Синие акки на зеленке

Новинки, опыт использования и вопросы по инструменту Bosch
kia76
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2019, 12:27
Поблагодарили: 13 раз

Синие акки на зеленке

Сообщение kia76 »

всем привет:)
заинтересовался я тут зеленой аккумуляторкой и начал чесать репу. дело в том, что синих акков у меня достаточно и наверняка будет еще больше, а работа нужных мне зеленых тушек преимущественно сезонная (летом). так что закупать еще одну платформу акков для меня не совсем целесообразно, т.к. акки все же должны работать на мой взгляд. ну и само собой встал вопрос как скрестить синие акки с зелеными тушками, а может и с другими производителями на перспективу.
разные формфакторы намекают на необходимость переходника и если с корпусами относительно понятно, то с электроникой надо разбираться.
в общем прикупил я для опытов полудохлый gsr 1800 (цену не пишу, т.к. могут быть варианты, да и новый GAA не так дорог) и новый зеленый акк с китая (2000 за 4Ач если кому интересно) и начал колхозить.
пошерстив инет и потыкав тестером в разобранный китайский зеленый акк в итоге пришел к следующей электрической схеме переходника
Синие акки на зеленке - Схема переходника Бош.jpg
на китайском акке резистор 1,65 так и подключен, а терморезистор на зеленом акке имеет бОльший номинал чем на синем и его пришлось дополнить последовательным включением резистора 2,2.
сам корпус переходника вышел таким
Синие акки на зеленке - на пиле.jpg
Синие акки на зеленке - на косе.jpg
Синие акки на зеленке - корпус переходника.jpg
защиту по напряжению проверял так: посадил синий акк на синей тушке до невозможности запуска. в результате зеленая тушка тоже не включается показывая красный индикатор. напряжение на акке в этот момент сейчас не вспомню, но зарядка его принимает без вопросов.
защиту по температуре проверить не удалось, но у меня ей доверия все равно нет, т.к. на моих 9 синих акках сопротивление от среднего контакта до минуса сильно плавает на разных акках.
опыта работы пока мало, но зеленые тушки работают, индикатор заряда на акке доступен - кнопка не закрыта. электроника зеленой тушки отрабатывает при перегрузе нормально.
из недостатков вижу пока большую высоту переходника, что будет мешать на ряде тушек, например на орбиталке, но менше высоту мне сделать не удалось, тут нужен 3д принтер. также на моей версии не совсем удачно вышла защелка для снятия с переходника с зеленой тушки (смог сделать только под зацеп отверткой)
что скажете?
критика приветствуется.
За это сообщение автора kia76 поблагодарили (всего 6):
Susen, Bormotun4ik, AVG, DmitriiM, Vadim63, dll2003
Рейтинг: 54.55%
 
DmitriiM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 21:11
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Синие акки на зеленке

Сообщение DmitriiM »

То есть для опытов нужна платформа от синего инструмента, плюс ненужный зелёный аккумулятор?
Когда по осени приглядывал зелёные тушки на дачу, тоже подумывал не заморочится ли - но потом пошла предновогодняя акция на зелёные аккумуляторы, и решил что проще докупить ещё одну зарядку, и дождаться доставки подарков к каждой тушке :)
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Синие акки на зеленке

Сообщение AVG »

kia76 писал(а): 27 янв 2020, 12:06 тут нужен 3д принтер.
А чертёж есть?
С Уважением,
Александр
kia76
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2019, 12:27
Поблагодарили: 13 раз

Re: Синие акки на зеленке

Сообщение kia76 »

DmitriiM писал(а): 27 янв 2020, 18:20 То есть для опытов нужна платформа от синего инструмента, плюс ненужный зелёный аккумулятор
или 3д принтер, но не забыть про защелки (им нужен подпружиненный механизм) и две контактные группы.
DmitriiM писал(а): 27 янв 2020, 18:20 предновогодняя акция на зелёные аккумуляторы, и решил что проще докупить ещё одну зарядку
я эту тему рассматривал как вариант развития событий и даже попросил у них один акк. но тут для меня лично два неудобных момента: нужно покупать две зарядки (т.к. если одна и сломается, то вся платформа превращается в тыкву, да и зарядки медленные), по акции идут акки 2,5 что мало для меня, т.к. присматриваюсь к болгарке где рекомендовано 4 и 6 Ач.
AVG писал(а): 27 янв 2020, 19:56А чертёж есть?
нет. поскольку принтера у мну нет, я не заморачивался.
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Синие акки на зеленке

Сообщение AVG »

kia76 писал(а): 28 янв 2020, 08:06 нет. поскольку принтера у мну нет, я не заморачивался.
Надо бы подумать над этим вопросом. И по хорошему не дербанить GAA 18/старые тушки, а интегрировать, по возможности, контактную группу в переходник.
Возможно переходник будет пользоваться спросом.
Последний раз редактировалось AVG 28 янв 2020, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора AVG поблагодарил:
dll2003
Рейтинг: 9.09%
 
С Уважением,
Александр
kia76
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2019, 12:27
Поблагодарили: 13 раз

Re: Синие акки на зеленке

Сообщение kia76 »

AVG писал(а): 28 янв 2020, 10:23 Надо бы подумать над этим вопросом
есть смысл обратить внимание на следующие моменты:
1. высота переходника. чтобы он с акком (думаю только однорядным) влез на орбиталку с родным пылеудалением. там на мой взгляд самая малая высота. а синей орбиталки нет.
2. не забыть про то что прокоры и старые акки имеют немного разные размеры. чтобы прокор не упирался в тушку.
3. синий акк должен сниматься также как и переходник назад от тушки. так на мой взгляд удобнее чтобы не снимать переходник каждый раз.
4. контактная группа с синей стороны продается как запчасть и стоит вроде не так дорого
5. контактную группу с зеленой стороны придется колхозить. на али корпуса без банок мне удалось найти только для синих аккумуляторов.
ну и пара фоток поторохов
Синие акки на зеленке - потороха1.jpg
Синие акки на зеленке - потороха2.jpg
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Синие акки на зеленке

Сообщение Vadim63 »

kia76 писал(а): 28 янв 2020, 10:58 4. контактная группа с синей стороны продается как запчасть и стоит вроде не так дорого
Например?
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Синие акки на зеленке

Сообщение AVG »

Vadim63 писал(а): 28 янв 2020, 13:40Например?
1 609 280 820
Синие акки на зеленке - Снимок.JPG
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Синие акки на зеленке

Сообщение Vadim63 »

Спасибо!
Я немножко не в те схемы смотрел :cry:
aleks342
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 06:07
Откуда: Бийск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Синие акки на зеленке

Сообщение aleks342 »

Переходники очень актуальная тема :good:
Тоже свой никак не доработаю, хочется чтоб обе стороны были сьемными
Но пока так, главное можно работатьИзображение
Вложения
Синие акки на зеленке - Screenshot_20200824_125052_com.android.gallery3d.jpg
За это сообщение автора aleks342 поблагодарил:
Susen
Рейтинг: 9.09%
 
Ответить