Новинки от компании Festool

Обсуждение новинок, опыт использования и вопросы по инструменту Фестул
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение piterkam »

Susen писал(а): 29 дек 2021, 16:58 Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы нормально работать с выступающей кромкой можно дополнительно приобрести подошву от MFK 700 EQ/B? Или я путаю? Пролейте свет, у кого есть.
Итак, по поводу подошв. Вертикальная подошва в Sete гладкая. Наверное, подразумевается, что для этого есть 1.5 градуса подошва для горизонтальной установки. И ее же, можно устанавливать вертикально. Я его так не использовал, но вот очередная ссылка на ютуб:

Ютуб

Но, думаю, именно горизонтальная установка может предпочтительнее опять же из-за своего небольшого наклона. Можно снимать прям точно-точно

Сделал три фотки - база для установки горизонтально/вертикально, база для установки вертикально, и приспособа на фрезер festool 1010 для снятия свесов.

Я последние годы увлекся шпоном и кромками из реек (причем таких реек достаточно толстых, чтобы можно и радиус хороший снять и даже фигурной фрезой) поэтому докупил до 1010 такую оснастку, она у меня всегда на нем установлена и больше ни для чего 1010 фрезер я не использую, чтобы каждый раз не настраивать
Вложения
оснастка для 1010 фрезера
оснастка для 1010 фрезера
база основная для вертикальной установки
база основная для вертикальной установки
доп база для горизонтальной и вертикальной установки
доп база для горизонтальной и вертикальной установки
За это сообщение автора piterkam поблагодарили (всего 2):
Susen, AVG
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Susen »

piterkam писал(а): 31 дек 2021, 06:23 Вертикальная подошва в Sete гладкая.
А можно ли подошву с проставкой прикупить отдельно? Есть ли у неё артикул? Или саму проставку можно ли прикрутить к идущей в комплекте? Визуально, там четыре винтика, если есть куда их вкручивать.
Новинки от компании Festool - Опорная пластина MFK 700 B.jpg
piterkam писал(а): 31 дек 2021, 06:23Ютуб
Этого гарного хлопчика на днях тоже смотрел, но всего, чего хотелось, он не показал.

На днях в вудстоке мне тоже пытались всучить такую дубовую кромку, миллиметра два с половиной, может, три. Мне показалось, что она недостаточно прочна. Подумал, что на ленточке сам напилю четвёрочку. А Вы какую по толщине клеите?
piterkam писал(а): 31 дек 2021, 06:23 больше ни для чего 1010 фрезер я не использую
А почему для этого семисотый не использовать? Чем 1010 лучше в этом случае? По сути, эта приспособа и превращает 1010 в а-ля 700.
Последний раз редактировалось Susen 31 дек 2021, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Vadim63 »

Susen писал(а): 31 дек 2021, 18:35 Или саму проставку можно ли прикрутить к идущей в комплекте? Визуально, там четыре винтика, если есть куда их вкручивать.
Ее изготовить самому не сложно. ;)
Или - 10010205 полоса скольжения -1191р
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Susen »

Вадим, ссылка просит ввести логин и пароль. Не затруднит ли Вас выслать мне их? :nea:
Спасибо, сейчас по артикулу посмотрю, только чего-то не ищет то, что ожидаю увидеть. :cry:
Шурупинг вроде имеет в наличии, но картиночки не кажет. То ли нашлось, не то?
P.S. И нельзя не отметить качество всех отечественных фестуловских сайтов - маркетинговый шлак, нигде нормального подбора аксессуаров не нашёл. Может потому, что не знаю, где смотреть, я ведь недавно эту заразу подхватил. Ткните.
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Vadim63 »

Susen писал(а): 31 дек 2021, 19:34 Шурупинг вроде имеет в наличии, но картиночки не кажет.
Зачем нам Шурупинг, когда есть Александр!
Susen писал(а): 31 дек 2021, 19:34 Вадим, ссылка просит ввести логин и пароль. Не затруднит ли Вас выслать мне их?
Не надо там ни чего. Сайт у Фе отвратительный. В общем заходим на сайт Фе - сервис - в каталог запчастей - фрезерование - кромочный фрезер - MFK 700 EQ - MFK 700 EQ/B - 10488466 MFK 700 EQ/B 220.240V
там сами увидите.
Почти как у Сусанина :)
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Susen »

Vadim63 писал(а): 31 дек 2021, 20:07 Зачем нам Шурупинг, когда есть Александр!
То есть так, но ложку оливье я всё же швырну. В магазине тоже не нашёл аксессуаров, тем более разницы в опорных пластинах. У всех комплектаций один и тот же маркетинговый текст. Как вижу, у комплектации В, кроме этой полосы скольжения, ещё и чёрно-зелёная прибамбасина, которой нет в других комплектациях. На схеме под номером 83 с артикулом 10015642 и названием Тормоз. При таких условиях более разумным, в моём случае, мне видится приобретение ещё одной подошвы в сборе с установленными тормозами и полосами скольжения. Крутить их, пусть нечасто, кажется мне идейно ущербным. Но картиночки сейчас посмотрю/посравниваю. Thanks! :hi:
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Vadim63 »

Я так понял разница в угле 0 и 1,5 градуса
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение piterkam »

Susen писал(а): 31 дек 2021, 18:35 А почему для этого семисотый не использовать? Чем 1010 лучше в этом случае? По сути, эта приспособа и превращает 1010 в а-ля 700.
Я им срезаю толстые кромки.
Но и скажу страшную вещь. Думаю одного - двух даже трех фрезеров мало, даже в одном разряде мощности. Думаю, если делаешь что то часто, а например одно время увлекся шпоном и рейками, то для частой операции, например снятия свеса, потом снятия фаски или что еще - надо иметь под рукой всегда настроенный и готовый инструмент. По хорошему, 1-2-3 фрезеров мало, лучше одна частая операция - один готовый инструмент с уже настроенной фрезой, думаю к этому надо стремиться:) 700й я использую для снятия фаски, какой нибудь радиус, или прямой (45%). Удобно, и хорошо удаляет пыль.

Я пока немного отвлекся на плотницкие дела на год-два на даче-ферме. Надо сделать заборы всякие малые арх формы. теплицы и беседки. Кайфовая работа)

Но когда вернусь к столярке, продолжу с дальнейшим улучшением этих процессов. может куплю еще одну тушку голую MFK. Одна - снятия радиуса, другая - снятия свеса шпона например. Или один радус в одном, другой - в другой тушки. 1010 - снятие свеса рейки. Если дорого будет, буду докупать кромочники макита или другие. Поставил туда допустим радиус 2мм на один вылет, подписал и готово. Нужно снять - взял инструмент с полки и быстро сделал. Мастерскую желательно просторную. Тоже хочу новую построить :)
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Susen »

piterkam писал(а): 01 янв 2022, 03:25 Мастерскую желательно просторную. Тоже хочу новую построить
Спасибо большое. То есть и в новом году вы продолжаете мучать больного человека? Это жестоко. Я только построил мастерскую, ещё не завершил оборудование и обустройство, но уже первые робкие: «Малавата! Малавата будет!» - начали меня посещать. В то время, как я борюсь с недугом, Вы подкидываете печек в дрова!? Посчитал фрезеры: Triton в стол, 1600 и 1250 боши, мелкий аккумуляторный на 12 В, кромочная макита с 4 базами. Это не считая трёх присадочных. Малавата! :evil: Начинаю переползать на Festool, пока робко, за гаражами после уроков, не затягиваясь. А Вы подливаете огонь в масло!
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение piterkam »

Susen писал(а): 01 янв 2022, 10:01 Это не считая трёх присадочных. Малавата! Начинаю переползать на Festool, пока робко, за гаражами после уроков, не затягиваясь. А Вы подливаете огонь в масло!
А Вы, я дико извиняюсь, уже открыли для себя тему "мафелей и фестула" в ручном инструменте? Стамесочки Веритас, рубаночки Veritas, LiNelson, пилы, резцы... рашпили всякие Liogier .. и другие штуки? Там огромная вселенная. Есть куда смотреть.
Ответить