Чёрная Пятница или Рынок в России

Отдыхаем после работы - рыбалка, футбол, хоккей и т.д. и т.п.
Дымчатый
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:03
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин.

Сообщение Дымчатый »

Susen писал(а): 03 дек 2019, 22:53 Я так понимаю, что крупные сети получают инструмент ниже РРЦ и могут демпинговать, чем добивают дилеров?
Я думаю что Вы правильно понимаете. Такова селяви. Почему бы вначале не запустить на "целину" дилеров, а затем найти себе крупных оптовиков-сбытчиков с ценами ниже дилерских? Я наблюдал такое в другом виде деятельности, но сути наверное не меняет. Добавьте сюда обнищание потребителя и как следствие - падение спроса.
solitas
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин.

Сообщение solitas »

Susen писал(а): 03 дек 2019, 22:53 Я так понимаю, что крупные сети получают инструмент ниже РРЦ и могут демпинговать, чем добивают дилеров?
Головная контора отпускает инструмент всем по примерно (в зависимости от оборота) одной цене, и назначает ррц, по которой этот инструмент должен продаваться у ритейлеров. Если контора строго следит за этим, то всех любителей занизить цену быстро отлучают от кормушки, и все дилеры живут мирно и счастливо; если следит не ахти как, то всякие многопрофильные интернет-магазины со скидками быстренько захватывают весь рынок, оставляя без еды официалов.
А крупные сети (особенно международные) просто кладут на все пожелания, и как хотят, так и торгуют.
kia76
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2019, 12:27
Поблагодарили: 13 раз

Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин.

Сообщение kia76 »

AVG писал(а): 03 дек 2019, 20:00 Постепенно дошли до Боша. И если российское руководство боша ничего не сделает, то через пару лет бош можно будет купить только в крупных гипермаркетах, т.к. все дилеры разбегутся
не знаю как у других, но в нашей деревне цена на Бош далека от вашей. в наличии в розницу он заметно дороже, из сетевиков только ВИ и 220-е, там тоже дороже. в гиперах только нулевые модели и штук 10 позиций оснастки. т.е. у себя на месте я бош купить не могу, поэтому даже сверла и круги болгарок беру у вас.
AVG писал(а): 03 дек 2019, 20:00 Книпекс с Бессем держат РРЦ - да, молодцы
ну цена на книпекс на мой скромный взгляд сильно завышена у нас в стране. пусть и далее держат свою ррц для юриков. физики будут таскать из-за бугра.
AVG писал(а): 03 дек 2019, 20:00 Метабо? Контролируют РРЦ в рабочее время.
по метабу у нас примерно такая же ситуевина как с бошом.
AVG писал(а): 03 дек 2019, 20:00 Следующий год, на мой взгляд, будет определяющим
походу нас ждет очередная задница...
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин.

Сообщение piterkam »

Susen писал(а): 03 дек 2019, 22:53 Фестул? Ну тут у нас, вроде, и так вечная пятница.
Это точно, и за это отдельное спасибо.
За это сообщение автора piterkam поблагодарил:
AVG
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин.

Сообщение AVG »

Susen писал(а): 03 дек 2019, 22:53 Я так понимаю, что крупные сети получают инструмент ниже РРЦ и могут демпинговать
РРЦ - это Рекомендованная Розничная Цена.
Естественно, что любой дилер получает товар дешевле.
А дальше у всех производителей разные условия.
Например у Метабо есть базовая скидка, плюс 3% за предоплату, ещё 1% процент можно получить если заказать сразу на 250 или 3% если сразу взять на 1000000р., т.е. при условии покупки на лям, при предоплате, можно получить допскидку в 6%.
У Боша немного по-другому.
А вот дальше в дело вмешался антимонопольный комитет, который запрещает устанавливать цены. Т.е. рекомендовать можно, а контролировать производителю нельзя.
И на мой взгляд это глобальная ошибка.
Вот Фестул, например, с этого года перестал контролировать РРЦ.
Что произошло? Правильно! Игра в лесенку :D
Сначала один понизил, потом второй и так по наклонной.
Что получаем?
Приходит ко мне человек и говорит - я у "Б" тарился 3 года, купил на сто тысяч миллионов долларов, у меня была скидка 20%, а сегодня прихожу и он мне даёт всего 3% от цены на сайте - не буду больше ничего у него покупать - он жмот :evil:
А по факту то "Б" совсем не жмот, как он давал 20%, так и даёт, просто цены в интернете пришлось понизить.
И "Б" потерял своего клиента.
Сейчас, возможно, кто-то скажет, что это хорошо - смотри Саша, цены то упали. Да, упали.
Но когда мы приходим в магазин все же хотят скидки :D.
А откуда они будут, если стоит наценка максимум в 6%?
И в инструменте нет такой маржинальности, как в продуктах, когда ты приходишь в магазин и видишь акцию "Две пачки сосисек по цене Одной"
Так что отсутствие контроля РРЦ, на мой взгляд, это зло.
solitas писал(а): 04 дек 2019, 01:50 Если контора строго следит за этим, то всех любителей занизить цену быстро отлучают от кормушки, и все дилеры живут мирно и счастливо
Это пример Книпекса и ещё нескольких компаний с которыми мы работаем.
Может возникнуть вопрос - а где же антимонопольный комитет? Куда он смотрит? Судя по всему эти компании готовы заплатить штраф в 3-5% от своего годового оборота.
Но именно эти компании позволяют предлагать для своих Покупателей программы Лояльности.
solitas писал(а): 04 дек 2019, 01:50 А крупные сети (особенно международные) просто кладут на все пожелания, и как хотят, так и торгуют.
Ладно бы только сети вмешивались в этот процесс.
Ещё есть его Величество План :secret:
И нет бы нашему руководству сказать, что в нашей стране кризис, падает покупательская способность и мы не можем обеспечивать рост продаж.
Так нет, планы надо выполнить любой ценой - лучше мы сейчас отгрузим вагонами, дадим им допскидку в 10%, пусть продают хоть в ноль, главное, чтобы мы выполнили План на этот год, а что будет в следующем году будем решать по ходу дела.
За это сообщение автора AVG поблагодарил:
Cizar
Рейтинг: 9.09%
 
С Уважением,
Александр
kest430
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 май 2019, 22:28

Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин.

Сообщение kest430 »

Это печально
Дымчатый
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:03
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин.

Сообщение Дымчатый »

AVG писал(а): 04 дек 2019, 09:48 И в инструменте нет такой маржинальности, как в продуктах, когда ты приходишь в магазин и видишь акцию "Две пачки сосисек по цене Одной"
На продукты обычно такие скидки - к концу срока (иначе - выбрасывать), а инструмент не протухнет. Продавцы продуктов, наверное, про уровень маржинальности смогут поспорить (не следует путать маржинальность и наценку: при наценке 100% маржинальность может быть 10%, и при наценке 11% она может быть 10,5%) А вообще игры в "качели"(демпинг) - всегда зло. А про ФАС немного улыбнуло: смартфоны продаются 99% рынка по одной цене и никому нет дела.
kia76
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2019, 12:27
Поблагодарили: 13 раз

Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин.

Сообщение kia76 »

AVG писал(а): 04 дек 2019, 09:48 Так что отсутствие контроля РРЦ, на мой взгляд, это зло.
на мой взгляд, как покупателя, стало еще лучше. если ранее надо было завоевать скидку или выпросить (а манагер нос воротил если ты новичок), то сейчас ее дают просто так. это очень хорошо для тех кто начинает осваивать бренд.
в то же время если отсечь просто халявщиков, то для нормального покупателя есть цена и срок поставки. больше его ничего не волнует. ну гарантию в расчет не берем. так что тупо сравнив разные предложения покупатель получает для себя вывод где лучше. это же хорошо.
и еще раз о провинции. там все не так радужно как в столицах. локальных магазов почти нет, ви/220 на своей волне вечно. и что делать людям?
так что пока вы как палочка выручалочка для многих из нас.
AVG писал(а): 04 дек 2019, 09:48 Так нет, планы надо выполнить любой ценой
это не сломать, если не будет плана их разгонят. и думают они только о себе. а там как получится.
AVG писал(а): 04 дек 2019, 09:48 А откуда они будут, если стоит наценка максимум в 6%?
мне кажется верят в эти псевдоскидки и зачеркнутые ценники как на али в черную пт только наивные люди.
интересна конечная цена и где она ниже в абсолютных деньгах туда и смотрят.
в почту каждую неделю валится спам о новых "акциях" вон, а что толку?:)
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин.

Сообщение AVG »

Дымчатый писал(а): 04 дек 2019, 11:29 На продукты обычно такие скидки - к концу срока (иначе - выбрасывать), а инструмент не протухнет.
Могу привести огромное количество примеров из Билла или Пятерочки, когда речь про окончание сроков не идёт и товар продаётся в два раза дешевле, чем обычно и чем в соседнем магазине.
Дымчатый писал(а): 04 дек 2019, 11:29 А про ФАС немного улыбнуло: смартфоны продаются 99% рынка по одной цене и никому нет дела.
Также, как и на Книпекс к примеру. Ну накажут на 3-5% - переживут. А вот Бош не переживёт, т.к. накажут на весь оборот(запчасти, бытовуха, ОПС и т.д. и т.п.)
kia76 писал(а): 04 дек 2019, 11:58 на мой взгляд, как покупателя, стало еще лучше. если ранее надо было завоевать скидку или выпросить (а манагер нос воротил если ты новичок), то сейчас ее дают просто так. это очень хорошо для тех кто начинает осваивать бренд.
Это убивает рынок.
kia76 писал(а): 04 дек 2019, 11:58 это не сломать, если не будет плана их разгонят. и думают они только о себе. а там как получится.
Вот это и печально.
С Уважением,
Александр
Дымчатый
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 23:03
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Самый разный инструмент. От Москвы до самых до окраин.

Сообщение Дымчатый »

Ignessio писал(а): 04 дек 2019, 21:32 Есть так называемые высокомаржинальные товары на которые получается накручивать десятки и даже сотни процентов маржи,
Речь идёт о товарах в законном обороте? Интересно - что это за товары такие? 90е вроде давно прошли...
Ответить