Трубостойка 15кВт 3фазы

Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение Cizar »

AVG писал(а): 28 май 2019, 10:46 Как грамотно и красиво уйти вббшв 5х10 из шкафа вниз?
Можно взять, например, Металлорукав герметичный в ПВХ изоляции, из шкафа выйти через муфту, на другом конце оконцеватель защитный, и поверх него термоусадку с клеевым слоем, разумеется с заходом на гофру и кабель.

Второй вариант: неперфорированный листовой лоток подходящих размеров, так чтобы упирался снизу в щит, и при закрытии крышки скрывал и сальник (крышки к ним, кстати, продаются отдельно).
Их удобно крепить к большим столбам, просто лентой монтажной крепят поверх закрытой крышки.
К трубостойке можно просто прикрутить саморезом)

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
AVG писал(а): 28 май 2019, 10:46 Я смотрю народ вообще не парится и повсюду пластик.
Я "был крайне удивлен", когда увидел последствия капремонта электрического стояка в хрущевке у друга, там повсюду пластик сделали и гофру обычную серую.
По нормам проходит конечно, но то как сделали и что в итоге получилось...
Не забуду, так при следующем визите фото сделаю.

У родных в подъезде местная шпана весь этот пластик зажигалками пожгла уже, как там кабели целы остались не представляю.
После этого я решил им ввод в квартиру делать вообще в металлических трубах) (как раз проводку в квартире меняем)
За это сообщение автора Cizar поблагодарил:
AVG
Рейтинг: 9.09%
 
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение Bormotun4ik »

Cizar писал(а): 28 май 2019, 11:48 Второй вариант: неперфорированный листовой лоток подходящих размеров, так чтобы упирался снизу в щит, и при закрытии крышки скрывал и сальник (крышки к ним, кстати, продаются отдельно).
Я думаю, в данном конкретном случае так лучше не делать, т.к. одновременно обеспечить корректное закрывание крышки и спрятать сальник - не получится.
В нижней части щита есть пластина для кабельных вводов, она съемная, "борта" для её крепления порядка 15-20 мм.
Кабель вббшв 5х10 имеет наружный диаметр (максимальный) 21,8 мм, следовательно, для его корректного ввода потребуется сальник PG29 (в PG25 может не влезть, там максималка - 21 мм), который имеет диаметр резьбовой части сальника 36 мм, а максимальный размер гайки достигает 50 мм (взял вот отсюда).
Неперфорированный лоток же имеет три высотных размера - 50, 80 и 100 мм, минимальная ширина лотка равна его высоте.
Исходя из вышеперечисленного, для того, чтобы спрятать сальник внутри лотка необходим лоток с габаритами минимум 80*80 мм.
Трубостойка в верхней части имеет габарит 50*50 мм (взято из первого поста). Как мне кажется, крепить к квадрату 50*50 мм другой квадрат 80*80 мм будет не совсем корректно. Кроме того, с лицевой стороны присутствует "уголок" для заземления, на непонятном расстоянии от трубостойки, который так же может помешать лотку.
Можно было бы попробовать взять лоток 100*50 и закрепить его к трубостойке боковой стороной, либо, взять лоток 50*50 и заняться фигурным вырезанием с различными интересными углами, но, это уже изврат.

Вариант с металлорукавом представляется более правильным и эстетичным.
За это сообщение автора Bormotun4ik поблагодарил:
AVG
Рейтинг: 9.09%
 
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение Cizar »

Bormotun4ik писал(а): 28 май 2019, 13:13 Как мне кажется, крепить к квадрату 50*50 мм другой квадрат 80*80 мм будет не совсем корректно.

Можно попробовать спрятать трубостойку ниже щита внутри большого лотка, 200*100 например :D
Bormotun4ik писал(а): 28 май 2019, 13:13 Вариант с металлорукавом представляется более правильным и эстетичным.
Согласен. Правда не везде он продается по метрам, да и муфту вводную тоже найти надо.
С другой стороны можно с двух сторон термоусадкой на кабель зафиксировать и проводить через обычный сальник.
EAN
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 14:45
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение EAN »

AVG, как то раз вывод делал в металлической трубе, а сверху одевал гофру.
Bormotun4ik
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 20:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение Bormotun4ik »

Cizar писал(а): 28 май 2019, 13:24 Можно попробовать спрятать трубостойку ниже щита внутри большого лотка, 200*100 например
Что при габаритах трубостойки 50*50 мм никак не решает проблему с габаритом сальника. Надо минимум 130*200 брать, но такой искать сложно :D
Можно еще таким образом короб подобрать, чтобы внутрь вся трубостойка влезла :rolf2:
Cizar писал(а): 28 май 2019, 13:24 Согласен. Правда не везде он продается по метрам, да и муфту вводную тоже найти надо.
С другой стороны можно с двух сторон термоусадкой на кабель зафиксировать и проводить через обычный сальник.
ЭТМ, вроде, на заказ возил вводные муфты. А вот с металлорукавом - согласен. Это ладно сейчас небольшие бухты по 20 метров появились, а раньше только по 50 метров продавались. Но 20 метров при необходимой длине от силы в 2 метра - тоже перебор.

И я бы всё равно на концы металлорукава надел защитные оконцеватели. Да, с учетом бронированности кабеля и толщины термоусадок на данные диаметры металлом ничего порвать не должно, но я бы перестраховался, там цена вопроса вырастает всего на 25-30 рублей за пару.
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение Cizar »

Cizar писал(а): 28 май 2019, 11:48 Их удобно крепить к большим столбам, просто лентой монтажной крепят поверх закрытой крышки.
Вот так у нас в крае энергетики сами делают, если им заказать монтаж щита на столб.
Трубостойка 15кВт 3фазы - WP_20190601_17_08_21_Pro.jpg
Тут лоток 3 метровый взят, ленту крепили на саморезы, хотя в других местах и правда поверх закрытой крышки притянута и обжата.
Отвод в дом идет потом под землей потом.
Поскольку раньше у всех счетчики стояли в домах, то когда пришли требовать вынести счетчик на столб или фасад, почти все решили не заморачиваться и заказали монтаж от энергетиков.
Стоил что-то около 9000 с материалами, года три-четыре назад.
Как у них вяжется механическая защита и пластиковая гофра мне не понятно.
Пустили бы хоть часть лотка горизонтально, например, чтобы закрыть ее.
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение AVG »

Bormotun4ik писал(а): 28 май 2019, 14:44 Но 20 метров при необходимой длине от силы в 2 метра - тоже перебор.
Да, вариант хороший, но всё портит ЕТУ. Попробую поискать по остаткам.
Bormotun4ik писал(а): 28 май 2019, 14:44 И я бы всё равно на концы металлорукава надел защитные оконцеватели. Да, с учетом бронированности кабеля и толщины термоусадок на данные диаметры металлом ничего порвать не должно, но я бы перестраховался, там цена вопроса вырастает всего на 25-30 рублей за пару.
Да, на этом экономить не стоит
Cizar писал(а): 03 июн 2019, 07:16 Как у них вяжется механическая защита и пластиковая гофра мне не понятно.
Никак :D
С Уважением,
Александр
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение Cizar »

AVG писал(а): 03 июн 2019, 08:53 Попробую поискать по остаткам.
Год назад так нашел у себя в родном городе, там про ЕТУ не слышали, все что есть - режут без проблем от бухты.
До разумных пределов конечно, при остатке метров 5 не станут резать думаю.
Можно поискать не в крупных и сетевых магазинах, а в хозмагах "по пути", там могут продавать не бухтами.
Аватара пользователя
AVG
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 10:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение AVG »

Cizar писал(а): 03 июн 2019, 09:19 Можно поискать не в крупных и сетевых магазинах, а в хозмагах "по пути", там могут продавать не бухтами.
Из прошлой монтажной жизни - в Электромонтаже есть почти всё.
Недёшево, но есть
Не реклама если что :rolf2:
У них можно купить наотрез МПГнг25 кратно 1м

Спасибо всем за советы! :hi:
За это сообщение автора AVG поблагодарил:
KNOOP
Рейтинг: 9.09%
 
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
PAwell
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 21:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 381 раз

Re: Трубостойка 15кВт 3фазы

Сообщение PAwell »

AVG писал(а): 03 июн 2019, 12:01 в Электромонтаже есть почти всё.
Недёшево, но есть
Согласен, но тоже трабл в нынешнее время случается с наличием в ближайшем магазе, перемещение с основных складов нужно заказывать, а это - время...плюс ходовые позиции часто бывают в единичном количестве... :(
Ответить