GEX и шлифовка металлических поверхностей

Новинки, опыт использования и вопросы по инструменту Bosch
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

GEX и шлифовка металлических поверхностей

Сообщение dll2003 »

Всем привет!
Появился тут вопрос. Надо мне отшлифовать от старой краски и ржавчины пару десятков деталей в виде металлических уголков и полос, перед новой покраской.
Сунулся, на всякий случай, посмотреть инструкции на имеющиеся у меня орбиталки. И обнаружил, что в инструкции к gex125-150ave, в разделе применение по назначению, имеется упоминание и про металлические поверхности. А вот, к аккумуляторным gex12V-125 и gex18v-125, про металлические поверхности не сказано. :(
Я конечно понимаю, что скорее всего это связано с особенностями именно их конструкция. Но по началу, мне казалось, что вообще орбиталкой металл лучше не шлифовать, и очень удивился разрешению на это для gex125-150.
Кто что думает, по шлифовку металла?
Стоит ли вообще орбиталку использовать?
Можно ли все-таки попробовать аккумуляторную орбиталку для этого, уж очень мне сподручно это?
Ну и вообще, чем лучше ободрать старую краску и ржавчину?

Всем спасибо, и всех с прошедшим и наступающим праздниками!
Live long and prosper!
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: GEX и шлифовка металлических поверхностей

Сообщение piterkam »

С праздником!

Может и можно, но ведь долго будет?
По мне нет варианта быстрее, чем обычная болгарка с фибровым кругом 3M curbiton 2, зернистостью так 36.Или 60.
А еще есть классные зачистные круги 3M Scotch-Brite, "коралловые" есть и других фирм наверное - так они очень чисто работают. Все сияет и можно неровные поверхности зачистить. Но дольше.
За это сообщение автора piterkam поблагодарили (всего 2):
dll2003, DmitriiM
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: GEX и шлифовка металлических поверхностей

Сообщение dll2003 »

Согласен, но до этих кругов мне километров 250 надо туда отмахать, а потом обратно. Ну и времени на это уже нету. После праздников наверное надо будет закупиться;)

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
И, да, пока обхожусь болгарками, нашел для них лепистковые круги. Скорость конечно же другая, по отношению к шлифовалкам. Ими (щлифовалками) обработал только маленькие детали.

Отправлено спустя 2 часа 41 минуту 26 секунд:
piterkam писал(а): 08 май 2022, 09:54 фибровым кругом 3M curbiton 2
Если имелся в виду 982C Cubitron II, то его цена меня совершенно не порадовала.
Только что глянул их в тырнете, за 3 шт. ВСИ хотят более одного тыра :shock:
За это сообщение автора dll2003 поблагодарил:
piterkam
Рейтинг: 9.09%
 
Live long and prosper!
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: GEX и шлифовка металлических поверхностей

Сообщение piterkam »

dll2003 писал(а): 08 май 2022, 15:11 Только что глянул их в тырнете, за 3 шт. ВСИ хотят более одного тыра
Капец цены (
Но в любом случае что-то одетое на болгарку сработает быстрее, чем на орбиталку. Ведь принудительное быстрое вращение быстрее снимет, чем то, что предлагает нам GEX 125-150 AVE))

Кстати машинка классная. Реально без вибрации, шлифовать одно удовольствие, сама ездит))
Пробыла у меня.. отдал родственнику, но тут она начала ломаться крепление тарелки пришлось покупать в сборе.
И тормоз тарелки.. в поднятом состоянии на весу тарелка крутится как сумашедшая и я не помню, это сразу было или со временем, и какое там устройство тормоза, может резинку надо было менять какую.
У фестула с этим все в порядке, особенно у ETS EC, и сама конструкция тормоза более продуманная.
За это сообщение автора piterkam поблагодарил:
DmitriiM
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: GEX и шлифовка металлических поверхностей

Сообщение dll2003 »

piterkam писал(а): 09 май 2022, 02:25 Кстати машинка классная. Реально без вибрации, шлифовать одно удовольствие, сама ездит))
Пробыла у меня.. отдал родственнику, но тут она начала ломаться крепление тарелки пришлось покупать в сборе.
И тормоз тарелки.. в поднятом состоянии на весу тарелка крутится как сумашедшая и я не помню, это сразу было или со временем, и какое там устройство тормоза, может резинку надо было менять какую.
Да, шлифовалка классная, с ней работать очень очень хорошо.
У меня так же был с ней странность летом 20-го, писал здесь на форуме, в итоге регулятор в запасе валяется.

А фоток своих поломок случайно не делали?
Сколько она в итоге отработала перед тем как ломаться начала?


P.S.
В итоге железяки свои отчистил болгарками, маленькой бошевской с лепестковыми метабовскими дисками, ну и обычной макитой.
Нашел у себя в загашниках несколько кордщеток чашечных и дисковых, и с кручёной металлической проволокой и с латунной проволкой.
В общем чего-то они меня не прикололи, лепестковые круги понравились больше. Да, в некоторых случаях щетки прям безальтернативный вариант, например во внутреннем углу металлического уголка смог всё вычистить только дисковой кордщеткой. Но, на поверхности лепестковым кругом снималось и больше и быстрее.

P.P.S.
И ещё, да, чего-то про шлифовалки я сначала ступил. Привык последнее время больше по деревяхам работать и уж совершенно начал забывать слесарное дело :(
Live long and prosper!
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: GEX и шлифовка металлических поверхностей

Сообщение Vadim63 »

piterkam писал(а): 09 май 2022, 02:25 И тормоз тарелки.. в поднятом состоянии на весу тарелка крутится как сумашедшая и я не помню, это сразу было или со временем, и какое там устройство тормоза, может резинку надо было менять какую.
Фрикционное кольцо 2 600 206 028 - обычная расходка при интенсивной эксплуатации.
Изображение
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: GEX и шлифовка металлических поверхностей

Сообщение piterkam »

Vadim63 писал(а): 10 май 2022, 12:09 Фрикционное кольцо 2 600 206 028 - обычная расходка при интенсивной эксплуатации.
Спасибо, буду иметь в виду. В ETS EC это тарелке сделаны напайки. На весь срок службы тарелки по идее.
Я перешел именно на EC с gex 125-150 ave (минуя обычную ETS вертикальную, наподобие GEX) чтобы машинка была меньше под руку и полегче, и сразу шлифовать и по пласти, и кромки и торцы щитов. Даже 150й машинкой вполне удобно шлифовать кромки 40 мм.
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: GEX и шлифовка металлических поверхностей

Сообщение dll2003 »

piterkam писал(а): 09 май 2022, 02:25 крепление тарелки пришлось покупать в сборе
Забыл попросить, согласно взрыв-схемы могли бы указать какие детали пришлось покупать для крепления тарелки?
Live long and prosper!
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: GEX и шлифовка металлических поверхностей

Сообщение piterkam »

dll2003 писал(а): 10 май 2022, 16:07 Забыл попросить, согласно взрыв-схемы могли бы указать какие детали пришлось покупать для крепления тарелки?
Я запрашивал у Александра. Но не сам, по моему мне Александр написал артикул, так что не помогу ((
Аватара пользователя
dll2003
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:17
Откуда: Москва/Спас-Клепики
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: GEX и шлифовка металлических поверхностей

Сообщение dll2003 »

piterkam писал(а): 11 май 2022, 08:02 Но не сам, по моему мне Александр написал артикул, так что не помогу
ну а просто согласно взрыв схеме назвать номер детали можно?

У моей звук при работе на холостом поменялся, так вроде все работает, поэтому и кипишуюсь;)
Live long and prosper!
Ответить