Абразивные круги

Виды, особенности и полезные советы по выбору и использованию расходки и принадлежностей к инструментам
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Абразивные круги

Сообщение Али-баба »

Cizar писал(а): 17 ноя 2021, 21:09
Susen писал(а): 17 ноя 2021, 19:25 Но должен же быть какой-то практичный вариант решения этой проблемы «по-старинке», без хитрых специализированных фрезеров
Festool так советует
Это не то.Я бы присмотрелся к другим вариантам.Есть,кстати,и у Эйбеншток,и Флекса..

https://eibenstock.ru/mashina-dlya-snya ... -epf-1503/
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Абразивные круги

Сообщение Cizar »

Али-баба писал(а): 17 ноя 2021, 22:08
Cizar писал(а): 17 ноя 2021, 21:09 Festool так советует
Это не то.Я бы присмотрелся к другим вариантам.Есть,кстати,и у Эйбеншток,и Флекса..

https://eibenstock.ru/mashina-dlya-snya ... -epf-1503/
Точно же, есть такие штуки, не мог вспомнить из-за название.
У Шайтера видел в ролике такую.
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Абразивные круги

Сообщение piterkam »

Susen писал(а): 17 ноя 2021, 19:25Такой фрезер
Насчет такого фрезера. Есть такой.
Дерет очень шустро - но ям наделать можно легко, даже на мин "вылете". Надо сначала потренироваться. Все таки ножи есть ножи.
Но если приноровиться я думаю это оптимальный вариант. Он в принципе для этого и предназначен - для снятия чего то твердого с дерева.

По поводу этих коралловых дисков - беру такие 3M сам когда метал зачищаю. Нравятся больше чем лепестковые чистят качественно и достаточно быстро. Но еще нравятся обычные фибровые 3M которые на круг ставятся, супер быстро работают.
Может их попробовать - но ведь это все неровно по полу или плоскостью

Еще есть вариант - какие нибудь очень злые диски типа сапфир от фестула. У меня как то остались диски на 180 их, они забиваются по меньше.
Если бы можно было купить на пробу и поставить и попробовать их в конкретной задаче, может быть как раз они и бы подошли.
Такой абразив есть и на Rotex 150 у них.
Они также идут и на планекс.
Вот прочитал на каком то сайте, т.к. на самом фестуле только: "Высокопроизводительный шлифовальный материал для высоких нагрузок"

"Шлифовальный круги Festool Saphir диаметром до 180 мм - это высокопроизводительный шлифовальный материал для высоких нагрузок. Используется при снятии толстого слоя покрытия с твердой основы. Для жестких условий применения. Предназначен для грубого шлифования: твердых оснований, покрытий, старых лаков, изношенных ступеней и шершавых поверхностей после распила древесины и полимеров, усиленных волокном. Также используется для удаления грата или ржавчины"
За это сообщение автора piterkam поблагодарили (всего 2):
Susen, AVG
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Абразивные круги

Сообщение Susen »

Cizar писал(а): 17 ноя 2021, 21:09 Festool так советует
Интересно Festool пляшет! Если ленточная шлифмашинка мгновенно забивается, то как они видят на её месте орбиталку. Даже с бешеным эксцентриситетом. Или на ленточной не тот шлифматериал? Хотя дерево она грызёт как зверюга.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Али-баба писал(а): 17 ноя 2021, 22:08 Я бы присмотрелся к другим вариантам.Есть,кстати,и у Эйбеншток
Так этот вариант в два раза дороже того же метабовского фрезера и явно намекает на профессиональное использование этой техники. Для моих разовых задач явно лишнее. Я надеюсь понять, как раньше, когда не было этих приблуд, вручную люди обдирали краску. Может там какие ноу-хау были, так сказать: "память предков".

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
piterkam писал(а): 18 ноя 2021, 03:54 Шлифовальный круги Festool Saphir
Спасибо, не знал. Посмотрю в эту сторону. Возможно, это самый дешёвый сценарий решения моей задачи.
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Абразивные круги

Сообщение Али-баба »

Susen писал(а): 18 ноя 2021, 08:57 дороже того же метабовского фрезера и явно намекает на профессиональное использование этой техники. Для моих разовых задач явно лишнее.


За это сообщение автора Али-баба поблагодарили (всего 2):
Susen, AVG
Рейтинг: 18.18%
 
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Абразивные круги

Сообщение piterkam »

Susen писал(а): 18 ноя 2021, 08:57 Спасибо, не знал. Посмотрю в эту сторону. Возможно, это самый дешёвый сценарий решения моей задачи.
И еще наши руки больше приспособлены под шлифмашины, натренированы так сказать. Хоть и дольше, но меньше шансов за 5 сек "врыться" и все испортить фрезером.

И еще по шлифмату. Под 150 ротекс и GET 150 я покупал Ace HD от МИРКИ. Тоже зверь.Я им начинаю шлифовать сейчас любую деревяшку, начинаю прям с 40го.

Это такие более толстые сетки, значительно крепче чем обычные, износу нет.
Но проблема в краске конечно всегда одна - что ни ставь все забивается. А круги дорогие жалко.
Поэтому еще небольшая мысль - возможно все таки ленточка лучше. У ленточки можно всегда почистить ленту спец "карандашом" брал давно в JETе . Артикул Jet 60-0505. Забилась - почистили и дальше. Уже стерся абразив уже тогда менять ленту. Самое недорогое решение, 1тыс рублей стоит)
За это сообщение автора piterkam поблагодарил:
AVG
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Абразивные круги

Сообщение Susen »

piterkam писал(а): 18 ноя 2021, 11:13 покупал Ace HD от МИРКИ.
Эй-эй! Горшочек, не вари! Вы что, разорить меня хотите? Мужики, спасибо за подсказки. Возможный сценарий с ленточкой нарисовался. Попробую через время, а то мне вчера глупые бабы на работе подарили 7 шёлковых китайских кур. Всё это с воплями: "Посмотри какие они красивые! Правда душки?!" :nea: Теперь на выходных этим зверюгам надо домик делать, быт обустраивать. :x Жрачкой озаботиться. Короче, жизнь опять капает, а не течёт. :cry:
Посмотрел на Mirka. Хорошая штука, но ценник! Пипец. Эти HD почти в два раза обычной сетчатой Мирки дороже. Надеюсь, не меньше чем в два раза дольше ходить будут. А вообще, пусть хорошие люди покупают хорошие шлифматы! И мы стремиться к этому будем. :playboy:
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Абразивные круги

Сообщение Cizar »

piterkam писал(а): 18 ноя 2021, 11:13 спец "карандашом" брал давно в JETе . Артикул Jet 60-0505. Забилась - почистили и дальше. Уже стерся абразив уже тогда менять ленту. Самое недорогое решение, 1тыс рублей стоит)
Можно и дешевле, то есть даром, пробовал лично - работает :good:
За это сообщение автора Cizar поблагодарил:
AVG
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Абразивные круги

Сообщение Susen »

Cizar писал(а): 18 ноя 2021, 11:54 дешевле, то есть даром,
То же самое, давно застывший силикон для этих целей использую. Но истины ради скажу, что фирменная колбаска чистит лучше. В частности, джетовская.
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Абразивные круги

Сообщение Али-баба »

piterkam писал(а): 18 ноя 2021, 11:13 И еще по шлифмату. Под 150 ротекс и GET 150 я покупал Ace HD от МИРКИ. Тоже зверь.Я им начинаю шлифовать сейчас любую деревяшку, начинаю прям с 40го.


Довольно тяжёлые круги.Быстрый износ подошвы,нагрузка на орбиталку огромная.
Даже не помню,какой год.Ага,нашёл..

Susen писал(а): 18 ноя 2021, 08:57

Так этот вариант в два раза дороже того же метабовского фрезера и явно намекает на профессиональное использование этой техники.

Это УШМ-ки с рег-кой оборотов,алмазные чашки Нилти,красные.
Старый дубовый паркет,дому,лет 40,наверное.
Две одинаковые болгарки,напарник работал поочерёдно.
Одна уходит в защиту,по перегреву,берёт вторую.
Стёрли в 0 две чашки.Комната-15м2.
Совмещу 2 вопроса.
Лето 15-го..


За это сообщение автора Али-баба поблагодарил:
AVG
Рейтинг: 9.09%
 
Ответить