Подбор шуруповёрта для домашнего использования

Новинки, опыт использования и вопросы по инструменту Bosch
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Подбор шуруповёрта для домашнего использования

Сообщение Susen »

AVG писал(а): 24 ноя 2020, 21:26 Лично я бы сейчас начал бы с милки
а с какой конкретно милки?
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Подбор шуруповёрта для домашнего использования

Сообщение Bormotun4ik »

AVG писал(а): 24 ноя 2020, 21:26 Лично я бы сейчас начал бы с милки
А с сервисными центрами в России у милки как? Просто любой инструмент ломается и ремонт какого-нибудь малораспространённого в России бренда (пусть даже и по гарантии) может затягиваться по причине отсутствия запчастей. А негарантийный вообще может быть нерентабельным с финансовой точки зрения.
AVG писал(а): 24 ноя 2020, 21:26 Тяжеловато на одной линейке.
Ну относительно недавно почти весь инструмент был на одной линейке. 220 вольт она называлась :)
AVG писал(а): 24 ноя 2020, 21:26 А если стройка какая-нибудь?
А тут многое будет зависеть от того, какая стройка и какой личный вклад в неё владельца инструмента.

Например. У меня родители строят дом. Уже далеко не первый год, т.к. дело это затратное. Разберём по частям, крупными мазками, что и с каким инструментом сделано.

Приведение участка в порядок с точки зрения расчистки от всякого растущего. Бензотриммер, ручная садовая ножовка и электрическая цепная пила.
Постройка забора. Ручной ямобур (изначально вообще использовался рыболовный), 230-я болгарка (трубу НКТ подрезать), дрель со щеточной насадкой для очистки той же самой трубы от ржавчины, со сверлом - для отверстий под шпильки, крепящие деревянные горизонтальные перекладины. В конце - шурик и саморезы для крепления "штакетника" шириной 150 мм.
Постройка "щитовой". Ввиду того, что строение деревянное, ничего нового из инструмента не появилось. Разве что молоток - гвозди заколачивать.
Заезд на участок - дорожные плиты через кювет. Укладываются с помощью спецтехники - бульдозер, экскаватор и подъемный кран.
Фундамент по дом. Копает землю экскаватор. Под сваи бурит спецтехника. Арматура для каркаса вяжется ручками, режется болгаркой. Заливка фундамента - трёхфазная бетономешалка (у нас нет рядом бетонного завода, а везти из краевого центра выходит сильно дороже, чем мешать на месте) и однофазный вибратор. Если не ошибаюсь, это был калибровский ВЭР-850 или что-то подобное. Который, кстати, довольно быстро загнулся и, как выяснилось, купить новый дешевле, чем отремонтировать старый (вроде, якорь вылетел).
Перекрытие пола первого этажа. Всё те же дорожные плиты, укладываются спецтехникой. Обкладка по наружной части кирпичом в ручном режиме, раствор мешается на месте, лопатой в корыте.
Возведение стен. Газобетон заводской, клей мешается на месте. Чем мешали, врать не буду - не помню. Газобетон пилился специальной ручной пилой.
Перекрытие между первым и вторым этажом. Брус 150*200 строганный на пилораме. Подрезка по месту - всё той же электрической цепной пилой и ручными инструментами.
Крыша. Работа с деревом. У рабочих инструмент был, в основном, свой. Давали на работы в том числе свой GSR-10,8-2-li. Закрывали железом, где крутилась куча кровельных саморезов.

По сути, за время стройки из электроинструмента приобретены: GSR-10,8-2-li (исключительно потому, что второй отцовский шурик - какой-то старый бош, еще на Ni-Cd, чтоли), однофазная бетономешалка (на перспективу), вибратор для бетона. Цепная пила была до этого.

Т.е. пока по тому, что есть у меня, получается, что при наличии на участке электричества, ценность аккумуляторного инструмента именно для стройки несколько снижается. По крайней мере, по этим этапам. Что будет на отделке - хз.
За это сообщение автора Bormotun4ik поблагодарили (всего 2):
Susen, balakur
Рейтинг: 18.18%
 
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Подбор шуруповёрта для домашнего использования

Сообщение piterkam »

Susen писал(а): 24 ноя 2020, 09:46 Я бы присоветовал для начала что-то типа GSR 12V-15 FC Professional в средней комплектации, а вы?
Фестул CXS )) Но вообще 12V-15FC хорош. Пользовался 10,8 безщеточным HX , немного поменьше и удобнее. Только я не знаю, есть ли версия с насадками, и бесщеточного. Но в целом, как сделано удобно и быстро крепление насадок на FC -и при этом эксцентрик и угловая - все нужно иногда. Так что 12V-15FC самое то.
За это сообщение автора piterkam поблагодарил:
Юрий1963
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Подбор шуруповёрта для домашнего использования

Сообщение AVG »

Bormotun4ik писал(а): 25 ноя 2020, 07:47 А с сервисными центрами в России у милки как?
Нормально. Кстати, милка в России цены в этом году почти не поднимала.
Наша статистика по Бошу такова - процент брака менее 1%. Конечно печально попасть в этот процент, но не фатально.
Думаю у милки статистика не хуже.
Bormotun4ik писал(а): 25 ноя 2020, 07:47 Например. У меня родители строят дом.
Я вот тоже занялся участком.
Bormotun4ik писал(а): 25 ноя 2020, 07:47 Постройка забора. Ручной ямобур (изначально вообще использовался рыболовный)
Купил бензиновый, сделал что надо, буду продавать.
Потеря в деньгах 5-7т.р.
Bormotun4ik писал(а): 25 ноя 2020, 07:47 Разве что молоток - гвозди заколачивать.
Постройка каркасная, купил гвоздезабиватель Деволт. Закончу - продам. Тоже потеря денег, но производительность повышается в разы, а время бесценный ресурс.
Моя логика такова - делаешь сам - экономишь на том, что надо кому-то платить.
На эту "экономию" можно купить инструмент, который повышает производительность.
Если есть дальнейшая перспектива в инструменте, то можно оставить. Перспективы нет - продать.
Bormotun4ik писал(а): 25 ноя 2020, 07:47 Т.е. пока по тому, что есть у меня, получается, что при наличии на участке электричества, ценность аккумуляторного инструмента именно для стройки несколько снижается.
Вообще практически не пользуюсь сетевым.
Исключение торцовка и отрезная по металлу.
Bormotun4ik писал(а): 25 ноя 2020, 07:47 Ну относительно недавно почти весь инструмент был на одной линейке. 220 вольт она называлась
Ещё в монтажную бытность начал уходить от проводов.
Да, ты уходишь от "рабства" проводов, но попадаешь в "рабство" аккумуляторов, но на провода не вернусь, лучше акк докуплю, если будет не хватать.

Почему на одной линейке тяжело?
Всё просто.
12 вольтовый инструмент для мелких работ, 18В для более серьёзных.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
piterkam писал(а): 25 ноя 2020, 15:33Фестул CXS
Мега шур. Но для сборки мебели, не для общестроя.
piterkam писал(а): 25 ноя 2020, 15:33 Но вообще 12V-15FC хорош
Согласен, но лучше подождать 35-го

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Susen писал(а): 24 ноя 2020, 23:12 а с какой конкретно милки?
Надо попробовать прикинуть список нужного инструмента, а дальше уже отталкиваться от этого.
С Уважением,
Александр
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Подбор шуруповёрта для домашнего использования

Сообщение Bormotun4ik »

AVG писал(а): 25 ноя 2020, 17:16Нормально.
Ну у нас на миллионник всего один сервис милки. Боша чинят сильно больше где.
AVG писал(а): 25 ноя 2020, 17:16 Конечно печально попасть в этот процент, но не фатально.
Согласен, не фатально. Но, при наличии мастерских, которые ремонтируют такой инструмент. А то окажешься с заводским браком условной милки в условном Кемерово и как быть?
Я лишь хочу сказать, что гарантийное и постгарантийное обслуживание инструмента - важная часть эксплуатации и связываться с брендом, который не получится починить в пределах условных 50 км, может выйти боком.
AVG писал(а): 25 ноя 2020, 17:16 Тоже потеря денег, но производительность повышается в разы, а время бесценный ресурс.
Моя логика такова - делаешь сам - экономишь на том, что надо кому-то платить.
Я совершенно не против такой логики, но, это если как раз время и здоровье позволяют. Но, не будем о грустном.

В общем, Susen, надо гораздо больше конкретики по задачам, которые необходимо решить покупкой шурика, а так же, более точный список, на какой перечень инструмента планируется "расширение", как тут уже написали. Тогда и советы смогут дать более точные.

От себя могу сказать, что в конце 2018 года тем самым шуриком, который потом реинкарнировал в GSR 12V-15, мы с коллегами за день разобрали квазиэлектронную АТС "Квант". А это ни много ни мало, а 4 ряда по 5 стоек высотой 2,5 метра. Сколько болтов под плоскую отвёртку тогда выкрутили - не помню, вроде, там литра 4 получилось с резьбой М3-М4. Высадили при этом всего два двухамперника. Правда, я думаю, что как раз тогда мне коллеги слегка повредили движок, что вылилось в его выход из строя в этом году на разборке советских выпрямителей для АТС.
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Подбор шуруповёрта для домашнего использования

Сообщение Cizar »

AVG писал(а): 25 ноя 2020, 17:16 Моя логика такова - делаешь сам - экономишь на том, что надо кому-то платить.
На эту "экономию" можно купить инструмент, который повышает производительность.
Если есть дальнейшая перспектива в инструменте, то можно оставить. Перспективы нет - продать.
Полностью согласен, вот только расстаться с хорошим инструментом не легко, перспективу и придумать можно всегда, и воплотить.
Хотя с ямобуром сложно придумать, разве что полезные ископаемые искать, ну или лунки под высадку относительно крупных саженцев деревьев в около промышленных масштабах делать :D
AVG писал(а): 25 ноя 2020, 17:16 Да, ты уходишь от "рабства" проводов, но попадаешь в "рабство" аккумуляторов, но на провода не вернусь
Отсутствие проводов быстро подкупает, не мудрено привыкнуть.
Это ладно если еще как у Festool - воткнул один провод вилкой в пылесос и знай только переключай его по инструментам вместе со шлангом. Но не все ведь так могут...
А с аккумуляторным так даже если переставлять аккумулятор, все равно удобнее.
AVG писал(а): 25 ноя 2020, 17:16 Согласен, но лучше подождать 35-го
Несколько раз за свою бытность сталкивался с необходимостью эксцентрика и угловой насадки, справился разумеется без них, но от осознания того, что все можно было сделать значительно быстрее и проще, будь у меня FC, было какое-то время не по себе)
Susen писал(а): 24 ноя 2020, 09:46 Я бы присоветовал для начала что-то типа GSR 12V-15 FC Professional в средней комплектации, а вы?
Пожалуй для дома на все возможные случаи FC самый удачный вариант.
Сабля у Bosch хороша на 12В, на мой взгляд, руками отпиливать уже ничего не хочется как ее приобрел.
Susen писал(а): 24 ноя 2020, 09:46 По стоимости морду воротит в сторону Ryobi.
Ничего сказать не могу, в руках не держал, но линейка у них большая довольно, в плане расширения будет куда разгуляться. Когда-то смотрел на их аккумуляторную пилу с левым расположением диска, но не решился ради нее новую линейку открывать :)
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Подбор шуруповёрта для домашнего использования

Сообщение Susen »

Коллега, кстати, продолжает свои "изыскания". Я наблюдаю и "помогаю" нашими советами. Поскольку сегодня "чёрная" пятница, интернетные торгаши маленько прифигели и лупят вниз со страшной силой. Например, голову ломаю над задвижками пылеудаления для системы аспирации. Естественно, поглядываю и в сторону "официальных" элементов. Задвижка из алюминия для вытяжных установок 100 мм Jet JW-1142 у всех официалов стоит 900 рублей https://www.jettools.ru/catalog/osnastk ... alyuminiy/. "Красный" магазин, название которого из-за рекламных ограничений называть не буду, поставил цену 659 рублей. Хотя сегодня с утра уже "нет в наличии". Ну, не будем о Всеинструменты. :pleasantry: Коллега тоже подался на забугорные ресурсы, насмотрелся, удивившись, штатовских цен на инструмент и, мне кажется, начал о чём-то догадываться, задавать политические вопросы и требовать сменяемости власти. :scare: Сейчас сидит как Буриданов осёл меж двух охапок сена, выбирает из двух наборов, при этом впервые слышит о щёточном/бесщёточном двигателе и то, что больше инструмента в наборе не есть благо, а есть благовидный предлог спихнуть косячные неликвиды. Удивляется, что проклятые пиндосы подсунут ему зарядку на 110 В и полагает, что это очередные санкции. Я пока потяну интригу, что он выбрал, тем более, что человек ещё в процессе, но вернусь к этому вопросу, когда наступит время. Единственно, мне, как старому дилеру, приятно наблюдать эти "ломки". А всё начиналось с невинного шурика на замену, выросло до аккумуляторной платформы, где мы уже ковыряемся в воздуходувках и радио. Отдельные волны оргазма вызывает, когда коллега остановил свой выбор, начал заказывать, а там уже акция закончилась, товара нет в наличии. Видеть эти полные скупых мужских слёз глаза - то ещё удовольствие. Хай мучается, наркоман. :fool:
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Подбор шуруповёрта для домашнего использования

Сообщение AVG »

Bormotun4ik писал(а): 25 ноя 2020, 21:01 А то окажешься с заводским браком условной милки
Вот и у меня степлер от милки умер.
Один единственный инструмент из Америки и вот так получилось.
Будет время, разберусь что полетело. Если движок, то недорого, если плата, то можно выкинуть.
Печально конечно, но поработал он нормально.
Часа полтора работы нон-стоп, зарядка акка и опять полтора часа работы.
Надо было доделать работу, купил в Леруа сетевой декстер - это просто унылое говно по сравнению с милкой. Просто выкинутые деньги.
С Уважением,
Александр
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Подбор шуруповёрта для домашнего использования

Сообщение Cizar »

AVG писал(а): 29 ноя 2020, 21:26 Просто выкинутые деньги.
Тоже бывало покупал на скорую руку что под руки попалось, потом мучился при работе.

Купил как-то под стяжки мебельные сверло форстнера на 15 мм, еще при первом использовании биение страшное было, центровки не было, кромки не ровные, от этого само отверстие было весьма страшным. Но деваться не куда было, даже подточить не на чем. Да и затупилось на ЛДСП на первом же десятке отверстий.
Сейчас понадобилось в фанере аккуратные отверстия сделать. Нашел, попробовал, пошел точить. В итоге вместо 10 минут, потратил 40.
Подточил, но после списал его маркером на "мягкую древесину".
Теперь буду искать с твердосплавными напайками, с ЛДСП еще придется поработать, полагаю.

Да и раньше случаи подобные были, теперь стараюсь некоторые вещи впрок брать, по части расходки даже.
Всего конечно не накупишь и не предусмотришь, и форс-мажор бывает, но в чем-то помогает - когда нужно будет сделать, можно не искать чем, не мучится при работе и не переживать за результат.
Да и дешевле в какой-то мере иногда выходит, и в плане дважды не платить (если сперва г.. купил), и многое со скидкой взять можно.
Susen писал(а): 27 ноя 2020, 09:45 А всё начиналось с невинного шурика на замену, выросло до аккумуляторной платформы, где мы уже ковыряемся в воздуходувках и радио
Тут тонкая грань очень, советую остановиться на 2-3 первоочередных инструментах в линейке, а то плохо дело будет... ну или очень хорошо :D

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
Ignessio писал(а): 27 ноя 2020, 05:37 Кстати, можно любой переделать и не на plug-it, если заморочиться.
Видел где-то, что на разъемах Speak-on делают. Вы про них?
Внешнее соединение (где одна часть не в корпусе) будет, возможно, мешаться при работа, зацепляться за все.
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Подбор шуруповёрта для домашнего использования

Сообщение Susen »

Пока мы ведём наши тонкие интеллигентные беседы, коллега прибарахлился. Расчехлил родственницу, которая живёт в штатах, погрязнуть в чёрной-чёрной пятнице, поскандалить с продаванами, пару раз съездить за tools. Я так понял, она теперь подкована на все четыре в выборе шурика. Теперь ждёт посылку. А я жду фотосессию этой покупки и финального отчёта здесь.
Ответить