги юриста по сопровождению дела с непонятным итогом. Осталось 73к. И всё было бы хорошо, если бы не лишних 2 года выплачивания ипотеки, где только одних процентов было заплачено больше 300к и проживание всё это время в однушке вместо трёшки.
Поэтому, настоятельно рекомендую ознакомиться с действующим законодательством, после чего принять решение о дальнейших действиях в зависимости от их целесообразности.
За это сообщение автора Bormotun4ik поблагодарил:
balakur
Рейтинг: 9.09%
 
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение piterkam »

Bormotun4ik писал(а): 12 дек 2021, 13:21 Ключевое слово тут - может. Про обязанность ничего не сказано, это к закону о ЗПП, но, насколько я знаю, там такого нет.
Давайте мы наконец прочитаем, что по замене. Вот вроде действ. редакция.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Bormotun4ik писал(а): 12 дек 2021, 13:21 Поэтому, настоятельно рекомендую ознакомиться с действующим законодательством, после чего принять решение о дальнейших действиях в зависимости от их целесообразности.
Ваш пример к сожалению тут совершенно не применим. У Вас все намного сложнее. Плюс работает N 214-ФЗ...плюс экспертизы, и сама задержка. Тут у человека все просто, уже есть акт по замене. Смотрим в закон, вроде все ясно написано. Никаких последствий для него не будет в случае чего. Но тушки у продавца и у изготовителя в РФ - нет...там в другом магазине... или с рук покупать не вариант. что тогда?

Для начала автору надо к продавцу обратиться и узнать, что он ответит по этому поводу. Он же просто спросил нас, может ли он требовать такой же, или не может. Пока информация такая, как я вижу, почитав эту статья - может требовать. Но наверное автор и сам это прочитал, может ему интересно какая практика какой опыт у нас.

Интересно, что предлагает в данном случае изготовитель или его представитель, они ведь, тот же БОШ, должны работать в рамках закона и знать его. Это их проблема они должны что то решить. но только для того, чтобы это все узнать, автору для начала надо обратиться к продавцу с этим актом и просьбой о замене.
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение Cizar »

piterkam писал(а): 12 дек 2021, 14:31 Но наверное автор и сам это прочитал, может ему интересно какая практика какой опыт у нас
Я уверен, что прочитал. И я читал, когда писал про практику, только я судебную упомянул. Вот её и надо искать, пригодится если в суд пойдет. У нас не прецедентная (или как она там) система правосудия, но судебная практика крайне важна, поверьте.
piterkam писал(а): 12 дек 2021, 14:31 Интересно, что предлагает в данном случае изготовитель или его представитель
Так в том то и вопрос, что каким образом и какой вопрос был задан?
Про наличие на складах? Про гарантию и замену? Про сроки? Форум это конечно хорошо, но и конкретные действия надо предпринимать и картинку описывать подробно, для подробных же ответов.
-korn- писал(а): 12 дек 2021, 12:39 Иначе получается что привлекать покупателей акционными скидками они могут, а решить возникшую проблему нет. Это справедливо?
Вы конечно не должны, но просто представьте себя на месте этого предпринимателя. Я всех тонкостей взаимоотношения с импортёром/производителем не знаю, но не верю, что маржа тут огромная, скорее на нее и скидка была (не из-за 500 же рублей сыр-бор, верно?)
То есть скидка стоила ему прибыли с товара, в обмен на привлечение клиента.
Теперь товар сломался, и вы предлагаете ему потратить свою прибыль с других продаж, на покупку по вашему требованию у другого продавца, законность требования сомнительна (т.к. про наличие в продаже у других в законе ничего нет, есть про конкретного продавца и импортёра, уполномоченного ....).
И тут ещё бухгалтерский учёт пойдет и куча другой бюрократии.
Но давайте предположим расклад, он ничего не заработал на продаже вам, сейчас потратит или сумму на товар у конкурента, или сумму вашей покупки+50% штрафа от нее, если суд встанет на вашу сторону, что на мой взгляд маловероятно (но надо искать практику).

Техника ломается, и в чем-то я с вами даже соглашусь, но не в требованиях идти искать по рынку конкретный артикул/покупать. Вы же не только из-за скидки купили, а из-за того, что он в своем роде уникальный.
Если так хотите его на замену, договариваться, на мой взгляд, надо с продавцом, пусть везёт на замену, если что, то на время ожидания можно попросить что-то похожее (условно гайковёрт с адаптером под биты).
Но именно договариваться, так как, по моему мнению, если все уйдет в суд, с большей вероятностью при наличии письма от импортёра об отсутствии на складах, вам вернут только заплаченную вам сумму. Что точно, так суд будет длинным, импортёр/представитель будет третьей стороной, и т.п. Это мое видение ситуации и личное мнение, я бы на вашем месте поступил так. Как приедет, получите новые три года гарантии (вроде с этим проблем нет при замене)
Но решать, конечно, вам.
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение AVG »

Susen писал(а): 10 дек 2021, 19:22 полагаю, это было моё природное обаяние
Это может прокатить с дилером, который не знает процедуры, но ещё есть отдел в Боше, который за неправильно заполненный акт запросто аннулирует замену
Susen писал(а): 12 дек 2021, 08:39 у меня имеются складские логи Bosch, где чётко, без размазываний, указано, что поставки в январе-феврале.
:rolf2: :rolf2: :rolf2:
Susen писал(а): 12 дек 2021, 08:39 Это я к чему: Вы абсолютно по адресу задаёте наивно-детские вопросы
:clapping:

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
piterkam писал(а): 12 дек 2021, 08:57 И магазин ведь может реально попасть, разве нет? Ведь продавец будет отвечать, если суд.
Продавец - это просто Продавец.
Он же не отвечает за Производителя.
Никто же никого не посылает.
Хочешь ждать - жди. Не хочешь - вернём деньги.
А требовать с Продавца предоставить ему того, что уже нет у Производителя - это просто дичь

Отправлено спустя 40 секунд:
Cizar писал(а): 12 дек 2021, 11:41 Но скорее всего все пойдет по пути "импортёр предоставил справку, что товара с таким артикулом нет на складе, срок такой-то, что больше, чем в законе, в данном случае, если покупатель не готов ждать, по закону его требования можно исполнить только вернув ему сумму за покупку."
Всё верно

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
piterkam писал(а): 12 дек 2021, 13:02 А если не секрет, где Вы брали, что за акция была?
Да-да, мне тоже интересно где 30% дают. Пойду затарюсь и жужать вообще не буду.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
piterkam писал(а): 12 дек 2021, 13:02 Ведь роботоспособность в гарантийном сроке гарантирует изготовитель
Совершенно верно.
И если захочется судится, то придётся это делать с Бошом.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Cizar писал(а): 12 дек 2021, 17:56
Теперь товар сломался, и вы предлагаете ему потратить свою прибыль с других продаж, на покупку по вашему требованию у другого продавца, законность требования сомнительна (т.к. про наличие в продаже у других в законе ничего нет, есть про конкретного продавца и импортёра, уполномоченного ....).
И тут ещё бухгалтерский учёт пойдет и куча другой бюрократии.
Но давайте предположим расклад, он ничего не заработал на продаже вам, сейчас потратит или сумму на товар у конкурента, или сумму вашей покупки+50% штрафа от нее, если суд встанет на вашу сторону, что на мой взгляд маловероятно
:clapping: :clapping: :clapping:
Всё прям в точку.
Кстати, как на этот форум попал токикстартёр? :pardon:
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Замена инструмента по гарантии

Сообщение Admin »

AVG писал(а): 12 дек 2021, 20:51 Кстати, как на этот форум попал токикстартёр?
Может это именно продавец этого гайковёрта? :secret:
Ответить