Новинки от компании Festool

Обсуждение новинок, опыт использования и вопросы по инструменту Фестул
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение piterkam »

Susen писал(а): 24 дек 2021, 14:36 Вот чертяки, что делают со мной! Зачем мне картиночки, я ведь был почти здоров?
Я кстати тоже не совсем здоров. Я мафель хочу под шканты, который более старый. И куплю, правда не скоро.
У нас дизель артика уже по 65. Не до мафелей уже честно, или пока не до них, черт его знает )
Susen писал(а): 24 дек 2021, 14:06 На западные сайты принципиально не полезу, как чуждые нашей природе и несущие тлен и разруху в наши кошельки.
Ну и зря. Там может тлен и разруха, но по делу, и всяко доброжелательнее чем на наших форумах (ну кроме нашего небольшого уютного бимтулса конечно, тут вообще тишь да гладь, сплошные вежливости)
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Susen »

piterkam писал(а): 24 дек 2021, 15:07мафель хочу
Такое чувство, что я в клубе анонимных алкоголиков. Вы зачем сказали Mafell? Я буквально часа два назад закончил переписку с Вячеславом из мафеля. Правда не по поводу DD 40 P. Есть в наличии DDF 40. Но старый тоже нравится. Особенно тем, что позволяет пихать в себя 16-е фрезы. Представляете шкант на 16? Это ж сила! У нового всё скромнее и умнее - только 12 мм. Шестнадцатые вряд ли в продаже существуют, только самому делать. Видимо, тогда проще и технологичней воспользоваться фестуловским шипом 14 х 140. Там, где пойдут 16 шканты, должно хватить "мяса" и под такой шип, а он точно не хуже. И "борода" у старого хороша: классическая, окладистая, всей гребёнкой садится на рейку - класс! Не то, что новый: не борода, а огузок, как после циркумцизии. Немцы перемудрили. Про свою мафелевскую хотелку пока не скажу, интригу подержу, до получения.
piterkam писал(а): 24 дек 2021, 15:07 Я кстати тоже не совсем здоров.
Тем более должны трепетно относиться к чувствам других и не травмировать сломанную психику людей, которые и сами готовы сорваться. Уже хорошо, что вы признаёте проблему. Наш коллектив Вам поможет.
Новинки от компании Festool - f81f002a7ab28e1aa95290666be594b7.png
piterkam писал(а): 24 дек 2021, 15:07 Ну и зря. Там может тлен и разруха, но по делу, и всяко доброжелательнее чем на наших форумах
Не соглашусь, боюсь подцепить западную толерантность и захворать инструментофилией. Уж лучше я посижу на родимых Интерсколах и Зубрах с Фиолентами (ничего не имею против, если кто пользуется, но как-то не срастается у меня с этими чудами отечественно-китайского инструментостроения, видать, тлетворное влияние уже поразило мою жаркую плоть).
P.S. А чё картиночка не лезет?
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Али-баба »

piterkam писал(а): 24 дек 2021, 15:07
Susen писал(а): 24 дек 2021, 14:36 Вот чертяки, что делают со мной! Зачем мне картиночки, я ведь был почти здоров?
Я кстати тоже не совсем здоров. Я мафель хочу под шканты, который более старый. И куплю, правда не скоро.
У нас дизель артика уже по 65. Не до мафелей уже честно, или пока не до них, черт его знает )
Susen писал(а): 24 дек 2021, 14:06 На западные сайты принципиально не полезу, как чуждые нашей природе и несущие тлен и разруху в наши кошельки.
Ну и зря. Там может тлен и разруха, но по делу, и всяко доброжелательнее чем на наших форумах (ну кроме нашего небольшого уютного бимтулса конечно, тут вообще тишь да гладь, сплошные вежливости)
При всём моём к Вам уважении.
Судя по Вашей логике,Вы готовы распродать весь свой Фе,и пересесть на аналоги.Оставив только присадочник.Ну так давайте.Вроде,и человек уже есть,заинтересованный в пробретении(ниже Вашего поста).Хотелось бы взглянуть,так ли это.
Насчёт бирюзового фрезера согласен полностью.Фактически одновременно опубликовали посты.Вы здесь,я-в"Чесотке" на МС.. :)
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Susen »

Али-баба писал(а): 24 дек 2021, 20:35 в"Чесотке" на МС.
И шо теперь, шукать на Мастерсити (не люблю импортозамещение Мастерград)? А ссылку сюда киньте, а то мы немощные от инструментальной хворобы, нам лень там шариться.
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение piterkam »

Али-баба писал(а): 24 дек 2021, 20:35 При всём моём к Вам уважении.
Судя по Вашей логике,Вы готовы распродать весь свой Фе,и пересесть на аналоги.Оставив только присадочник.Ну так давайте.Вроде,и человек уже есть,заинтересованный в пробретении(ниже Вашего поста).Хотелось бы взглянуть,так ли это.
1. Не не так, я даже близко так не говорил. Не надо извращать мои слов:) Вот чем мне не нравятся MC. и прочие форумы. Говоришь - не согласен с Вашим заявлением - тебе - иди продай тогда, по своей логике. Что за логика, откуда взято. Бред какой то, если честно.

2. Вы написали что он в столярке незамением, и сказали "поверить Вам на слово". Я не предлагаю же Вам все продать, Фе покупать или то делать, исходя из Ваше "логики". Я просто предлагаю обсудить конкретный инструмент и его применение.
Учитывая что у меня много тушек, у меня есть что сказать о конкретном применении, я с Вами поспорю не гипотетически, а фактически. И их незаменимость обсудим.

3. Цены. По нынешним ценам некоторые тушки бы я уже не взял. Мои доходы не растут с ростом цен на фестул, какой был за последние 3-4 года. Да, растет не только ФЕ, и все остальное, но доходы, не растут, даже близко так. И встает вопрос стоимости.. Susen или кто напишет - я не могу позволить себе 1400 за 65 тыс. или Domino за 105... а Вы ему- Фе в столярке незаменим, поверьте мне на слово:) Т.е. надо тратить, иначе столярки нет? Я говорю - заменим, кроме 700й все можно пользоваться другими (да и 700му можно найти приспособу на фрезер сделать), а Вы мне - раз так, продавайте свои :) прикольно.

Я думаю, так - инструмент Фе берут не потому что он не заменим, по потому что он удобный и системный, там все продумано получше. Пыль лучше забирает и много других преимуществ. Но это стоит денег. Если нужны эти качества и есть деньги можно и нужно брать, но если нет необходимости и/или возможности, ничего страшного, есть другие варианты.
За это сообщение автора piterkam поблагодарили (всего 4):
balakur, Sava, Susen, AVG
Рейтинг: 36.36%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Susen »

Насколько вижу, разница между MFK 700 EQ/B и таким же, но без буквы В в названии заключается в отсутствии дополнительной проставки на подошве, которая приподнимает всю конструкцию над выступающей кромкой до её обработки. Такая проставка позволяет работать фрезером от верхней большой базы столешницы, а не от поверхности с кромкой, где, конечно, с опорой слабовато. Максимальная комплектация Set тоже имеет базу без такой проставки. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы нормально работать с выступающей кромкой можно дополнительно приобрести подошву от MFK 700 EQ/B? Или я путаю? Пролейте свет, у кого есть.
И вдогонку: на MFK можно поставить "лыжу" и другой обвес от OFK 700 EQ-Plus? Двигатель-то один и тот же.
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение piterkam »

Susen писал(а): 29 дек 2021, 16:58 Максимальная комплектация Set тоже имеет базу без такой проставки
Я посмотрю завтра и отвечу. Но в set в любом для этого есть горизонтальная подошва, для снятие свесов с кромки.
И кстати почему именно такая фреза. Там ограниченное пространство для нее.

Чуть дальше, ближе к 18ой минуте также затрагивается вопрос /B и для чего он.



За это сообщение автора piterkam поблагодарил:
AVG
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Susen »

Спасибо. Буду ждать завтра. А я это увидел вот здесь, у Николая.
И, вообще, эту дополнительную накрутку на подошву могли бы продавать и отдельно, вместе с 4 болтиками в подарок.
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение piterkam »

Susen писал(а): 29 дек 2021, 17:25 Спасибо. Буду ждать завтра. А я это увидел вот здесь, у Николая.
И, вообще, эту дополнительную накрутку на подошву могли бы продавать и отдельно, вместе с 4 болтиками в подарок.
А Вы какую кромку хотите снимать? Дспшные,или из шпона, но готовые тонкие? Или свесы от толстых реек?

По рейке в любом случае наверное удобнее горизонтально подошву, которая в sete. Если сильно толстые то есть специальная приспособа UP-OF у фестула на 1010 фрезер.
Фото приспособы

Или можно снимать ее в столе, если детали относительно небольшие
Вот как это делал Андрей Ярмолкевич в одном из своих видео
Ютуб
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Susen »

piterkam писал(а): 30 дек 2021, 05:37 А Вы какую кромку хотите снимать?
На практике все эти встречаются, но чаще тонкий шпон. Да и в целом, меня мулит, когда некомплект. Если такая функция у девайса заявлена - лучше пусть она будет, раз в год и палка стреляет. Всегда приятно, когда возникла задача, а у тебя есть для неё готовое решение. Хотя, знаю людей, которые, наоборот, любят городушками нестандартные задачи решать. Тут у каждого свой путь, хотелки и возможности. Мне просто немцев жалко: они старались, придумывали, а мы не спешим покупать это всё. Подрыв натовской экономики. Этого мы допустить никак не можем. :shock:
Ответить