Первая Медицинская Помощь

Отдыхаем после работы - рыбалка, футбол, хоккей и т.д. и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Первая Медицинская Помощь

Сообщение AVG »

Много лет я собирался сходить на какие-нибудь курсы по оказанию первой медицинской помощи, потому что понимал, что вообще ничего не знаю и где-то в глубине сидел страх попасть в ситуацию, в которой я не смогу помочь окружающим, хотя мог бы это сделать.
На днях прошёл первичные курсы.
Проходил в УЦТМ, основателем который является к.м.н. Катулин, фигура очень известная в определённых кругах.
Полезно?
Очень.
Даже два дня по 8 часов дают хоть какое-то понимание, что в принципе несложными манипуляциями можно спасти чью-то или свою жизнь в определённых ситуациях.
Наверняка многие из Вас не знают, что пальцевыми прижатиями можно остановить кровь, как делать непрямой массаж сердца и т.д. и т.п.
Понятное дело, что теория и дальнейшее общение/занятия с инструкторами на манекенах это лучше, чем просто теория, но не у всех есть возможность это сделать.
Понимаю, что времени ни у кого нет, но посмотрите хотя Канал Доктора Катулина, там очень много полезной информации.
Также рекомендую Телеграмм Dr.Livsi, Телеграмм УЦТМ
Команда УЦТМ Патриоты нашей Родины до мозга своих костей и они пытаются передать свои знания как можно большему количеству людей.
В ближайшую субботу 08.10.22 они буду проводить Онлайн-конференцию. Не пожалейте 5 часов своего времени и 950р. Скорее всего, если Вы далеки от медицины, то это немного перевернёт Вашу жизнь. Да и медикам будет нелишним поучится у людей с огромным опытом.
С Уважением,
Александр
Alpen
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 18:59
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Первая Медицинская Помощь

Сообщение Alpen »

Сравнительно недавно, будучи в очередной раз официально безработным, предложили пройти бесплатное обучение в центре занятости, тогда список профессий был очень куцым(пару лет назад, читал, стало гораздо богаче) записался, из любви к учебе, на специалиста по ТБ, в процессе учебы прошел курсы скорой помощи, вела врач скорой помощи, ну там с каким то званием, не помню, было интересно, но у меня память такая, что без практики из нее все высыпается, т.е. всякие признаки инсультов и т.п. я уже не помню ну и многое еще. Так, что для меня эти науки бесполезны. Вот из-за постоянного травматизма своего и окружающих, я как бэ и без курсов могу чета там заблокировать, жгут наложить, перевязать и пальцем кровотечение пережать, кстате лет в 10-12 я своей своей матери артериальное кровотечение остановил жгутом, страшное дело, из ранки диаметром с иголку кровь бьет тоненьким ярко красным фонтаном сантиметров на 20-30 и не высыхает на полу, а как бы чета ближе к холодцу форму приобретает, лужа очень быстро образуется, не смотря то, что ранка крошечная, очень опасно.
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Первая Медицинская Помощь

Сообщение AVG »

Alpen писал(а): 04 окт 2022, 20:00 но у меня память такая, что без практики из нее все высыпается, т.е. всякие признаки инсультов и т.п. я уже не помню ну и многое еще.
Никто не мешает тренироваться в свободное время.
Приложу конспект занятий одного из слушателей.
Конечно он более понятен тем, кто присутствовал, но может будет полезен и другим.
Первая Медицинская Помощь - 1.JPG
Первая Медицинская Помощь - 2.JPG
Первая Медицинская Помощь - 3.JPG
Первая Медицинская Помощь - 4.JPG
Первая Медицинская Помощь - 5.JPG
Первая Медицинская Помощь - 6.JPG
Первая Медицинская Помощь - 7.JPG
Первая Медицинская Помощь - 8.JPG
Alpen писал(а): 04 окт 2022, 20:00 лет в 10-12 я своей своей матери артериальное кровотечение остановил жгутом
А если нет жгута а есть только руки?
Alpen писал(а): 04 окт 2022, 20:00 страшное дело, из ранки диаметром с иголку кровь бьет тоненьким ярко красным фонтаном сантиметров на 20-30, лужа очень быстро образуется, не смотря то, что ранка крошечная, очень опасно.
Да, очень опасно.
С Уважением,
Александр
Alpen
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 18:59
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Первая Медицинская Помощь

Сообщение Alpen »

AVG писал(а): 04 окт 2022, 21:06 А если нет жгута а есть только руки?
Дык я сначала левой рукой пережал артерию, а правой из ближайшего ботинка шнурок вытащил, им и перемотал вместо жгута, ранка на ступне была, уже не помню где конкретно, но там не сложно получилось передавить.
Ответить