Инструмент для электрика.

Отдыхаем после работы - рыбалка, футбол, хоккей и т.д. и т.п.
Sava
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:56
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 28 раз

Инструмент для электрика.

Сообщение Sava »

Моё почтение, камраде!
Вопрос по инструменту по зачистке кабеля, обжимке/опресовке, резке и т.д. Как мне известно, существуют производители, скажем бренды, которые представлены на нашем рынке, это Вюрт, Феникс, Вайдмюлер, Книпекс, Хаупа (это то, что я встречал). А что лучше, интереснее?!!!? Кто чем пользуется?
Какие мысли? :help:
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Инструмент для электрика.

Сообщение Bormotun4ik »

Лично я использую КВТ. Как-то так сложилось.
Но для бытового, а не профессионального использования. Следовательно, кабель больше чем 5*6 не разделывал.
При этом, для снятия внешней изоляции был специально куплен нож с пяткой "шоб было". По итогу - "на себя" работать нормально, надо только, чтобы кабель был жестко зафиксирован, "от себя" - не получается. Видимо, руки низковато расположены.
Для снятия изоляции непосредственно с жил использовался стриппер WS-07, но, один раз я забыл отключить напряжение и стриппер стал несколько "зубастым". По итогу так им и пользуюсь на неответственных работах, но, в резерве лежит WS-11. Основное направление применения - снятие изоляции с ВВГнг, с самих жил. Теоретически, если кабель плоский, можно даже внешнюю изоляцию снимать до 3*2,5, но, злоупотреблять не стоит, там от качества кабеля очень много зависит, можно стриппер похерить.
Для наконечников купил пресс-клещи с набором матриц CTB и парой дополнительных. Ничего, вроде, жмут. Тут сразу лирическое отступление, что сначала я взял какой-то другой набор, а потом, когда он мне пришёл, выяснилось, что только в этом наборе, а не в пришедшем, есть механизм быстрой смены матриц, так что, надо быть внимательным при выборе, т.к. на этом внимание акцентируют не везде.
Для особо запущенных случаев лежат клещи помощнее. Рассудил, что в бытовом сегменте жать что-то, превышающее 16 квадратов вряд ли придётся и взял именно эти. По-моему, так и лежат, даже не разу не использовал.
Да. Для НШВИ у меня отдельные пресс-клещи, т.к. их пришлось жать относительно много, когда щиток собирал.
А когда родителям делал временную проводку в доме, как ни странно, кабель резал пассатижами gross, вполне доволен. Специфического инструмента для резки нет.
На истину не претендую, такой набор собрался скорее потому, что что-то подобное рекомендовал CS, который электрошаман со своим блогом и инструмент покупался по принципу: "есть некий объём работ, который надо сделать, а брать откровенное гуано не хочется", после чего складывался в ящик и теперь достаётся от случая к случаю. Сравнивать, по сути, не с чем.
За это сообщение автора Bormotun4ik поблагодарили (всего 3):
Susen, AVG, balakur
Рейтинг: 27.27%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Инструмент для электрика.

Сообщение Susen »

Хороший текст, мне понравился. Добавлю, что для нечастых домашних работ тоже собрал подобную небольшую коллекцию. По факту использования, в ходу, как правило, только нож с пяткой, хоть и не всегда им удобно работать и универсальный комбайн, который и жнец, и на дуде игрец. Всё режу/зачищаю/обжимаю/просовываю им. Но это только для домашних нужд. В любом случае с него или ему подобного предлагаю начать обживаться на электротехнической ниве.
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Инструмент для электрика.

Сообщение Али-баба »

Bormotun4ik писал(а): 08 ноя 2021, 14:46 Основное направление применения - снятие изоляции с ВВГнг,
Лично для меня-кошмарный кабель.Очень жёсткая внешняя изоляция,большинство съёмников её просто не берёт(у мну,в основном-Йокари).С ВВГ п НГ намного проще работать.
Пы.Сы.Всегда был поклонником НЮМа.Однако,в последнее время,к еачеству довольно много вопросов..
EAN
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 14:45
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Инструмент для электрика.

Сообщение EAN »

Али-баба, думаю, что говоря о ВВГнг, все подразумевают ВВГ(П) нг... Без П это извращение :x
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Инструмент для электрика.

Сообщение AVG »

Bormotun4ik писал(а): 08 ноя 2021, 14:46 Лично я использую КВТ
Но для бытового, а не профессионального использования.
Нормальный инструмент за свои деньги, в пользовании есть пара гидравлических прессов и чудесные Ножницы

В остальном это Книпекс, Вера, Клауке, Нвс
Один раз купил и забыл.
Но это из прошлой монтажной жизни.
Домой, конечно, тоже можно прикупить, если бюджет позволяет.
Али-баба писал(а): 08 ноя 2021, 20:02 Лично для меня-кошмарный кабель.Очень жёсткая внешняя изоляция
Может проблема в производителе?
Никогда не сталкивался с проблемой по разделке внешней изоляции.
Али-баба писал(а): 08 ноя 2021, 20:02 Всегда был поклонником НЮМа.Однако,в последнее время,к качеству довольно много вопросов..
нюм нг лс стоит космос.
EAN писал(а): 08 ноя 2021, 21:13 думаю, что говоря о ВВГнг, все подразумевают ВВГ(П) нг... Без П это извращение
Неужели я так отстал от жизни?
В монтажную бытность плоский кабель использовали в исключительных случаях, 95% монтажа делали круглым.
С Уважением,
Александр
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Инструмент для электрика.

Сообщение Cizar »

Себе постепенно собрал такой набор, покупая по мере необходимости:
Обжимка на все случаи Licota ACP-10001, писал тут на форуме.
Bormotun4ik писал(а): 08 ноя 2021, 14:46 Для НШВИ у меня отдельные пресс-клещи
Подумывал в сторону таких, на больших объемах именно НШВИ действительно удобны полагаю. Особенно когда разный калибр в произвольном порядке, хотя для себя просто порядком сборки решил вопрос.

Стриппер Gross 17718, в принципе доволен им, а так КВТ и правда народный уже можно сказать.
Кабель круглый ограниченно может зачищать (внешнюю изоляцию), но ВВГнг 3*2,5 вроде брал. В последнее время и правда плоского больше, а большие просто ножом зачищаю внешнюю. На нож с пяткой смотрел, как и на зачистку для круглых кабелей, но не решился от нечастой нужды так сказать.

Для резки использую НКи-12у, протяжку в гофре главное не кусать, мягкие довольно, но мне очень нравятся.
Susen писал(а): 08 ноя 2021, 15:06 и универсальный комбайн, который и жнец,
Хорошая штука, надо бы в руках подержать, попробовать в деле так сказать, многие хвалят.

Отвертки шлицевые HAUPA 101916 и HAUPA 101912 - решил попробовать когда-то, понравились, добротные.
Хотел потом купить PZ2 у них, но в наличии не было, была FATMAX 1000V PZ2х125 мм Stanley 0-65-419, тоже ничего вроде.

Все это закинул в l-boxx mini, весьма удобно оказалось, хоть и вповалку :)
Д
ополнил это мини уровнем KAPRO 246М, понравился больше, чем stabila для электрика, несмотря на то, что магнит снизу, а не с тыльной стороны.

Туда же переехали из миника с паяльником Бокорезы с победитовыми насадками ИН-0009, стяжки/термоусадку/юбки НШВИ и прочую мелочь ими резать одно удовольствие, только ручки облагородить термоусадкой надо, слоя в 2-3, а то больно суровые с завода 8-)
Еще безымянная индикаторная отвертка есть, работает и ладно.

В последнее время не хватает отверток PZ1 и/или PZ0 - розетки да выключатели к коробкам прикручивать (кстати длинные саморезы тоже в минике живут рядом, штатные в коробках не всегда хороши по длине), надо докупить, возможно тоже HAUPA будет, ручки компактнее у них, а то места в минике немного уже :pardon:
Подумывал насчёт Bosch GO2 + биты для этих целей, но не увидел пока надобности, объемы не те.

Да, еще как-то друг подарил Динамометрическую отвертку WERA 074701, 1,2-3,0 Nm, отличная штука, очень удобная во всем, но живет отдельно ввиду редкого использования.
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Инструмент для электрика.

Сообщение Али-баба »

AVG писал(а): 08 ноя 2021, 22:15 Может проблема в производителе?
Никогда не сталкивался с проблемой по разделке внешней изоляции.
Возможно,проблема в местонахождении.
То,что на периферии торговцы спят до последнего,давно уже ни для кого не секрет.Пока не начнёшь распинывать,не зашевелятся.
Ржавый маховик.. :(
DmitriiM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 21:11
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Инструмент для электрика.

Сообщение DmitriiM »

В теме которую уже упоминали отвечал
Из стриперов мой выбор однозначно STRIPAX 10. В пользовании сейчас 3 штуки (дома, и на работах) - конечно серийной сборкой щитов не занимаюсь, но использую регулярно, и самый первый купленный года 3-4 назад ещё жив. Как раз для бытового использования вопрос дороговизны сменных ножей неактуален (если не пытаться зачищать пару жил под напряжением одновременно :) ) Все остальные стриперы, от китайцев до KN-1262180 лежат в сторонке. Так что если выбор между KN-1262180 pf 3-4 тыс и Стрипаксом 10 за 5 тыр то и думать нечего.
По ощущениям от обжималок ПКВк10 похуже Rennsteig 6101853 (он же KNIPEX 97 53 04), но жмёт достаточно стабильно, и такой же компактный - так что сгодится В хозяйстве есть три ПКВк и пара немцев. Только два из трёх ПКВк уже не очень отрабатывают открытие-закрытие несмотря на не слишком частое использование.
Книпексовский нож с пяткой тоже в использовании регулярно, КВТ понравился меньше - но если жаба душит на ножик тратить 2-3 тысячи то можно любой.
Для круглого кабеля такой от вейдмюллера По моему удобнее чем KN-1620165 от Книпекса
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Инструмент для электрика.

Сообщение Bormotun4ik »

Али-баба писал(а): 08 ноя 2021, 20:02 Лично для меня-кошмарный кабель.Очень жёсткая внешняя изоляция,большинство съёмников её просто не берёт(у мну,в основном-Йокари).С ВВГ п НГ намного проще работать.
Вот как-то не испытывал проблем с таким кабелем. Ну и там дальше написано, что стриппером изоляцию снимаю в основном с самих жил, а не внешнюю. Т.е. основной посыл был в том, что таким стриппером снимается, в основном, виниловая изоляция с медной моножилы 1,5-2,5 квадрата.
Внешнюю изоляцию с такого кабеля, с учётом небольших объёмов чем только не снимал. В основном - простым канцелярским ножом с полотном 18мм. Потом в хозяйстве появился складной нож bessey, пользуюсь теперь им.
Насколько я помню заявления производителей, ВВГнг и ВВГ(П)нг отличаются только расположением жил - по кругу, либо, в плоскость. На качестве изоляции сказываться никак не должно, в пределах одного производителя, конечно. Насколько помню, сам, в основном, покупал Кабэкс и Конкорд. Возможно ещё - Аллюр.
EAN писал(а): 08 ноя 2021, 21:13Без П это извращение
Не соглашусь. Как по мне - от способа монтажа зависит.
Условно, прокладываем в обычной ПНД-гофре кабель по квартире. Чтобы не менять типоразмеры клипс - используем одну и ту же гофру. Вот только на освещение пойдёт 3*1,5, на розетки - 3*2,5, на всякую силовуху, вроде варочной панели или проточного водонагревателя - 3*4(6). Да, я понимаю, что на мощные электропотребители кабель пойдёт прямой линией, без распаек, но всё же. Вот только 3*1,5 плоский нормально залезает, если правильно помню, ещё в 16-ю гофру, а 3*2,5 - уже только в 20-ю. Про 3*4 вообще молчу. А потолки у нас стандартно 2,5 метра. А тут нарисовался перехлёст и мы их в пределах 50 мм опустить уже не можем и т.д.

Ещё у меня где-то валялся тестер розеток и УЗО, вроде вот такого. Забавная штука. Но, как показала практика, это если только себя контролировать, а не квартиру принимать, т.к. устройство ожидает увидеть, условно, на левом контакте - ноль, на правом - фазу. Если не так - пишет, что фаза и ноль перепутаны, хотя ты хотел проверить их наличие, а не правильность подключения. Вот и бегаешь по квартире и суешь его в розетки то нормально, то вверх ногами. А УЗО по кнопке выбивает, в этом не откажешь.
Ответить