Свёрла Форстнера

Виды, особенности и полезные советы по выбору и использованию расходки и принадлежностей к инструментам
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Свёрла Форстнера

Сообщение Susen »

Как альтернативу перовым свёрлам рассматриваю свёрла Форстнера. Обычно использую одно на 35 мм под петли. Кажется, что отверстия они должны делать чище, чем паровые. Может не заморачиваться и сразу взять какие-нибудь Festool/Protool. Помню, HeArtWood такие хвалит все время. Или нужны и те, и другие?
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Свёрла Форстнера

Сообщение Cizar »

Смотря для чего брать.

Одно дело как HeArtWood с твердой древесиной работать, с ответственными, так сказать, вещами.
Тут да, качество Zobo сыграет роль, да и сменный центрирующий элемент оправдан.
Некоторые на простых сверлах специально его стачивают.

Если для всякого ЛДСП и прочего, то может разумнее взять что-то более простое (главное диаметр проверить - многие грешат несоответствием).
Тут же конструктивно что важно - чтобы были подрезные ножи, они за чистоту наружной кромки отвечают. Ну и твёрдосплавные напайки конечно тоже важны, срок службы до заточки действительно выше.
Хотя может кроме Zobo нет альтернативы с такими характеристиками :D , не изучал вопрос.

Сам для ЛДСП/фанеры использовал первые попавшиеся, диаметр врет, что 15, что 35, затачивать лучше сразу после покупки, причем еще и центр ловить, на ЛДСП заточку не держат совсем (15-20 отверстий 15 мм и точить).
Правда и китайская фурнитура мебельная тоже не немецкая, с точностью диаметров :?

Под петли так вообще можно кондуктор сделать для работы с копировальной втулкой и фрезером 8-) Да и под стяжки тоже.
И с разметкой проще (что сильно работу ускорит), и фреза чище работу выполнит полагаю.
За это сообщение автора Cizar поблагодарили (всего 2):
balakur, Susen
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Свёрла Форстнера

Сообщение dll2003 »

Susen писал(а): 04 янв 2021, 17:50 Или нужны и те, и другие?
Нужны, нужны. И те и другие. В особенности когда мебелишкой начинаешь заниматься.
Cizar писал(а): 09 янв 2021, 00:10 Под петли так вообще можно кондуктор сделать для работы с копировальной втулкой и фрезером 8-) Да и под стяжки тоже.
И с разметкой проще (что сильно работу ускорит), и фреза чище работу выполнит полагаю.
Я как-то купил Мастре 32 у Дениса Мордвина, понравился, можно перенастроить и на деревянные мебельные щиты, что мне гораздо ближе по душе. Потом прикупил еще кое-что из его набора. Сейчас у него есть и классный фрезерный кондуктор.
За это сообщение автора dll2003 поблагодарили (всего 3):
balakur, Susen, Cizar
Рейтинг: 27.27%
 
Live long and prosper!
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Свёрла Форстнера

Сообщение Susen »

Cizar писал(а): 09 янв 2021, 00:10 кроме Zobo нет альтернативы
Посмотрел Zobo. Изучал цифры. Думал. Много плакал. :empathy:
Кстати, старый наборчик выглядел вот так.
Свёрла Форстнера - full_festool-496390.jpg
Новый, если ничего не путаю, рисуют таким.
Свёрла Форстнера - full_205749.jpg
P.S. Но 13-16 тысяч, Карл! :x
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Свёрла Форстнера

Сообщение Cizar »

Susen писал(а): 11 янв 2021, 10:07 P.S. Но 13-16 тысяч, Карл!
Да, в том то и дело :scare:
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Свёрла Форстнера

Сообщение Susen »

Вот только не пойму, у этих Zobo в комплекте идёт центрирующее сверло и центрирующий штифт? Они взаимозаменяемы и позволяют засверливаться под углом? Надо будет внимательнее посмотреть на этот комплект. Вот только дождусь, когда вслед за ценами на сахар и масло наше правительство начнёт регулировать цены на доллар. Тогда сразу и возьму парочку. :P
За это сообщение автора Susen поблагодарил:
dll2003
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Свёрла Форстнера

Сообщение dll2003 »

Susen писал(а): 11 янв 2021, 10:07 P.S. Но 13-16 тысяч, Карл!
Уверен, что можно обойтись гораздо более дешёвыми свёрлами Форстнера. У меня, как и с перьями, полная солянка, в начале купил пару KWB-шных, а потом докупал прочие диаметры уже какие попадались.
Кстати у того же Дениса Мордвина, в его системе Мастер 32 есть тоже какие-то форстнеровкие свёрла.
Я думаю если Вы не занимаетесь кухнями и мебелью на профессиональной основе (24/7 :scare: ), то западать на набор в 16 тысяч не стоит.
Live long and prosper!
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Свёрла Форстнера

Сообщение Vadim63 »

Susen писал(а): 11 янв 2021, 11:38 Вот только не пойму, у этих Zobo в комплекте идёт центрирующее сверло и центрирующий штифт? Они взаимозаменяемы и позволяют засверливаться под углом?
:)
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Свёрла Форстнера

Сообщение Cizar »

Vadim63 писал(а): 11 янв 2021, 15:50
Точно, был же у него обзор на них ;)
Вывод красиво сформулирован
"Если мне надо дырявить, то я беру Энкор, если мне надо сверлить, то я беру Protool"
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Свёрла Форстнера

Сообщение Susen »

Спасибо, Вадим, смотрел, но поленился вспомнить. Тем более, что видео содержит прямую рекламу или продакт-плейсмент. Я, как Вы знаете, рекламе не поддаюсь никогда, могу смотреть смело.
Но не пойму. Имеющийся здесь на сайте наборчик https://beamtools.ru/catalog/sverlenie- ... 6390/#tab3 это новый или старый? И насколько такая компактная упаковка удобнее, чем показанная в видео?
Ответить