Новинки от компании Festool

Обсуждение новинок, опыт использования и вопросы по инструменту Фестул
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение piterkam »

EAN писал(а): 23 дек 2021, 16:13 Никогда бы не подумал, что китай - дружественная нам страна... Не ну может вам...
Ну что Вы так серьезно. Это ж сарказм. Хотя что значит вам - в смысле ДВ? Ну нам Китай ближе, конечно, но это вообще тут не причем.

Хотя ближе - конечно важно. Можно съездить ,что то посмотреть. Понять что к русским китайцы относятся нормально и на бытовом, и в на государственном. Помню был на Русском-Советском кладбище в Порт-Артуре, недалеко от Даляня. Они до сих пор там проводят церемонии, возложения цветов. Хотя большие площади заняты этим всем, все в идеальном порядке, монументы, могилы, все чисто, постоянно ухаживают за всем этим, деревья, и укрепления на сопке - все как и должно быть.
У нас так не следят, я часто гулял по одной из сопок Владивостокской крепости. .. вечная грязь, бутылки, пластик сколько не убирают одно и тоже. Только собак и гуляют. Ну и наркоманы ищущие вечно. Я как то решил там высадить были лишние растюшки кусты маленькие, недалеко от себя. Там через месяц их уже все выкопали соседи, типа ничьи значит мое.
А однажды встретил туриста иностранного вне группы - дедуля какой то с Шанхая заблудился. Мы с ним поговорили 5-10 минут, типа откуда куда. Но вот честно стыдно мне стало, как у нас следят за памятниками (даже своими), и как у них - за нашими.

А так конечно, какая дружественность. Кругом враги. Но не мне, может вам. Ну вам виднее, я не спорю.
Али-баба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 21:19
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Али-баба »

piterkam писал(а): 23 дек 2021, 17:10
EAN писал(а): 23 дек 2021, 16:13 Никогда бы не подумал, что китай - дружественная нам страна... Не ну может вам...
Ну что Вы так серьезно. Это ж сарказм. Хотя что значит вам - в смысле ДВ? Ну нам Китай ближе, конечно, но это вообще тут не причем.

Хотя ближе - конечно важно. Можно съездить ,что то посмотреть. Понять что к русским китайцы относятся нормально и на бытовом, и в на государственном. Помню был на Русском-Советском кладбище в Порт-Артуре, недалеко от Даляня. Они до сих пор там проводят церемонии, возложения цветов. Хотя большие площади заняты этим всем, все в идеальном порядке, монументы, могилы, все чисто, постоянно ухаживают за всем этим, деревья, и укрепления на сопке - все как и должно быть.
У нас так не следят, я часто гулял по одной из сопок Владивостокской крепости. .. вечная грязь, бутылки, пластик сколько не убирают одно и тоже. Только собак и гуляют. Ну и наркоманы ищущие вечно. Я как то решил там высадить были лишние растюшки кусты маленькие, недалеко от себя. Там через месяц их уже все выкопали соседи, типа ничьи значит мое.
А однажды встретил туриста иностранного вне группы - дедуля какой то с Шанхая заблудился. Мы с ним поговорили 5-10 минут, типа откуда куда. Но вот честно стыдно мне стало, как у нас следят за памятниками (даже своими), и как у них - за нашими.

А так конечно, какая дружественность. Кругом враги. Но не мне, может вам. Ну вам виднее, я не спорю.

Молодец.Вот правда.
У меня реальная мечта-побывать на ДВ.Посмотрел уже пол-мира,а тянет.Дед мой там воевал.Надеюсь,получится..
А по теме-позвольте не согласиться.
Для столярки нет аналогов урам от Фе.Поверьте на слово-вот нет,и всё.
По пилам тоже довольно спорный вопрос.Метабо выкатил что-то подобное,недавно.Однако гложат меня сомнения,зная допуски и люфты их техники..
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Cizar »

Али-баба писал(а): 23 дек 2021, 19:22 Метабо выкатил что-то подобное,недавно.Однако гложат меня сомнения,зная допуски и люфты их техники..
А они точно для столярки позиционируют?
В любом случае хорошо, что есть такое решение не только у Фестула.
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение piterkam »

Али-баба писал(а): 23 дек 2021, 19:22 Для столярки нет аналогов урам от Фе.Поверьте на слово-вот нет,и всё.
На слово Вам я поверить готов, но не в этом случае, т.к. я как пользователь фестула тоже могу кое что сказать и предлагаю все рассмотреть конкретно каждый инструмент. Ту же шлифовку я у Вас в видео видел не ETC EC, а подобную Мирку.

Опыт какой-то у меня есть, например по пилам - HKC, TSC, HK85, kapex маленький (плюс фрезеры. шлифовки)
Так что готов обсудить, что там конкретно незаменимо.

Я писал, при сильном росте цен, можно взять пилу другую. Потому что действительно стало дороговато. Не думаю что у них растут продажи с ростом цен. Например kapex хорошая пила, но огромное кол-во мастеров работают другими, теми же бошами, макитами, многим девольты нравятся и нормально там все. Может пыли чуть больше, но в целом вообще никаких проблем. У меня тоже не одна пила, и другие работают ничего все нормально. Я уж не говорю что фестул с 120 капексами в свое время своих клиентов подвел, хоть и ремонтировал, но люди много времени теряли. достаточно почитать FOG - это кладезь просто информации по фестулу.

Так что именно в столярке, нельзя заменить фестул? Конкретно что? фрезер какой нибудь? MFK кромочный крутая тема - но подобные модели есть у virutex.
1400 это хороший фрезер, есть фишки, очень удобный. Но ничего принципиально там нет другого,что делают фрезеры от макиты бесполезными, а 1400 незаменимым.Все тоже самое - выставил погружение и работай.
Есть нюанс что очень много приспособ, для фрезеров у них. Заменяемые подошвы, приспосбоы для снятия свесов толстых (из рейки)
Например, если нужно снимать толстые свесы, такая приспособа незаменима. Но это если стоит именно такая задача постоянно, а если раз-два можно приспособиться простым фрезером, или даже рубанком.

Хорошая вещь очень нужная - торцовочная шина для HKC (Или HK) у них кстати не так давно. У мафеля вроде раньше. Очень ускоряет все.
Но правильно написали это плотницкие дела больше. Но можно и в столярке. Но вот и метабо сделал, там единственное у них сама новая пила акк. люфты по шине не выбираются, но это шина совместима и с другими их пилами, более проверенными. Но сами пилы и торц шина у них дешевле.

Ротекс долго время был не заменим, стандарт, стало именем нарицательным. Так я Вам скажу что мне GET 75-150 Больше нравится. Он меньше, удобнее им работать мне лично. Хотя ротекс 90, это машинка уникальная, это точно незаменима, но тоже - для конкретных задач.

Вот домино большой заменить нечем) хотя конечно тоже можно, делать приспособу, но это уже самоделка, но люди делают. Но именно как инструмент покупной его заменить нечем, если нужны неродные вставные шипы 12,14 до 70 мм в обе стороны, 140 мм шип. Именно глубина отличает его еще одного хорошего в этом плане инструмента DD 40 P, там можно и толстые шканты, даже 16, но все таки только 40мм погружение.
За это сообщение автора piterkam поблагодарил:
Susen
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Susen »

piterkam писал(а): 24 дек 2021, 08:32 MFK кромочный крутая тема
Весьма интересно. Про Domino LX Ваши вирши кардинально ускорили моё дозревание. И, как знали, вчера весь вечер мусолил тему про Festool OF 1400. Предложили за 63500. Мучаюсь. В наличии вся фрезерная линейка Bosch. Кромочник Makita. В стол Triton. Сомневаюсть, стоит ли. Скорее нуждаюсь в навороченном кромочнике. Тоже смотрю на MFK. Как быть? Добьёте меня этим выбором?
Cizar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 11:38
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Cizar »

У меня не так много опыта, тем более с фестулом вообще не работал) Но даже сравнивая простой и брендовый инструмент, можно с уверенностью сказать, что помимо важности расположения рук на теле, которая частично может быть нивелирована качеством и фишками инструмента, вторым по значимости является наверное время, затрачиваемое на получение результата одного и того же уровня.
В 1400м фрезере, как я понял, одна из фишек, это фиксация обеих направляющих, в то время как на остальных одной. Ну и фестул даже в слогане у себя заявляет "системный подход", так что подошвы и прочее логичны в этой концепции.

Повторюсь, опыта мало, но много людей работают не фестулом и делают хорошие красивые вещи, качественно делают. И это не обязательно означает, что они "просто еще не работали/не пришли к фестулу" и/или у них не хватает денег на него.
Несколько знакомых, кто занят мебелью/деревообработкой, просто не испытывают потребность в смене инструмента, существующий их устраивает и покрывает их задачи. И не думаю, что они что-то упускают/не хотят перейти на новый уровень/остановились в развитии.

По части торцовочной шины/системы - была у мафеля вроде изначально, потом фестул, сейчас метабо. Считаю, что это скорее плотницкий инструмент, т.к. если нужна столярная точность, то торцевать надо на торцовке, щиты и по обычной шине можно. Тут именно система для быстрого торцевания, где точность второй фактор, хоть и высока.

Присматривался к KS66 от Метабо, проводной, именно из-за наличия паза под торцовочную шину. Но в итоге взял простую сетевую циркулярку со 165-м диском и с литой подошвой, именно под конкретные задачи, решив, что нет потребности в такой системе - угольник свенсона и проспособы разные решают мои задачи.

Можно работать любым инструментом, можно наделать приспособ под разные операции.
Поэтому да, фестул по отзывам хорош, но не им единым, и это хорошо :)
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение piterkam »

Susen писал(а): 24 дек 2021, 09:34 Тоже смотрю на MFK. Как быть? Добьёте меня этим выбором?
Я такую ответственность на себя не возьму:)
MFK крутая тема. Мне нравится они хорошо убирают пыль, у них специальный отбойник, и патрубки или сверху в подошве, или снизу в пластике. Если пыль это важно тут замены никакой не найти или надо мудрить.

Но например снятие свеса когда фрезер расположен горизонтально, например для кромок, для тех же реек - там только специальная фреза, фестуловская, небольшая по высоте, другая не встанет. т.е. там сильно толстые рейки не возьмет.

И вообще важно для каких работ.

Если работать на улице и пыль не проблема, и просто фаски снимать, пойдет любой кромочник, недорогой и лучше акк чтобы не мешались патрубки и провода. Я в последнее время больше по плотницким делам, и почти в 99 случае я просто делаю фаски небольшие, на всем подряд, причем на улице, и недорогой акк фрезер самое то, я взал макиту она вечно под рукой.

Но вот для дома, для домашней мастерской конечно MFK хорош, особенно если увлекаться ДСП с кромками, или шпоном по пласти, и кромками или рейками по торцам. Обе базы, одна из них 1.5 градуса, пригодятся, и пыли нет.
За это сообщение автора piterkam поблагодарил:
Susen
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя
Susen
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:44
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Susen »

А если сравнить его с FESTOOL OFK 700? Не могу с ходу понять, в чём принципиальная разница?
Аватара пользователя
Vadim63
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 19:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 376 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение Vadim63 »

Susen писал(а): 24 дек 2021, 11:57 А если сравнить его с FESTOOL OFK 700? Не могу с ходу понять, в чём принципиальная разница?
Привод один, но комплектация подошвами отличается. MFK 700 EQ-Set сочетает в себе все, и как не странно, но он дешевле.
Изображение
За это сообщение автора Vadim63 поблагодарил:
Susen
Рейтинг: 9.09%
 
piterkam
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:20
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новинки от компании Festool

Сообщение piterkam »

Susen писал(а): 24 дек 2021, 11:57 А если сравнить его с FESTOOL OFK 700? Не могу с ходу понять, в чём принципиальная разница?
Я когда покупал, я вроде разобрался. И представляете, уже забыл, в чем там разница :( Это конечно не воодушевляет, но факт.
С другой стороны, раз брал MFK значит резона в OFK не было особого.
И правильно, в ofk нет второй подошвы, а mfk дешевле.
Но разница там видно и по фото. Там по другому сделано,снизу,блок для установки подшипника, или там пластину можно использовать.
https://opt-1155796.ssl.1c-bitrix-cdn.r ... 2526877487

Также можно сделать чудо запрос в google (и сбросить условия поиска, чтобы искала за рубежом, если включена опция поиска в нашем google для РФ)
OFK 700 and MFK 700 site:festoolownersgroup.com

И вот пример обсуждения
https://www.festoolownersgroup.com/fest ... 0-mfk-700/

В т.ч. на OFK есть "лыжа"))
далее гугл перевод:
"OFK700 имеет не только направляющую подшипника, но и «лыжную» опору. Полезно для древесностружечных плит, которые при отслеживании с помощью направляющего подшипника напрямую переносят дефекты древесностружечной плиты на обрезанную кромку. Лыжная стопа сглаживает недостатки, чтобы они не воспроизводились на краю. Кромка из древесно-стружечной плиты - это пример, когда лыжная ступня должна находиться над направляющей подшипника, но любая текстурированная / рифленая / ямчатая кромка также является моментом, когда лыжная ступня оказывается полезной."

ну и 1 подошва в поставке вместо двух. И другие может момент. Почитайте там еще есть. Нет более полной базы вопросов - ответов по существу, я не встречал других, кроме FOG. На Mastergrad была ветка, все превращается в ад. Приходит чувак один другой, у которых нет фестула и начинают писать - то гавно, это гавно. Их даже банят, но временно, и честно уже не хочется там ничего писать и спрашивать. Да и никто там там больше не пишет месяцами.
За это сообщение автора piterkam поблагодарил:
Susen
Рейтинг: 9.09%
 
Ответить